Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Второй Враг


Второй Враг

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Второй Враг

Хочу оформить свои мысли по поводу такого явления, как Второй Враг на пути человека Знания, т.к. в свое время мне пришлось с ним столкнуться.
Мое знакомство со Вторым Врагом произошло примерно через год, после того как я успешно разделался с Первым.
Этот второй враг - Ясность - намного более коварен, чем Страх. Если Страх видно сразу, то Ясность долгое время может оставаться незаметной, пока полностью в ней не увязнешь.
Человеческое Эго с большим удовольствием индульгирует в Ясности, начиная с незначительных её проявлений.

Самый первый симптом ловушки Второго Врага – это воодушевление и мнимый прилив сил.  Если раньше ты как бы плавал в тумане и шарахался от темных непонятных теней, то теперь всё проясняется. Начинаешь видеть всё очень отчетливо и ясно. И чем дальше, тем яснее и яснее.
Буквально всё становится понятным на интеллектуальном уровне. Ты начинаешь очень ясно видеть все свои ближние и отдаленные цели, перспективы. Легко просчитываешь все усилия и результаты. Если раньше мучился сомнениями от нерешительности или недостатка информации, то тут всё словно озаряется прожектором и приходит мнимое понимание.
Ты можешь объяснить всё, что касается Пути кому угодно и когда угодно. Перед  тобой открываются и как бы выходят из тени все ранее незаметные нюансы и детали практик и философии Учения. Ты перечитываешь книги КК раз за разом, упиваясь от восторга и можешь цитировать любую фразу из любого тома дословно.
Возникает чувство окрыленности и эйфории: вот Оно! Я наконец-то Понял!
Как следствие – резко возрастает болтливость. Хочется делиться с соучастниками своими открытиями, вдохновениями и своим пониманием. Любое Учение или философскую систему ты можешь без  труда разложить на косточки и точно объяснить их с точки зрения КК. Ты наконец-то понял Суть и обрел Истину!
Разговоры на «духовные темы»  могут продолжаться долгими часами, ежедневно. Тебя буквально несет волной воодушевления: ещё чуть-чуть и откроется главный Секрет!
Бесконечное сидение по форумам, объяснения для непонимающих и доказывание упертым.
И тут возникает ещё одна засада. Воин, которого хорошо приложил Второй Враг, вдруг начинает ощущать себя способным учить и наставлять на путь своих менее грамотных однодумцев. Он буквально захлебывается в объяснениях, становится Учителем, даже тогда, когда его об этом совсем не просят. Если воин не одумается на этом этапе и не осознает своего Второго Врага, то в нем может проснуться комплекс Мессии, который обязательно должен донести свет учения до всех страждущих и сомневающихся, либо принять  жестокий бой с теми, кто Против.
Бесконечная говорильня, бесконечные объяснения, Озарения, ощущение, что понял и знаешь практически всё из темы КК, ты буквально паришь и сияешь, изрекая умные мысли и раздавая советы направо и налево, ведь ты действительно уже достаточно долго этим занимаешься и узнал как тут что устроено.
Иногда вокруг такого воина начинают действительно собираться ученики и подхалимы, которые поглаживают его ЧСВ и с открытым ртом ловят каждое слово. И воин погрязает в этом болоте. Начинают организовываться «партии воинов», «кружки».
Ещё можно завести канал на ютубчике и вещать оттуда всему миру о своих прозрениях.
Если болезнь пошла дальше, то  формируется «Симптомокомплекс Мудрой Жопы», который я подробно описал ранее.
Как крайнее проявление – воин всерьез начинает считать себя Нагвалем и пытается убедить в этом окружающих.
Мое имхо – мужчины, в силу предельно конкретного склада ума и большей склонности к инвентаризациям, более беззащитны перед этим врагом.
На первых стадиях болезни под названием «ясность» ты можешь заметить, что всё меньше и меньше делаешь практики и всё больше и больше болтаешь о смыслах, целях, нюансах Учения. А потом практики практически совсем прекращаются, их просто уже неинтересно делать, ведь и так всё понятно и ясно, все тайны открыты и неизвестное постигнуто.
Воин становится звездой форумных болтунов или «философских кухонных посиделок», а его поход за Силой заканчивается. У некоторых пробуждается дар писательства, но их книги лишены глубины, пресыщены терминами, мудрствованием и разной заумью, в них нет Духа.
Воины, пораженные Ясностью, могут  действительно быть достаточно грамотными и давать дельные советы, но лишь до определенного уровня развития, выше они уже никогда не поднимутся.
Ещё одно «осложнение»  ясности -  скука. Всеохватывающая, до зевоты, лишающая сил и размазывающая тонким слоем. Перестает чего-то хотеться, исчезает желание куда-то двигаться и что-то делать. Возникает апатия. Может сильно снизиться общий физический тонус. Исчезает способность удивляться и «гореть».
В тяжелых случаях, как я говорил, воин мутирует в «учителя», «мессию» или «мудрую Жопу». С этой стадии возврата практически нет.

Что делать?
Тяжело отследить этого Врага и противостоять ему на ранних этапах, особенно если рядом нет учителя, который способен вернуть ученика «на землю».
Сам я не деградировал до последних стадий, Дух миловал, но два года провел в бесконечной болтовне и иллюзии знания.
Основное оружие, способное противостоять Второму Врагу – это опять же, Осознание. Этого врага надо сначала осознать, заметив симптомы, которые я описал выше. Характерным маркером тут может служить резкое снижение усердия в базовых практиках и рост уровня философско-просветительской болтовни.
Дальше – проще. Когда Враг определен, нужно всего лишь снова перенести вес на формальные практики и через некоторое время вы обнаружите, что те вещи, которые вы считали предельно ясными и понятными совсем не так просты и очевидны. В дальнейшем вы осознаете, что вся ваша ясность была мнимой иллюзорной конструкцией, которую вы сами построили, заигрались с ней и приняли её за реальность.
Ваш Путь снова станет таинственным, полным загадок и неожиданностей.
Маленькая хитрость, которую я использовал: на все вопросы, которые вам по привычке продолжают задавать менее искушенные соучастники, надо разводить руки, делать глуповатое лицо и  театрально произносить: «Ну, я *** его знааает…..» Эффект почувствуете очень быстро.

+3

2

По классике первого врага можно победить только поборов неорга призванного и приманенного высоким уровнем эфира в теле, как приманка.

Ты победил первого врага? Что правда? Может ты как христианские мессианеры, коих здесь часто высмеивают, ходил изгонять архидемонов из сатанин ких храмов или блуждал по пустыням Соноры?

Для воинов ясность да, а для мага он мир уже не смотрит. Глаза прекращают свое смотрение.

Дорогой мой друг! Что ты можешь знать о страхе?
Враги на пути война одна из метафорных теорем это лишь в школе первых классов. Ученье древних имеет различные уровни.
Нагвали имели общую стратегию развития учеников давая материал постепенно.

Древние видящие пытались подавить страх входя в нагваль и другие миры, но они быстро поняли что это нерентабельно или сложно.
Страх переходящий в дрожь.
Страхом они приманивали неоргов.

Дх нашептывал на ухо Карлосу :"Сдайся страху, не сдаваясь..."
О чем это говорит?
О том что страх бывает разный- бывает от мелочей жизненных навязанные страхи летуном и страх перед неизвестным...

Летун страха.
Страхи наводя на нас летуны. Страх об этом, о том и том, там завтра что? Куча куча страхов. О детях, о политике, курс доллара....

Далее Летун Ясности он работает с Тс определяет фиксацию, саморефлексию. Это нравится, это нет.
Прелесть и отвращение. Красивое и некрасивое...

Далее летун Силы, он обманывает война, предлагая ему славу, деньги, эгоизм и память...самый сложный из всех

Ну а враг Смерти это принципе понятно.

Вот они 3_ демона, которых воин должен преодолеть...

Отредактировано Julian (27.07.20 22:36)

0

3

Зубастег написал(а):

Второй Враг

Хочу оформить свои мысли по поводу такого явления, как Второй Враг на пути человека Знания, т.к. в свое время мне пришлось с ним столкнуться.
Мое знакомство со Вторым Врагом произошло примерно через год, после того как я успешно разделался с Первым.
Этот второй враг - Ясность - намного более коварен, чем Страх. Если Страх видно сразу, то Ясность долгое время может оставаться незаметной, пока полностью в ней не увязнешь.
Человеческое Эго с большим удовольствием индульгирует в Ясности, начиная с незначительных её проявлений.

Самый первый симптом ловушки Второго Врага – это воодушевление и мнимый прилив сил.  Если раньше ты как бы плавал в тумане и шарахался от темных непонятных теней, то теперь всё проясняется. Начинаешь видеть всё очень отчетливо и ясно. И чем дальше, тем яснее и яснее.
Буквально всё становится понятным на интеллектуальном уровне. Ты начинаешь очень ясно видеть все свои ближние и отдаленные цели, перспективы. Легко просчитываешь все усилия и результаты. Если раньше мучился сомнениями от нерешительности или недостатка информации, то тут всё словно озаряется прожектором и приходит мнимое понимание.
Ты можешь объяснить всё, что касается Пути кому угодно и когда угодно. Перед  тобой открываются и как бы выходят из тени все ранее незаметные нюансы и детали практик и философии Учения. Ты перечитываешь книги КК раз за разом, упиваясь от восторга и можешь цитировать любую фразу из любого тома дословно.
Возникает чувство окрыленности и эйфории: вот Оно! Я наконец-то Понял!
Как следствие – резко возрастает болтливость. Хочется делиться с соучастниками своими открытиями, вдохновениями и своим пониманием. Любое Учение или философскую систему ты можешь без  труда разложить на косточки и точно объяснить их с точки зрения КК. Ты наконец-то понял Суть и обрел Истину!
Разговоры на «духовные темы»  могут продолжаться долгими часами, ежедневно. Тебя буквально несет волной воодушевления: ещё чуть-чуть и откроется главный Секрет!
Бесконечное сидение по форумам, объяснения для непонимающих и доказывание упертым.
И тут возникает ещё одна засада. Воин, которого хорошо приложил Второй Враг, вдруг начинает ощущать себя способным учить и наставлять на путь своих менее грамотных однодумцев. Он буквально захлебывается в объяснениях, становится Учителем, даже тогда, когда его об этом совсем не просят. Если воин не одумается на этом этапе и не осознает своего Второго Врага, то в нем может проснуться комплекс Мессии, который обязательно должен донести свет учения до всех страждущих и сомневающихся, либо принять  жестокий бой с теми, кто Против.
Бесконечная говорильня, бесконечные объяснения, Озарения, ощущение, что понял и знаешь практически всё из темы КК, ты буквально паришь и сияешь, изрекая умные мысли и раздавая советы направо и налево, ведь ты действительно уже достаточно долго этим занимаешься и узнал как тут что устроено.
Иногда вокруг такого воина начинают действительно собираться ученики и подхалимы, которые поглаживают его ЧСВ и с открытым ртом ловят каждое слово. И воин погрязает в этом болоте. Начинают организовываться «партии воинов», «кружки».
Ещё можно завести канал на ютубчике и вещать оттуда всему миру о своих прозрениях.
Если болезнь пошла дальше, то  формируется «Симптомокомплекс Мудрой Жопы», который я подробно описал ранее.
Как крайнее проявление – воин всерьез начинает считать себя Нагвалем и пытается убедить в этом окружающих.
Мое имхо – мужчины, в силу предельно конкретного склада ума и большей склонности к инвентаризациям, более беззащитны перед этим врагом.
На первых стадиях болезни под названием «ясность» ты можешь заметить, что всё меньше и меньше делаешь практики и всё больше и больше болтаешь о смыслах, целях, нюансах Учения. А потом практики практически совсем прекращаются, их просто уже неинтересно делать, ведь и так всё понятно и ясно, все тайны открыты и неизвестное постигнуто.
Воин становится звездой форумных болтунов или «философских кухонных посиделок», а его поход за Силой заканчивается. У некоторых пробуждается дар писательства, но их книги лишены глубины, пресыщены терминами, мудрствованием и разной заумью, в них нет Духа.
Воины, пораженные Ясностью, могут  действительно быть достаточно грамотными и давать дельные советы, но лишь до определенного уровня развития, выше они уже никогда не поднимутся.
Ещё одно «осложнение»  ясности -  скука. Всеохватывающая, до зевоты, лишающая сил и размазывающая тонким слоем. Перестает чего-то хотеться, исчезает желание куда-то двигаться и что-то делать. Возникает апатия. Может сильно снизиться общий физический тонус. Исчезает способность удивляться и «гореть».
В тяжелых случаях, как я говорил, воин мутирует в «учителя», «мессию» или «мудрую Жопу». С этой стадии возврата практически нет.

Что делать?
Тяжело отследить этого Врага и противостоять ему на ранних этапах, особенно если рядом нет учителя, который способен вернуть ученика «на землю».
Сам я не деградировал до последних стадий, Дух миловал, но два года провел в бесконечной болтовне и иллюзии знания.
Основное оружие, способное противостоять Второму Врагу – это опять же, Осознание. Этого врага надо сначала осознать, заметив симптомы, которые я описал выше. Характерным маркером тут может служить резкое снижение усердия в базовых практиках и рост уровня философско-просветительской болтовни.
Дальше – проще. Когда Враг определен, нужно всего лишь снова перенести вес на формальные практики и через некоторое время вы обнаружите, что те вещи, которые вы считали предельно ясными и понятными совсем не так просты и очевидны. В дальнейшем вы осознаете, что вся ваша ясность была мнимой иллюзорной конструкцией, которую вы сами построили, заигрались с ней и приняли её за реальность.
Ваш Путь снова станет таинственным, полным загадок и неожиданностей.
Маленькая хитрость, которую я использовал: на все вопросы, которые вам по привычке продолжают задавать менее искушенные соучастники, надо разводить руки, делать глуповатое лицо и  театрально произносить: «Ну, я *** его знааает…..» Эффект почувствуете очень быстро.

А может описанные Кастанедой враги лишь часть художественной выдумки умело взятой частично из жизни и магией припорошенные....
Чтоб это понять, надо сначала разобрать что есть ясность, и что есть осознанность. Может на пути человека и должна быть ясность и болтливость и указка другим, пока он не достиг осознанности. Может ясность не враг вовсе, а переходная ступень к осознанности?))
В учении Кастанеды(не знаю считал ли он сам серию книг учением) очень много явного и скрытого врага - неорги, летуны, тираны, собственное чувство важности, внутренний диалог, пожирание эманации, дыры кокона.... По мне так супер учение не должно быть таким детским садом.... Вокруг кругом враги, а ты маленький и дырявый кокон....
Наоборот, как требует жизнь, человек  должен не бороться против внешнего врага, а изменять себя к лучшему с помощью внешних раздражителей.
И тогда, получается, что со страхом не бороться надо, а изучать и преодолевать.
Ясность также разбирать и совершенствовать, пытаясь словить моменты осознания.
Третий типа враг - сила - вообще нонсанс, вся магия к ней сводится, добыть и научится управлять. Плохо управляешь, ну да получишь откат, но это ж не враг. Сила- искомое нами, показатель взятия опыта жизни. Какой же враг она....
И последняя Старость, сам же Кастанеда пишет- непобедимый враг. Я уверен что победимый, но не пробовал Карлос на диете сидеть и булками двигать на полную мощь, заплыл жиром на последних фото, сдался видимо....
Старость не трогает до тех пор, не врубает естественную программу, пока человек активен как в молодости, добр и свете, учится и познает, не ворует, не жаждет власти, душой остаётся ребёнком чистым. Всё атрибуты старости-все морщины - это зло, сделанное по жизни...
Врагов нет, Зубастег.
Есть ТЫ
ТВОИ СЛАБОСТИ
МИР, КОТОРЫЙ УСИЛИВАЕТ ДУХ....

0

4

Зубастег написал(а):

Второй Враг

Хочу оформить свои мысли по поводу такого явления, как Второй Враг на пути человека Знания, т.к. в свое время мне пришлось с ним столкнуться.
Мое знакомство со Вторым Врагом произошло примерно через год, после того как я успешно разделался с Первым.
Этот второй враг - Ясность - намного более коварен, чем Страх. Если Страх видно сразу, то Ясность долгое время может оставаться незаметной, пока полностью в ней не увязнешь.
Человеческое Эго с большим удовольствием индульгирует в Ясности, начиная с незначительных её проявлений.

Спасибо! порадовала заметка.. такое мог написать только чел достигший ясности.. плохо что много индульгирования и страданий... с такими "спутниками" второго врага не победить!..
как писал КК  "ясность всего лишь точка перед глазами"  ты добрался только до первой "ступеньки" уверен что еще не раз поменяешь свое описание..

Отредактировано Коричневый (28.07.20 10:07)

+1

5

Если это твои враги - неорги, летуны, тираны, собственное чувство важности, внутренний диалог, пожирание эманации, дыры кокона, смерть, то, язык твой враг твой.

По мне, так снова перевод не верен. Уверенность вот подходящее слово.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

6

Зубастег написал(а):

Ты можешь объяснить всё, что касается Пути кому угодно и когда угодно. Перед  тобой открываются и как бы выходят из тени все ранее незаметные нюансы и детали практик и философии Учения.

У меня тоже такое было когда-то давно. Но вдруг неожиданно   я прочитал книгу некого Кастанеды про одного сумасшедшего индейца из племени Яки  "Сила Безмолвия"  -  одно это врага убило. Всё перевернулось. Я понял, что такое Docta Ignorantia.

Отредактировано Wangchook (29.07.20 10:29)

Подпись автора

docta ignorantia

0

7

Коричневый написал(а):
Зубастег написал(а):

Второй Враг

Хочу оформить свои мысли по поводу такого явления, как Второй Враг на пути человека Знания, т.к. в свое время мне пришлось с ним столкнуться.
Мое знакомство со Вторым Врагом произошло примерно через год, после того как я успешно разделался с Первым.
Этот второй враг - Ясность - намного более коварен, чем Страх. Если Страх видно сразу, то Ясность долгое время может оставаться незаметной, пока полностью в ней не увязнешь.
Человеческое Эго с большим удовольствием индульгирует в Ясности, начиная с незначительных её проявлений.

Спасибо! порадовала заметка.. такое мог написать только чел достигший ясности.. плохо что много индульгирования и страданий... с такими "спутниками" второго врага не победить!..
как писал КК  "ясность всего лишь точка перед глазами"  ты добрался только до первой "ступеньки" уверен что еще не раз поменяешь свое описание..

И не отрицаю, что описание мира меняется, и чем более познаешь тем чаще... Почему вы все время видете отрицательное в пути? Надо уважать уровень любого человека, потому как всем тяжело...попробуйте все со знаком минус перевести в плюс, только легче и веселее будет. И что что дураки мы все же, зато живём, зато кайфуем нехило, имеем выбор телодвижения.
Но я Коричневый борюсь с теми, кто ухудшает возможный рост, кто намеренно увидит не туда... Хотя, с точки зрения пути в общем сквозь жизни - любой опыт это опыт и даже агрессора, ступора и не туды ведомого чела . Однако жизнь имеет срок, для чего то именно такой.... Время - фактор, если его изучать, то увидишь что это тренажёр и учитель. Фактор роста.

По поводу темы, её развития, я б предложил всем описать борьбу с 4 врагами воина. Как на практике это происходит.
Карлос то описал, но забыл добавить или не догнал, что помомо твоего общего обычного положения есть и изменённые. То есть периоды сильного спада, и периоды подъёма настроения. И страх с состоянии краха, апатии - это не тот же страх, когда у тебя все прекрасно. Хотя объективно, ты живёшь в одних и тех же условиях и окружён одними и теми же людьми, в одном состояние здоровья тела.
То же самое и ясность, и сила, и старость....
Эти размышления опять приведут нас, к тому, что своим сознанием, его положением можно и нужно управлять, усиливаясь по телу, знаниям и психике, чтоб поднять общее рабочее положение образно от Тоналя 1 ко2, потом встав на путь и живя в Тонале 3. По факту ты в одном и том же мире, но сознание намного лучше себя чувствует и реально идёшь вверх, что не может не сказаться только положительно на всей жизни.
.... Опять Лопаткин копает чужую тему)

Отредактировано Лопаткин (29.07.20 11:47)

0

8

Ещё добавлю немного.
Мы все любой темой ИЩЕМ ВЕЩИ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ СВОЕЙ РОСТ, ВЕЩИ ЧТО ТО ИЗМЕНЯЮЩИЕ, для меня рабочие элементы.
Что ты делаешь Зубастег. Ты питаешься ясностью или как советовал Карлос борьбою с ней нарыть путь или улучшить состояние.
Это невозможно. Только находясь уже очень высоко можно работать со своей психикой, то есть вну ренним своим тоналем.
ВЕЩИ КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО ПРОКАЧИВАЮТ НОВИЧКА ЛЕЖАТ ВСЕГДА ПОД НОСОМ. ЭТО ЕГО ВНЕШНИЙ ТОНАЛЬ.
ОДНА ИЗ СИЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ, объяснение который невозможно найти, как это так. ЭТО ПОРЯДОК. работа по на ведению порядка во всех своих делах, начиная с носков, трусов, расчески, зубной щётки.... Дом, дела, связи, работа, деньги, семья. Только через проработанный Тональ, когда кругом ЕСТЬ СТРУКТУРА, В ГОЛОВЕ ЧТО ТО МЕНЯЕТСЯ. ПОЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЯ ИДТИ ДАЛЬШЕ. А дальше Тональ но уже 2. Это твои интересы, получения знания-через интернет, наблюдение, потом это работа с опытом, интересные практики по набору опыта из любых областей. Не случай организует событие, а ты организуешь сам себе опыт. Такое сознание очень дорого уже ценится... Это полумагия.... Я иду, потихоньку пишу, пока подготовка к подготовке пути) практикую каждый день, записываю важное и все советую. Где то писать. Не писанина важна, а то, что ты во время записей нарываешь... Это также жизнь в Тонале 2.

Но все начинается с обычного на первый взгляд сухого и скучного Тоналя. Но таким его сделало общество, чтоб экономика крутилась, а она - придаток чисто для выживания если корень копнуть. Нельзя вешать СЕРЫЙ ярлык на жизнь, нельзя каменеть в одном состоянии сознания, надо как только поехал вниз, любыми вообще способами менять ход мышления, чтоб краски жизни заиграли
Из тоналя 1 себя за уши, хитростью, кайфом, красотой, заманухой на прекрасное будущее, магией, всем чем угодно тянуться к Тоналю 2. Где норм настроение и есть интерес к жизни)

Отредактировано Лопаткин (29.07.20 12:07)

0

9

Немного о ясности.
Ясность это когда тебе кажется что ты что-то знаешь, но на самом деле ты не прав. Хотя все обстоит по другому. Дело в том что когда ты что-то знаешь, то это частично правда так как эманации являются эманациями. Тоесть в твоем мире ясность дает правду за правду. Но правда бывает разной. В твоем мире ясность правда, которая работает для тебя, но тут дело в том эффективна ли эта правда и преследует ли она цели война?
Поэтому войн, осознав что правда его ясности не преследует его целям пытается найти другую правду, которая не является его. Таким образом он перестает ВЕРить в свою правду. Тоесть перестает верить абсолютно всему что он знает и смотрит.
Этот шедевр война именуется как ломания зеркала саморефлексии. Тем самым эманации проходящие через кокон отключаются и включается второе внимание. Вторым вниманием войн может управлять, используя свой нагваль для фантазии придания смысла свободным эманациям тоналя, образуя новый смысл. Это называется алхимией. Придавая материи и изменяя его первопоичину мы управляем намерением. Тоесть собираем новый мир в своем мире. Управляя эманациями маг переформирует конфигурацию своего кокона способен превратиться в животное, в чудище или червяка. Ясность это порог перехода в магиче кий мир, но не все готовы уйти сразу, скорее потому что точка сборки колеблется. Есть слишком много проблемок которые мешают уйти. Это проблемки продолжения потомства и жизни обеспечения. Но войн все таки уходит рано или поздно, однако его сталуинг оставляет его жизнеспособным адекватным в мире людей. По этой причине воин сначала усиливает тональ, тоесть он работает сначала над сталкингом, а потом уже со сновидением. Сталкинг искусство умирания в человеческом мире и всех желаний и стремленией. После уже лазутчики во снах не смогут так легко нападать и определять ход снов сновидца. Сновидец будет входить в другое простран тво, а не иллюзию созданной чужеродной энергии. Ясность это иллюзия созданная неорганами.

Отредактировано Julian (29.07.20 13:13)

0

10

Доброго времени.

Я наверное, соглашусь с посылом, что автор топика заблуждается относительно страха и победы над ним. Но это не проблема и не претензия - это действие второго врага - ясности. :)

Если человек действительно развивается на своем пути, его представления о мире и себе самом меняются. Семилетний ребенок способен понять тезис, что в 10 лет он будет относится к своим суждениям так же, как сейчас относится к суждениям своего пятилетнего брата. Иной опыт, иные интересы и иные игры. Но вот в некотором возрасте этот процесс взросления/развития практически останавливается. Человек все знает и по всему имеет четкое и аргументированное и даже, подтвержденное опытом, мнение. Это один из аспектов ясности.

Я совершенно не согласен, что становясь "учителем", "гуру", человек, условно говоря, побежден вторым врагом. Это далеко не всегда так. Те кто реально учил кого-то прекрасно знают, что нет лучшего способа критично посмотреть на свои собственные достижения и ошибки. Кому интересно, могу посоветовать почитать буддискую литературу, где одним из духовных путей является путь Пастыря, когда человек долго говоря всем как надо, в итоге доходит до момента, когда начинает осознавать свои собственные косяки и недоделки. И это один из самых быстрых и эффективных путей саморазвития в той традиции. А детский сад - "да хрен ли ты нас учишь, если сам не..." - он и есть детский сад. Потому что если так сложились Силы, что вонючий бомж говорит тебе на улице - от тебя дерьмом пахнет, можно конечно задрать нос и сказать себе - это вонь от бомжа. А можно, помня что дух проявляется во всем, в серьез проверить свои ботинки.

Осознание и что такое ясность и что такое страх и чем он, например, отличается от ужаса - прямо зависит от уровня осознаности и личной силы.  К сожалению Воины всегда попадают в одну и ту же ловушку. Они борятся со страхом, побеждают его, СТРЕМЯТСЯ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. И реально перестают осознавать что боятся.  Со стороны это хорошо видно, например в горах. Человек типа не боится, зато тело его так корежит, что он даже двигаться перестает естественно. При правильном развитии страх должен стать Силой, источником. Человек должен уметь осознано пребывать в нем не умирая. Я не думаю, что автор топика находится на этом уровне отношений со страхом.

to Лопаткин
Второй момент, он тоже из области ясности. Можно помогать, нельзя помогать, будет хуже будет лучше, то можно это нельзя... Вы вспомните, в основе всего лежит что? Намерение. Как работает Ваша воля? Чем она направляется? Вашими УБЕЖДЕНИЯМИ.  Мы все "подколдовываем" мир посредством своей картины мира и мнений о том как все устроено (ясность). Если бы я помог той женщине, вполне возможно была бы совершенно иная ситуация. Это - "Нельзя отдавать свое время и деньги просто так." - только ВАШЕ намерение. И обусловлено оно лишь уровнем Вашей личной силы. В мире существует еще и такая вещь, как служение. И действовать в конве намерения иного уровня вполне себе можно. И есть еще и такая вещь как... Свобода. И не просто свобода, а свобода в связке с Настроением. Это когда моя помощь будет являться отражением того внутреннего состояния, в котором я пребываю.

Думаю, на тонком плане, Ваша ситуация с помощью женщине так закончилась благодаря энергии, условно говоря, "корысти". Это очень сложный поток. И совсем не обязательно, что Вы, например ожидали некую человеческую благодарность. Вполне может быть, что например, эта помощь была нужна Вам, точнее Вашему тоналю для поддержания неких представлений о себе самом.

Смотрите свой пример с очередью. Как Вы думаете, может быть действием Силы в той ситуации было совсем иное. Например, пропустить девушку ПЕРЕД СОБОЙ? ;)

С уважением.

+1

11

lkj написал(а):

Доброго времени.

Я наверное, соглашусь с посылом, что автор топика заблуждается относительно страха и победы над ним. Но это не проблема и не претензия - это действие второго врага - ясности. :)

Если человек действительно развивается на своем пути, его представления о мире и себе самом меняются. Семилетний ребенок способен понять тезис, что в 10 лет он будет относится к своим суждениям так же, как сейчас относится к суждениям своего пятилетнего брата. Иной опыт, иные интересы и иные игры. Но вот в некотором возрасте этот процесс взросления/развития практически останавливается. Человек все знает и по всему имеет четкое и аргументированное и даже, подтвержденное опытом, мнение. Это один из аспектов ясности.

Я совершенно не согласен, что становясь "учителем", "гуру", человек, условно говоря, побежден вторым врагом. Это далеко не всегда так. Те кто реально учил кого-то прекрасно знают, что нет лучшего способа критично посмотреть на свои собственные достижения и ошибки. Кому интересно, могу посоветовать почитать буддискую литературу, где одним из духовных путей является путь Пастыря, когда человек долго говоря всем как надо, в итоге доходит до момента, когда начинает осознавать свои собственные косяки и недоделки. И это один из самых быстрых и эффективных путей саморазвития в той традиции. А детский сад - "да хрен ли ты нас учишь, если сам не..." - он и есть детский сад. Потому что если так сложились Силы, что вонючий бомж говорит тебе на улице - от тебя дерьмом пахнет, можно конечно задрать нос и сказать себе - это вонь от бомжа. А можно, помня что дух проявляется во всем, в серьез проверить свои ботинки.

Осознание и что такое ясность и что такое страх и чем он, например, отличается от ужаса - прямо зависит от уровня осознаности и личной силы.  К сожалению Воины всегда попадают в одну и ту же ловушку. Они борятся со страхом, побеждают его, СТРЕМЯТСЯ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. И реально перестают осознавать что боятся.  Со стороны это хорошо видно, например в горах. Человек типа не боится, зато тело его так корежит, что он даже двигаться перестает естественно. При правильном развитии страх должен стать Силой, источником. Человек должен уметь осознано пребывать в нем не умирая. Я не думаю, что автор топика находится на этом уровне отношений со страхом.

to Лопаткин
Второй момент, он тоже из области ясности. Можно помогать, нельзя помогать, будет хуже будет лучше, то можно это нельзя... Вы вспомните, в основе всего лежит что? Намерение. Как работает Ваша воля? Чем она направляется? Вашими УБЕЖДЕНИЯМИ.  Мы все "подколдовываем" мир посредством своей картины мира и мнений о том как все устроено (ясность). Если бы я помог той женщине, вполне возможно была бы совершенно иная ситуация. Это - "Нельзя отдавать свое время и деньги просто так." - только ВАШЕ намерение. И обусловлено оно лишь уровнем Вашей личной силы. В мире существует еще и такая вещь, как служение. И действовать в конве намерения иного уровня вполне себе можно. И есть еще и такая вещь как... Свобода. И не просто свобода, а свобода в связке с Настроением. Это когда моя помощь будет являться отражением того внутреннего состояния, в котором я пребываю.

Думаю, на тонком плане, Ваша ситуация с помощью женщине так закончилась благодаря энергии, условно говоря, "корысти". Это очень сложный поток. И совсем не обязательно, что Вы, например ожидали некую человеческую благодарность. Вполне может быть, что например, эта помощь была нужна Вам, точнее Вашему тоналю для поддержания неких представлений о себе самом.

Смотрите свой пример с очередью. Как Вы думаете, может быть действием Силы в той ситуации было совсем иное. Например, пропустить девушку ПЕРЕД СОБОЙ? ;)

С уважением.

Первые же строки поста начали напрягать. Вы как масло по хлебу неспеша размазываете. Женский стиль. И выводы также с женский колокольни.....
До намерения всем нам очень далеко, можно его вообще в сторону убрать, а смотреть четко на дела самих себя и на итог этих дел.
ТОЛЬКО ПУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВ мною приемлем.
Есть очередь, все должны стоят в ней на равных условиях. По какой причине я должен уступать молодой здоровой девушке? Так я один мужик в очереди, мне так и стоять в конце, пропуская бабулек, подростков и усталых женщин, в итоге проведя в магазине полдня. От меня тоже людя зависят на работе, дома. Уступаю совсем пожилым и с маленькими ДЕТЬМИ, ещё кто с глазами навыка проситься очень вперёд - горят дела, так сказать у них...
Ситуация с бабой и просьбой. Давно решил для себя, что ни денег не времени никто не получит, потому что на это указывает Дух. Самостоятельный путь прохождения очень дорог и своей помощью, я только торможу чьё то обучение. Мой отказ для силы намного ценеее чем помощь.
Согласившись помощь, я заведомо знал, что решение провальное и цель была именно подтверждение провала и изучение самой структуры ситуации, тирана и внесение опыта. Если вы даже не дошли до прохождения ситуаций, но я уже могу позволить себе поступать как угодно, не боясь. Мне важен опыт, затем вытягвание Знание.
Пишу не для баб. Написали-ответил.
Женщины подсознательно из любой ситуации будет делать пользу для себя, развитые - для общего коллективного. Сталкер же только ради Духа и продвижения, в любом опыте искать силу. Женщина постоянно ищет покоя и комфорта. Кардинально разные подходы, враги друг другу. Мужчина так или иначе будет рушить этот подход женщины, она же его напрягать своим слабохитрожопным. Так и качают друг друга.
Создайте женские посиделки и там тусите...вы просто мешаете по большому счету.
Ваш взгляд и на ясность опять же вилами по воде, есть размытое мнение, а конкретных инструкций по пути нет. Ясность часть пути. Нужна ясность, всегда и везде. И пусть даже отрицательно иногда выходит, но лучше ясность, чем прострации. Своему ребёнку попробуйте отключить ясность. Или засечь как при выполнении домашки у него ясность исчезает. Если бы Кастанеда был во всем прав, его учение жало бы фору, а так умирает оно...

Когда пишите текст, читайте себя. Бомж сказал, что воняю дерьмом, почему ботинки то проверить, дерьмо туда сползло и оттуда воняет?)
И еще *К сожалению Воины всегда попадают в одну и ту же ловушку. * Вы что сами из отряда воинов, что можете так уверенно сказать о множестве воинов?вы хоть одного видели в глаза? Они вообще есть в природе?
Вот в этом и есть суть женщины. КОПИРАЙТЕР. Поначитаются потом выдают... Ещё и греют свое чсв...
Хотели поумничать-ничего умного, сами возьмите и хоть что то практикуй те, когда свое потом и кровью добудите, тогда смело пишите, пока только содранные мысли из непровенных источников)

0

12

lkj написал(а):

Они борятся со страхом, побеждают его, СТРЕМЯТСЯ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. И реально перестают осознавать что боятся.  Со стороны это хорошо видно, например в горах. Человек типа не боится, зато тело его так корежит, что он даже двигаться перестает естественно. При правильном развитии страх должен стать Силой, источником. Человек должен уметь осознано пребывать в нем не умирая.

есть ещё считываемые страхи. Тоже чаще всего высоты или собак. В большой группе туристов (больше 3х человек считаю большой) однозначно будет чел со страхом высоты или медведей, или змей. Он будет транслировать страхи на остальных. Даже если молчит об этом.
И, конечно, проживание страха зависит от уровня осознанности. В повышенном уровне осознания страх можно наблюдать. Бояться не боясь. Исследовать и не отсекать.

0

13

Лопаткин написал(а):
lkj написал(а):

Доброго времени.

Я наверное, соглашусь с посылом, что автор топика заблуждается относительно страха и победы над ним. Но это не проблема и не претензия - это действие второго врага - ясности. :)

Если человек действительно развивается на своем пути, его представления о мире и себе самом меняются. Семилетний ребенок способен понять тезис, что в 10 лет он будет относится к своим суждениям так же, как сейчас относится к суждениям своего пятилетнего брата. Иной опыт, иные интересы и иные игры. Но вот в некотором возрасте этот процесс взросления/развития практически останавливается. Человек все знает и по всему имеет четкое и аргументированное и даже, подтвержденное опытом, мнение. Это один из аспектов ясности.

Я совершенно не согласен, что становясь "учителем", "гуру", человек, условно говоря, побежден вторым врагом. Это далеко не всегда так. Те кто реально учил кого-то прекрасно знают, что нет лучшего способа критично посмотреть на свои собственные достижения и ошибки. Кому интересно, могу посоветовать почитать буддискую литературу, где одним из духовных путей является путь Пастыря, когда человек долго говоря всем как надо, в итоге доходит до момента, когда начинает осознавать свои собственные косяки и недоделки. И это один из самых быстрых и эффективных путей саморазвития в той традиции. А детский сад - "да хрен ли ты нас учишь, если сам не..." - он и есть детский сад. Потому что если так сложились Силы, что вонючий бомж говорит тебе на улице - от тебя дерьмом пахнет, можно конечно задрать нос и сказать себе - это вонь от бомжа. А можно, помня что дух проявляется во всем, в серьез проверить свои ботинки.

Осознание и что такое ясность и что такое страх и чем он, например, отличается от ужаса - прямо зависит от уровня осознаности и личной силы.  К сожалению Воины всегда попадают в одну и ту же ловушку. Они борятся со страхом, побеждают его, СТРЕМЯТСЯ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. И реально перестают осознавать что боятся.  Со стороны это хорошо видно, например в горах. Человек типа не боится, зато тело его так корежит, что он даже двигаться перестает естественно. При правильном развитии страх должен стать Силой, источником. Человек должен уметь осознано пребывать в нем не умирая. Я не думаю, что автор топика находится на этом уровне отношений со страхом.

to Лопаткин
Второй момент, он тоже из области ясности. Можно помогать, нельзя помогать, будет хуже будет лучше, то можно это нельзя... Вы вспомните, в основе всего лежит что? Намерение. Как работает Ваша воля? Чем она направляется? Вашими УБЕЖДЕНИЯМИ.  Мы все "подколдовываем" мир посредством своей картины мира и мнений о том как все устроено (ясность). Если бы я помог той женщине, вполне возможно была бы совершенно иная ситуация. Это - "Нельзя отдавать свое время и деньги просто так." - только ВАШЕ намерение. И обусловлено оно лишь уровнем Вашей личной силы. В мире существует еще и такая вещь, как служение. И действовать в конве намерения иного уровня вполне себе можно. И есть еще и такая вещь как... Свобода. И не просто свобода, а свобода в связке с Настроением. Это когда моя помощь будет являться отражением того внутреннего состояния, в котором я пребываю.

Думаю, на тонком плане, Ваша ситуация с помощью женщине так закончилась благодаря энергии, условно говоря, "корысти". Это очень сложный поток. И совсем не обязательно, что Вы, например ожидали некую человеческую благодарность. Вполне может быть, что например, эта помощь была нужна Вам, точнее Вашему тоналю для поддержания неких представлений о себе самом.

Смотрите свой пример с очередью. Как Вы думаете, может быть действием Силы в той ситуации было совсем иное. Например, пропустить девушку ПЕРЕД СОБОЙ? ;)

С уважением.

Первые же строки поста начали напрягать. Вы как масло по хлебу неспеша размазываете. Женский стиль. И выводы также с женский колокольни.....
До намерения всем нам очень далеко, можно его вообще в сторону убрать, а смотреть четко на дела самих себя и на итог этих дел.
ТОЛЬКО ПУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВ мною приемлем.
Есть очередь, все должны стоят в ней на равных условиях. По какой причине я должен уступать молодой здоровой девушке? Так я один мужик в очереди, мне так и стоять в конце, пропуская бабулек, подростков и усталых женщин, в итоге проведя в магазине полдня. От меня тоже людя зависят на работе, дома. Уступаю совсем пожилым и с маленькими ДЕТЬМИ, ещё кто с глазами навыка проситься очень вперёд - горят дела, так сказать у них...
Ситуация с бабой и просьбой. Давно решил для себя, что ни денег не времени никто не получит, потому что на это указывает Дух. Самостоятельный путь прохождения очень дорог и своей помощью, я только торможу чьё то обучение. Мой отказ для силы намного ценеее чем помощь.
Согласившись помощь, я заведомо знал, что решение провальное и цель была именно подтверждение провала и изучение самой структуры ситуации, тирана и внесение опыта. Если вы даже не дошли до прохождения ситуаций, но я уже могу позволить себе поступать как угодно, не боясь. Мне важен опыт, затем вытягвание Знание.
Пишу не для баб. Написали-ответил.
Женщины подсознательно из любой ситуации будет делать пользу для себя, развитые - для общего коллективного. Сталкер же только ради Духа и продвижения, в любом опыте искать силу. Женщина постоянно ищет покоя и комфорта. Кардинально разные подходы, враги друг другу. Мужчина так или иначе будет рушить этот подход женщины, она же его напрягать своим слабохитрожопным. Так и качают друг друга.
Создайте женские посиделки и там тусите...вы просто мешаете по большому счету.
Ваш взгляд и на ясность опять же вилами по воде, есть размытое мнение, а конкретных инструкций по пути нет. Ясность часть пути. Нужна ясность, всегда и везде. И пусть даже отрицательно иногда выходит, но лучше ясность, чем прострации. Своему ребёнку попробуйте отключить ясность. Или засечь как при выполнении домашки у него ясность исчезает. Если бы Кастанеда был во всем прав, его учение жало бы фору, а так умирает оно...

Когда пишите текст, читайте себя. Бомж сказал, что воняю дерьмом, почему ботинки то проверить, дерьмо туда сползло и оттуда воняет?)
И еще *К сожалению Воины всегда попадают в одну и ту же ловушку. * Вы что сами из отряда воинов, что можете так уверенно сказать о множестве воинов?вы хоть одного видели в глаза? Они вообще есть в природе?
Вот в этом и есть суть женщины. КОПИРАЙТЕР. Поначитаются потом выдают... Ещё и греют свое чсв...
Хотели поумничать-ничего умного, сами возьмите и хоть что то практикуй те, когда свое потом и кровью добудите, тогда смело пишите, пока только содранные мысли из непровенных источников)

Лопаткин, смотрите:

"Согласившись помощь, я заведомо знал, что решение провальное и цель была именно подтверждение провала и изучение самой структуры ситуации, тирана и внесение опыта."

Я написал Вам ранее:

"Мы все "подколдовываем" мир посредством своей картины мира и мнений о том как все устроено (ясность). "

Я понимаю, что выйти на уровень осознания намерения достаточно сложно. Но уверяю, вот этим: "До намерения всем нам очень далеко, можно его вообще в сторону убрать, а смотреть четко на дела самих себя и на итог этих дел." Вы сами, своей волей, ставите себе стенку. Если у Вас есть убеждение, что намерение где-то там в высоких сферах, как Вы собираетесь обращать внимание на его проявления в себе и своей жизни? Знаки слушать? Так с чего Вы решили, что Вы их правильно интерпретируете? Я попозже напишу Вам иной подход, а сначала небольшую историю.

Это было какое-то количество лет назад, если не путаю на Московском МКАД. Пробка, все опаздывают, нервничают. По Левому ряду, практически боком об разделитель  едет скорая с мигалкой и все машины с трудом но сдвигаются, дабы ее пропустить. А некоторые личности, пытаются сразу бампер в бампер за скорой ехать. Не справедливо, правда? Пряма как в Вашей очереди.

Я естественно, пропустив скорую , пытаюсь оттеснить очередного орла, пытающегося за скорой проскочить. Вижу человека в машине. И тут меня накрывает. Я осознаю, что у него в этой скорой кто-то лежит. И водитель вообще не здесь...

Вы хотели практики? Их есть у меня. :-) У Кастанеды есть много акцентов о некой паузе, которую дает отрешенность. И о смирении воина. И когда я говорю, что вполне возможно, будь Вы БОЛЕЕ безупречны в тот момент, у Вас хватило бы отрешенности, что бы отодвинуть в сторону свои убеждения о происходящем и уВидеть ситуацию с женщиной и очередью. Необходимым условием для этого является Смирение. Только при связке этих двух состояний - Отрешенности и смирения, возможен ответ на вопрос, почему женщина лезет без очереди. Ответ не с точки зрения логики или справедливости, а сточки зрения осознания и вИдения, минуя разумные интерпретации.

Разница между нашими подходами в следующем. Мое смирение воина позволяет мне не испытывать раздражения от многих действий людей. Моя отрешенность позволяет мне задать самому себе вопрос - а почему эта женщина так себя ведет. Этот вопрос задается в той мгновенной паузе, которая возникает, благодаря отрешенности между  двумя событиями - моментом осознания намерения женщины и моментом принятия решения о собственной реакции на ее действия.

И вот здесь, получив ответ, я бы уже принимал решение - поступить как Вы или пропустить женщину вперед. Вы же просто приняли на веру ряд догм - во первых что справедливо а что нет и во вторых, условно, женщина сволочь потому что пытается пролезть вперед. Эти догмы отражение не реальности, а Вашей картины мира. Ваших убеждений.

Глубокое, имхо, такие моменты нужно в себе отлавливать и осознавать.

==========

Теперь по поводу знаков и вот этого:

"Ваш взгляд и на ясность опять же вилами по воде, есть размытое мнение, а конкретных инструкций по пути нет.   

"Если бы Кастанеда был во всем прав, его учение жало бы фору, а так умирает оно..."

В классических школах магии ключевой формой практики является Тайна. Никому и ничего не рассказывать. Стирание личной истории, такой же аспект у Кастанеды.
Про меня в реале и мой путь знает число людей, которых можно перечитать по пальцам одной руки. Для всех остальных здесь я - просто ник на форуме. А там, обычный чел со своими проблемами.
Самые сильные вИдящие, которых я знаю, не участвуют в битве экстрасенсов и не занимаются оккультизмом на публику. Так с чего Вы взяли, что что-то умирает? В инстаграм и на форумах движухи нет?
Так тому есть куча причин и, в частности, модальность времени иная. Да  и те кто что-то может уже устал за последние 10-20 лет говорить на форумах одно и тоже. Иногда хочется вернуться понюхаться, а вдруг что-то новое? :) Нет, все то же самое. Люди приходят на форум не за знаниями, а для того, что бы высказать свое мнение и получить прилив эмоций от спора. И совершенно все равно, осознают они это или нет.

Это все к тому, что "Старик не исчерпал мира, старик исчерпал свое представление о нем". На востоке говорят - учитель появляется тогда, когда готов ученик. Я много лет твержу то же самое - "до определенных уровней знания нужно дорасти. Знание защищает себя само." Но люди пропускают это мимо ушей. Они считают что это не реальность, а попытка одного человека поставить себя выше других других. :) Ну так и пусть считают!

ЗНАНИЕ ЗАЩИЩАЕТ СЕБЯ САМО. Любые истины об осознании бред, пока человек, как минимум, не готов учится и приходит только за тем, что укладывается в его такой большой и важный опыт или еще хуже - в его суеверия об устройстве мира.  Мне немножко смешно читать что учение Кастанеды умирает и прочий треп. Я вот иногда думаю - вот Христос. Много ли людей из миллиардов верующих, реально смогли получить сверхспособности, стать святыми, частично повторить его путь? Единицы. И тут приходит Кастанеда, цели учения которого ЕЩЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ. :)))))))))))))))))  Партия Кастанеды Сила народная на с к торжеству Свободы ведет?... После Христа осталась библия. И спустя поколения будут находиться те, кто очень многое осознает через нее. После Кастанеды так же остались его книги. Их достаточно для всего реально необходимого.

Теперь второй момент. Я знаю, что Вы это знаете, но я так же знаю что Вы не способны с ходу это понять и сделать частью своей жизни и стратегии - это защита тоналя. Любого. Тем не менее, иногда эти истины нужно повторять. Это называется "держать колитку для Силы открытой":

Магия, религия, эзотерика, духовность - это кусочки не из мира разума. Если бы была технология, сколько нужно отжаться и где, что бы достигнуть вИдения, все бы давно стали Дон Хуанами. Решаете не Вы. Решает Сила.
Вы можете только быть достойным и ждать. В этом технология. 

Быть достойным, пока ты не вИдишь, означает жить жизнью воина. Когда ты научаешься вИдеть хоть чуть чуть, ситуация меняется, но сейчас не об этом.
Я прекрасно понимаю желание услышать конкретные техники. Наверное, Кастанеда, услышав что ему нужно искать зеленое пятно на крылечке, то же задал вопрос - как?

Лопаткин, вот ответ: Любое действие, выполняемое целеустремленно с достаточной непреклонность и   достаточно долгое время приводит к незгибаемому намерению. Понимаете? ЛЮБОЕ.

Я много раз это писал раньше, напишу сейчас и Вам. Это практика из моей жизни. Есть горное плато, на котором Вы никогда небыли. Где-то на нем есть базовый лагерь, куда нужно прийти. Вас забрасывают ночью, в туман и оставляют одних. Как прийти  в лагерь? Очевидно нужно идти. Сама практика - в безупречной работе над собой. Ты должен выбрать куда идти и верить в то, что идешь правильно. Ты должен целенаправленно идти в лагерь. Ты должен быть убежден, осознан и азартен. У тебя не должно быть сомнений. И т.д. Некоторым из нас везло - на третий день в тумане им чудилась светящаяся тропинка и она выводила их к лагерю. Мне не чудилось ничего. Но в лагерь я то же пришел. Как - не понимаю.  Ставьте в себя в ситуации, где нет логического решения и решайте их. Тогда Вы мало что поймете, зато много осознаете. А еще у Вас появится НАВЫК.

И наконец, про знаки. "Своих не бросаем". Дух реально "симофорит". Но вот интерпретация этого всего на основе логики... Да, я понимаю - опыт анализ. Если громко то по опыту негатив и т.д. и т.п. Но к сожалению, без осознания вектора намерения, это ниочем. Иное участвующее намерение, мировозрение, картина мира и иная статистика по знакам. :-) Нужно, имхо, уходить в область работы с вниманием. Тем более у Вас хороший аналитический подход.

В спокойном состоянии представить себе ситуацию помощи женщине, как это будет происходить. Очень важно получить набор ощущений в теле от этой вооброжаемой ситуации. Повориться в ней. Не спешить.

Потом можно изменить события в воображени. И то же словить набор ощущений. Нужно стремиться уловить разницу. Если это получилось - уже отлично. А дальше нарабатывается опыт. Будет понятно, что такой набор ощущений ближе к положительному развития, а такой - нет.

Дальше  можно представлять заранее нерельный событийный поток и сравнивать иные варианты с потоком ощущений от этого нереального. Ну и дальше, на боле глубоких уровнях можно пытаться осознать почему идут именно такие ощущения и можно ли что-либо изменить, что бы и поток ощущений поменялся. Вот тогда и от знаков будет идти поток ощущений, который Вы сможете интерпретировать однозначно на уровне осознания в теле. Принцип таков, а дальше каждый строит под себя. ;-)

С уважением и удачи, брутальный Вы наш. :)

+2

14

Намерение это просто- по словам Дх)

0

15

lkj
Слишком размыто, не убедили, не нашёл не одного стоящего момента, который можно брать на вооружение или в подход. У вас свой путь у меня свой.
Если ситуация с женщиной, которая пролезла через толпу и заговорила со мной что типа знакомые, то я вижу всю толпу и самого себя а ещё Дух, который всегда за здравый напряг.. Баба создала напряг, сама при этом избегая напряга стоять в длинющей очереди, я же зная правила игры Духа, создал ей законный напряг, вернув её в очередь. Я её усилил на тело-стоять полчаса, и на психику- обломав приём хамства и с обломом стоять в конце.... При этом напряг всей толпы, которая и так телом уже норм на прокачке и психикой тоже, я облегчил путь,  СПРАВЕДЛИВОСТЬ У ВСЕХ В ПОДКОРКЕ ЖИВЁТ даже у хамов, только они борзы её нарушать. Защищая женщину, вы не видите общей  картины.... С точки зрения общей справедливости, я выиграл.... С точки зрения общего напряга, распределив поровну, также+..

Отредактировано Лопаткин (31.07.20 13:31)

0

16

Зубастег
Здравствуйте! Хочу у Вас спросить. Не могу понять переборол я страх или нет. Дело в том что у меня была Агорафобия. Я не мог выйти на берег реки. Если ехали в автобусе по мосту и образовывалась пробка - на меня наваливалась паника. На крышу зданий я не вылезал и на моря не ездил. А самолетов панически боялся. Но в том году я ездил в Ялту на Ай-Петри прошел по мостику. Потом в Адлере прыгнул с тарзанки - Bungy 207 страха не было. Появились новые мысли .... Например С тарзанки прыгнуть не страшно - так как все безопасно. А бояться или опасаться надо в тех местах - где нет гарантии безопасности. Раньше об этом не думал. Но иногда нападают волнения - может это остаточный страх? Но с другой стороны маги каким то образом вызывали страх и привлекали союзников - значит в определенные моменты они испытывали страх. Насчет ясности не могу конкретно сказать. Был лишь момент на Ай-Петри после мостика. Подходил к краю горы - страха не было и понимал что этого делать не нужно - так как это чистой воды понты. А на работе уже после мостов и тарзанок был момент что находился в душном месте - показалось что не хватает воздуха и паника появилась - но не сразу. Наверное страх еще остался...

+1

17

texanovo69
Интересно получилось. Минут двадцать назад опубликовала пост в этой теме Разное, связанное со вторым и третьим вниманием как один интересный практик поборол страх, возможно, будет полезно. Последний пост в той теме.

0

18

Ум - очень хитрая опция человеческого существа. Если есть такие понятия как "борьба со страхом", "победа над страхом" - это УЖЕ говорит о том, что страх всё ещё присутствует.
Когда-то мне казалось, что "победа над страхом" - это постоянная позиция силы или непричастности. Умение либо идти в страх, либо не идти. Это всё не о том.
Страх растворяется только тогда, когда ум сдаёт позиции управляющего. Т.е. это ведь ум описывает все события, как страшные. По сути человеки боятся того, что показывает ум.
Так вот, страх исчезает тогда, когда появляется осознавание того, что ты - это всё. Сопричастность к жизни. Сопричастность к тому, что случается с телом. По сути - это всё - ты. И тогда есть чёткое осознавание, что грузовик, несущийся навстречу, тело убьёт. Но так как страха нет, а тело хочет жить, оно само берёт и отпрыгивает в сторону.

Проще: - ты - это всё вокруг тебя.  Страх появляется от отделённости тебя от чего-то "внешнего". А отделяет именно выдрессированный ум. Не отделяйся. И страха не будет)) осознавай себя не только, как тело. но и как события, которые с тобой происходят. И страху больше место нет.

И теперь появляется вот эта ясность. Ясность, что всё - это ты. И куда бы не посмотрела, везде только я. По крайней мере, у меня сейчас такая "проблема")))))

+3

19

Велена написал(а):

Страх растворяется только тогда, когда ум сдаёт позиции управляющего.

Думаю, что многих путает именно само понятие слова "страх" с точки зрения ума. Страх у КК- это ведь не есть фобии, а страх сойти с накатанных черными магами рельс

Тест на ясность: перечитать в очередной раз книги КК. Если все понятно и нет вопросов: ясность затмевает)

+2

20

Есть ещё страх неизвестного и непознаваемого.
Пример неизвестного.
В сновидениях, когда внезапно появляются квакозябры (неорги), бывает даже не видишь ещё их, но тело уже среагировало, оно застывает и впадает в ступор. Поначалу. С практикой научаешься этот момент быстро преодолевать, но он все же есть, когда неожиданно начинаешь ощущать чье-то присутствие.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Второй Враг