Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Энергетическое тело » Ловим точку сборки и фильтр восприятия


Ловим точку сборки и фильтр восприятия

Сообщений 41 страница 60 из 107

41

Лопаткин написал(а):

Тень ты сама то видишь, чтоб писать что от тела?

Да, бывает. Более того, у меня преимущественно кинестетическтй тип видения (вернее, кинестетический путь к видению) . Мне обязательно нужно в руках что-то вертеть, или покачиваться взад-вперёд.
И пишу именно из своего опыта, а не ради того, чтоб написать. Увидела в твоей практике дыру - нет овд и санузел не лучшее место - указала. В остальном более полно разобрал lkj.

Лопаткин написал(а):

Лоутон, предлагает аж 3 часа сидеть, чтоб глаза к темноте привыкли. Что делать разуму и сознанию в это время он не поясняет подробно. Я не могу так бездарно тратить время на то, чтоб в перспективе  наткнуться на туманную стену и играться

Еще раз прочти это. Тут твоя дыра. Когда узнаешь, что должно делать сознание, тогда поймёшь, зачем тебе видеть стену.

Отредактировано Тень (15.09.20 09:32)

0

42

Кстати, в качестве оффтопа, [b]Лопаткин[/b] снова съехал в Марусю. Сталкери лучше))

0

43

Karatas написал(а):
lkj написал(а):

Я пробовал круче. В пещере. Около суток. В могиле - несколько часов. В местах Силы в горах. И даже на  спецсеминарах.

У Вас условия, конечно, были более экстремальные в сравнении с просто затемненной квартирой,  а вот, Вы, лично визуально наблюдали описываемые в статье цветовые пятна, клубы? Возможно, Вас сопровождали иные эффекты? Вы могли бы поделиться здесь своим опытом созерцания темноты в русле поддержания темы?

Здравствуйте, Karatas.

ИМХО. Если человек принимает решение что-то проверить, он должен сделать это сам и получить собственный опыт. Поэтому, я лучше  дам три аспекта данной практики, которые Важны для результата.

Во-первых, правильная картина мира и внутренний диалог воина. Многие не понимают, что в остановку внутреннего диалога можно выйти только из диалога воина.

В рамках этого аспекта человек должен помнить, что любое непривычное поведение прямо связано с возможностью сдвига точки сборки и, соответственно, вИдения. Поэтому подобная практика в случае ее безупречного выполнения вполне себе способна вызвать сдвиг или движение точки сборки. В этом цель, а не в цветах, дымках или даже вИдении. Все остальное - уловка для тоналя. Способ поддержать интерес в процессе.
ИМХО, этот акцент крайне важен и именно он превращает коммерческий проект "Как срубить бабла с лохов от глюков без героина" в настоящую магию. Должен быть правильный вход с правильной постановкой целей и, соответственно, с фиксацией намерения на задаче научиться сдвигать точку сборки.

Во-вторых, если эту практику делать в пещерах или под землей, я бы воспользовался каким-либо сновидческим предметом Силы. В частности можно изготовить следующий артефакт.

Нужно походить на природе и поискать с остановленным внутренним диалогом небольшой камушек, размером с кулак, который Вас по каким-либо причинам "зацепит". Затем найти высокое место. Это может быть крыша дома, высокий мост, скала - не важно что. Главное, что бы Вас трясло от страха высоты, когда Вы там находитесь. Нужно какое-то время потерпеть эти приступы страха сильно вдавливая камень ниже пупка и таким образом останавливая приступы ужаса.

И вот с таким камушком нужно идти в темноту. И, держа его в руках сидя/стоя - неважно, пытаться его рассмотреть. Медитировать на него, пытаться пристально созерцать сохраняя тактильный контакт и останавливая внутренний диалог.  Все эти пятна или цвета которые появляются отбрасываются в сторону как несущественные эффекты. Если у Вас получится провалится в сновидение на яву, Вы это поймете. :) Реальное  и прямое восприятие энергии кардинально отличается от цветных пятнышек. Главное, не потерять контроль и быть готовым прервать вИдение когда начнет затягивать. Безупречность заключается в том, что бы не получить информацию о камушке с помощью вИдения, а получить навык и опыт. Поэтому нужно прерываться когда получилось и снова пробовать входить. Это сложно из-за того очарования, которое дает успех.

В-третьих, самое главное. САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Существуют четыре, названные Кастанедой в своих книгах, "якоря" описывающие состояние для встречи с нагвалем, с силой, с вИдением. Эти якоря описывают тот настрой, который должен быть у Воина при входе в неизвестное.  Описывают внутреннее состояние человека.

Они, имхо, во-первых, техника безопасности, во-вторых  нечто, снимающее условно говоря "первую печать" на пути в нагваль. Без них, имхо, не получится. Но к сожалению, крутые кастанедовцы на такие мелочи внимания не обращают. :)))))))))))))))))))))) Этот аспект книг Кастанеды всегда проходит мимо. ))))))))))

Собственно вот так.

С уважением и удачи.

0

44

Тень написал(а):

Кстати, в качестве оффтопа, [b]Лопаткин[/b] снова съехал в Марусю. Сталкери лучше))

Не выйдет Тень, закидывай удочку в другом месте. Поклева на флуд не будет. Маруся умница красавица спортсменка благотворитель и добряшка, зачем ей сталкинг, если своим присутствием она делает людей лучше. Сталкинг удел мужиков) и пацанок)

0

45

Спасибо большое, Ikj, очень интересно описан опыт с камушком, была мысль в октябре ноябре съездить на пару-тройку дней в горы, благо, не так и далеко до Баварских Альп, обожаю виды, не смотря на свой дичайший, чуть ли не до полуобморочного состояния страх высоты близ обрывов и на серпантинах.. Но, возможно, это как раз то, что мне и надо..  :)

Отредактировано Karatas (15.09.20 11:51)

0

46

Лопаткин написал(а):

Сравним кто что Видит. 🧐😋

Приносящий смыслы - нет смысла. :) Мы с Вами уже начали это делать обсуждая Ваши посты и действия, правда? И что в итоге?

Ни один из вопросов не разобран, зато их количество растёт. Ваш «научный» подход выглядит очень просто - я так хочу и в это верю. Все.

Вот скажите, если Вы верите что Вас будет другая жизнь и Вы в итоге в неё войдёте что-то там с дублем, я как это могу опровергать или подтверждать?

Вы не поняли главного. Воин не верит. Воин ДОЛЖЕГ ВЕРИТЬ. Воин сам выбирает то, во что верит. И это самая главная весч.

Обсуждать можно причины, по которым воин выбирает во что он верит. Это акт безупречности.

Вы же, как фанатик, держитесь за свои убеждения, при этом вы не выбирали их осознано. И ещё вы пытаетесь найти истину.

В отличие от Вас воины и видящие знают, что в энергетической реальности истин много. Часто противоречивых. И существуют они одновременно. Вопрос только в воли и восприятии.

И именно поэтому лист с дерева может падать одинаково много раз. И именно по этому яки рассказывали свою историю по иному, бросая шляпу в песок. И именно поэтому можно изменить личную историю. И т.д. И т. п.

Лопаткин, я с удовольствием с Вами пообщаюсь и подискутирую. Но я не могу вернутся в вашу реальность. Если Вы хотите - приходите в мою.

С уважением.

0

47

Ещё по теме. Я согласен, ванна не комильфо.

Как и очень важно время.

Но этот момент можно обойти. Во первых практиковать после часа ночи, когда ослабевает первое внимание людей.

Во вторых ванну нужно превратить условно говоря «в храм».

Для этого нужен конкретный предмет, символ и что-то вроде алтаря. Можно взять кусок ткани и положить на него важные для вас вещи. Например камни или растения из мест, которые для Вас стали местами Силы. Это даст сонастройку.

Безусловно, крутые воины могут практиковать и в общественном туалете,  но, без тени иронии, до такого уровня нужно дорасти.

С уважением.

0

48

Karatas написал(а):

Спасибо большое, Ikj, очень интересно описан опыт с камушком

интересно, но и только, ИМХО.
хочется напомнить 1 вещь:

1. Предмет силы это та вещь, которой коснулась Сила (Союзник).
такие вещи нужно Видеть, обычно они светятся синим цветом.
иначе их не найти, метеорит найти проще и иголку в стоге сена чем предмет Силы.

а пытаться "зарядить" камень своим страхом, и потом идти с ним в темноту!?...
как советует Ikj, - это вообще без комментариев ))

Отредактировано Kosmo (15.09.20 15:13)

+1

49

Правильно, Kosmo!
Так держать. Работа со страхом - очень опасная штука. Как и учится вИдеть через страх. А Сила у нас одна - неорганическая. И страх силой не является. А Дон Хуан, который пугал Кастанеду палкой, в которой тот увидел мертвое чудовище и чуть не описался, просто прикалывался, сволочь!

Так что забудьте все что я написал и лучше поделитесь с окружающими своим ценным мнением. А я пойду пообежаюсь пока... 🤣

0

50

lkj написал(а):

Так держать. Работа со страхом - очень опасная штука. Как и учится вИдеть через страх.

это без меня, страх давно побежден.

lkj написал(а):

А Сила у нас одна - неорганическая. И страх силой не является.

верно, и?

lkj написал(а):

А Дон Хуан, который пугал Кастанеду палкой, в которой тот увидел мертвое чудовище и чуть не описался, просто прикалывался, сволочь!

ссылочку мона, не припомню такого :)

0

51

— Что это? — прошептал я дону Хуану.
— Не знаю, — прошептал он в ответ, глядя на предмет. — а чем это тебе кажется?
Я сказал ему, что это похоже на собаку.
— Слишком велика для собаки, — сказал он, как само собой разумеющееся.
Я сделал в этом направлении пару шагов, но дон Хуан остановил меня мягко. Я опять стал
всматриваться. Это определенно было какое-то животное или спящее, или мертвое. Я почти мог
258
разглядеть его голову. Его уши торчали, как уши волка. К этому времени я был уже определенно
уверен, что это свернувшееся животное. Я подумал, что это может быть коричневый теленок. Я
прошептал об этом дону Хуану. Он ответил, что он слишком компактен, чтобы быть теленком, кроме
того, у него уши острые. Животное опять задрожало, и тогда я заметил опять, что оно живое. И в
самом деле, я мог видеть, что оно дышит. Однако, его дыхание не было ритмичным. Вдохи, которые
оно делало, больше походили на нерегулярные вздрагивания. В этот момент мне пришла внезапная
мысль.
— Если это животное, то оно умирает, — прошептал я дону Хуану.
— Ты прав, — прошептал он в ответ. — но что это за животное?
Я не мог различить его характерных признаков. Дон Хуан сделал пару осторожных шагов в
направлении него. Я последовал за ним. К этому времени было уже совершенно темно, и нам
пришлось сделать еще два шага для того, чтобы видеть животное.
— Осторожно, — сказал дон Хуан шепотом на ухо мне. — если это умирающее животное, то оно
может прыгнуть на нас из последних сил.
Животное, кем бы оно ни было, было при последнем издыхании. Его дыхание было нерегулярным.
Его тело спазматически вздрагивало, но оно не меняло своего свернутого положения. В
определенный момент, однако, страшная судорога приподняла животное с земли. Я услышал
нечеловеческий вскрик и животное вытянуло свои ноги. Его когти были более, чем пугающими. От
их вида кружилась голова. Животное свалилось на бок, вытянув ноги, а затем перекатилось на
спину. Я услышал ужасный стон, а затем голос дона Хуана прокричал:
— Беги ради своей жизни!

И именно это я в точности и сделал. Я помчался к вершине холма с невероятной скоростью и
ловкостью. Когда я был на полпути к вершине, я оглянулся и увидел, что дон Хуан стоит на том же
самом месте. Он сделал мне знак спуститься. Я сбежал вниз с холма.
— Что случилось? — спросил я, совершенно выдохшись.
— Мне кажется, что животное умерло, — сказал он.
Мы осторожно приблизились к животному. Оно лежало, вытянувшись на спине. Когда я подошел к
нему ближе, то я чуть не завыл от страха. Я понял, что оно еще не совсем мертво. Его тело еще
дрожало. Его ноги, которые были вытянуты в воздух, дико дергались, животное находилось явно в
последней агонии. Еще одна судорога передвинула тело животного, и я смог увидеть его голову. Я в
ужасе повернулся к дону Хуану. Судя по его телу, животное явно было млекопитающим, однако, у
него был клюв, как у птицы.
Я смотрел на него в полном абсолютном ужасе. Мой рассудок отказывался этому верить. Я был
оглушен. Я даже не мог ни слова произнести. Никогда за все свое существование я не был
свидетелем ничего подобного. Что-то невосприемлимое было перед моими глазами. Я хотел, чтобы
дон Хуан объяснил мне, что это за невероятное животное, но не мог произнести ни слова. Он
смотрел на меня. Я взглянул на него, взглянул на животное и затем что-то во мне перестроило мир,
и я сразу же знал, чем являлось животное. Я подошел к нему и поднял. Это была большая ветка
куста. Она обгорела, и, вероятно, ветер нанес на него всякие обгоревшие обломки и мусор, которые
зацепились во всяких ветвях и создали вид крупного и округлого животного. Окраска обгоревшего
мусора придавала ему коричневый цвет по контрасту с зеленой растительностью вокруг.
Я засмеялся над своим идиотизмом и возбужденно объяснил дону Хуану, что ветер, который
продувал эту ветку насквозь, делал ее похожей на живое животное. Я думал, что он будет доволен
тем, как я разрешил загадку, но он повернулся и пошел вверх на вершину холма. Я последовал за
ним. Он забрался внутрь углубления, похожего на пещеру. Это была не дыра, а неглубокая выемка в
песчанике. Дон Хуан взял несколько небольших веток и использовал их для того, чтобы вымести
сор, накопившийся на дне углубления.
— Нам нужно вымести отсюда клещей, — сказал он. Он сделал мне знак сесть и сказал, чтобы я
располагался поудобнее, потому что мы проведем здесь ночь.
Я начал говорить о ветке, но он заставил меня замолчать.
— То, что ты сделал, это не победа, — сказал он. — ты растратил прекрасную силу, силу, которая
вдувала жизнь в сухую ветку.

Он сказал, что для меня было бы реальной победой отступиться и следовать за силой, пока мир
не перестал бы существовать.

0

52

Все, я успокоился понял какой же я дурак, Kosmo! Ну и вернулся, конечно.

И вот иду я иду [cюда] и тут как нахлынет! НЕТ!, я не дурак, я ОСЕЛ. Такое забыть [хватаюсь за голову]

Вот чего на Kosmo обижался? Чего убегал?

Всего-то нужно было попросить его напомнить, мне, дебилоиду, что это такого нашли члены... нет не все, один... Член эээ партии
в развалинах пирамид. Ну такое с круглое, с дыркой (сорри отверстием) посередке? И что в него было залито? И как? И при каких обстоятельствах?  И из какого материала оно было сделано?

:D

"Имеющий ухи да услышит" (Старая еврейская мудрость).

0

53

СПС за сноску, сейчас найду в книжке этот отрывок, перечитаю.
но и так ясно, что Дон Хуан вовсе не пугал Кастанеду палкой.

чуть Измененная (благодаря присутствию Нагваля рядом)
настройка ТС нарисовала Карлосу в восприятии НЕЧТО,
за что он уцепился и стал индульгировать в своем СТРАХе,
а за тем сбил настройку и вернул ТС в стандартную позицию разума,
хотя должен был поступить иначе.

Но вы и так это знали, или нет? )
какой из этого следует вывод?
Страх, в любом случае, только мешает восприятию.

Отредактировано Kosmo (15.09.20 16:42)

0

54

Kosmo написал(а):

СПС за сноску, сейчас найду в книжке этот отрывок, перечитаю.
но и так ясно, что к СТРАХУ он не имеет ни какого отношения.

чуть Измененная (благодаря присутствию Нагваля рядом) настройка ТС
нарисовала в восприятии Кастанеды НЕЧТО,
за что Карлос уцепился и стал индульгировать в своем СТРАХе,
хотя должен был поступить иначе.

Но вы и так это знали, или нет? )
страх в любом случае вреден и только мешает восприятию.

Kosmo, один и тот же факт можно интерпретировать по разному. Проблема только одна - в одном случае эта интерпретация ведет к Силе, в другом - от нее.

Народ, который практикует Кастанеду ВСЕГДА попадает в ловушку с первым врагом. Потому что идет по самому простому пути - победить, уничтожить, запретить.
Проблема не в страхе как таковом, проблема в том, что в состоянии страха человек перестает адекватно действовать. Становится побежденным страхом. И суть победы над первым врагом не в том, что бы не бояться, а в том что бы поставить страх себе на службу. Страх - мощнейший внутренний источник Силы.

В частности, вы уж определитесь чего хотите:

1. Доказать себе что смещение точки сборки из-за страха не возможно.
2. Доказать мне что с помощью страха нельзя сдвигать точку сборки.
Третье опустим.

У Кастанеды полно неявного раскрытия того, что такое страх. И, в частности, я могу напомнить Вам историю Дона Хуана и чудовища. И Вы можете вспомнить как он сам, на волне страха перестал воспринимать чудовище и увидел поле энергии.

Я там выше  писал, про состояния снимающие "первую печать". У Кастанеды оно проходит красной линией через все книги:

Начиная с вот этого:
— Человек идет к знанию так же, как он идет на войну, полностью проснувшись, со страхом, с
уважением и с абсолютной уверенностью. 
Только выполняющий эти четыре условия — быть полностью пробужденным, полным страха,
благоговения и безусловной решимости — застрахован от ошибок, за которые придется платить;

и затем трансформируясь в законченную формулу/карту, если не путаю в искусстве осознания.

Ошибка Воинов в том, что они не любят страх, а слово враг понимают как "убить". Вы не можете убить свою физиологию. Но Вы можете убить свое восприятие - перестать замечать страх.
Это сделать очень не сложно, вообщето. Но при этом Ваше тело продолжит напрягаться а состояние меняться от выбросов гармонов. Страх останется. А вот Силы уже не будет.
И в эту ловушку попадает большинство, потому что жить без страха удобно. Да и ЧСВ сильно радуется, как же, первого врага победил! Хрена. Ровно наоборот.

На Высоких уровнях контроля  страх трансформируется в иной поток и его, действительно не испытываешь - испытываешь иное.

Что же касается техники с камнем, так не становитесь Лопаткиным. Поднимите задницу, сделайте себе такой предмет Силы, провзаимодействуйте с ним в сновидении и все станет ясно. Не мне - Вам лично.

Я повторюсь - Имеющий уши да услышит.

С уважением.

0

55

lkj написал(а):

Страх - мощнейший внутренний источник Силы.

Нет, напротив, эта эмоция лишающая Сил, и в первом внимании и во втором.
Именно поэтому Страх является первым врагом на пути война.

И с чего вы решили что нужно что то доказывать?
Намерение сдвигает ТС, а не Страх, вы разве не знали? ))

Отредактировано Kosmo (15.09.20 17:07)

0

56

lkj написал(а):

И Вы можете вспомнить как он сам, на волне страха перестал воспринимать чудовище и увидел поле энергии.

Нет, Победив страх он сдвинул ТС в область видения и перестал воспринимать неорга чудовищем.

Отредактировано Kosmo (15.09.20 17:42)

0

57

lkj написал(а):

Но Вы можете убить свое восприятие - перестать замечать страх.
Это сделать очень не сложно, вообщето. Но при этом Ваше тело продолжит напрягаться а состояние меняться от выбросов гармонов. Страх останется.

Нет, победа над страхом достигается изменением настройки ТС, и воин уже ни когда не испытывает страха.

0

58

lkj, вы заблуждаетесь, странно, я думал вы до ясности добрались, а вы еще страх культивируете...
но дело ваше, конечно.

0

59

Kosmo, если честно, я Вам сочувствую.

Ладно, цените:

Он сказал, что нужно было бы, чтобы я сохранял вид живого монстра несколько дольше
контролируемым образом, не теряя головы и не сходя с ума от возбуждения и страха, я должен был
стремиться «остановить мир». Он указал, что после моего побега на холм ради спасения своей
дорогой жизни, я был в отличном состоянии для того, чтобы «остановить мир». В этом состоянии
были слиты вместе страх, испуг, сила и смерть.
Он сказал, что такое состояние будет довольно
трудно повторить.

Я сказал, что что бы там я ни делал прошлой ночью, все это было продуктом моего страха, а не
результатом настроения, контроля и отрешенности.
— Я это знаю, — сказал он, улыбаясь. — и я хотел показать тебе, что ты способен подстегнуть
себя к тому, чтобы выйти из своих границ, если ты находишься в соответствующем настроении.
Страх загнал тебя в настроение воина, но сейчас, когда ты знаешь об этом, все, что угодно, может
служить тебе, чтобы войти в него.

— Одна из великих сил в жизни воина — это страх, — сказал он. — он пришпоривает в учении.

Он сказал, что это прекрасно, что естественно быть
напуганным и что подавлять страх ошибочно и бессмысленно.
Древние видящие попались из-за
подавления своего ужаса, когда они должны были быть напуганными до безумия. Поскольку они не
хотели оставить свои стремления или отказаться от своих утешительных построений, они стали
управлять своим страхом. [Чешу репу, чем бы еще выделить?]

Он сказал, что управление
страхом было трюком древних видящих. Они могли управлять им до такой степени, что могли
выделять его. Они захватывали олли собственным страхом, и распределяя его постепенно, как пищу,
держали олли в рабстве.

Он ответил, что видел, как моя точка сборки
сдвинулась в нормальное положение, чтобы компенсировать страх, а затем ушла глубже влево, за
пределы, где уже нет никаких сомнений.

Видишь ли, мой благодетель был очень похож на древних видящих: он умел выделять страх по
частям во времени, и олли реагировал на это.

Дон Хуан сказал, что когда нагваль Хулиан заставил его встретиться лицом к лицу с чудовищно
выглядевшим олли, его точка сборки сдвинулась под воздействием страха. Такой сильный испуг, как
этот, обусловленный столкновением, в сочетании с его физической слабостью, был идеальной
ситуацией для того, чтобы вывести точку сборки из своего положения.

Он сказал, что сдвиг точки сборки — это все, что нужно, чтобы открыть себя накатывающей силе,
и что если эту силу видеть определенным образом, то опасность незначительна. Однако очень
опасным является невольный сдвиг точки сборки, обусловленный, возможно, физической
усталостью, эмоциональным опустошением, болезнью или просто небольшими физическими или
эмоциональными кризисами, такими, как страх или опьянение.

Он добавил, что два сдвига я выполнил сам с помощью лишь одного
животного страха
. Единственное, что он считал недостойным — это мое потакание своему страху,
особенно после того, как я осознал, что воину нечего бояться.

Поля Мексики, а также некоторые города полны опасностей. То, что случилось с тобой, могло
случиться с любым мужчиной и женщиной. Если они натолкнутся на эту гробницу, то могут даже
увидеть видящих и их олли, если они достаточно податливы, чтобы позволить своему страху
сдвинуть точку сборки.

Kosmo, изображать барана, конечно весело, но вот я ни на миг не верю, что Вы не в состоянии трезво все это прочитать и понять, о чем я говорю.

Впрочем, дело Ваше.

С уважением.

0

60

Kosmo написал(а):
lkj написал(а):

И Вы можете вспомнить как он сам, на волне страха перестал воспринимать чудовище и увидел поле энергии.

Нет, Победив страх перестал воспринимать неорга чудовищем.

Задание в Хогвардсе:

Блин, крутой воин победил страх и стал вИдеть!?

Ой, нет. Воин так обос[цензура]ся от страха, что его точка сборки улетала в область вИдения.

Выбери и подчеркни верное. )))))))))))))))))))

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Энергетическое тело » Ловим точку сборки и фильтр восприятия