Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Бла бла бла


Бла бла бла

Сообщений 1221 страница 1240 из 2157

1221

набуйваля, воздержись от нелестных эпитетов

0

1222

Ага, здесь же форум для льстецов, сорян, позабыль.

Чуть кому на пальчик насупишь, так течёт изо всех щелей.

0

1223

набуйваля, а мне у тебя агрессия видится, не только в отношении меня. Ну да ладно.

А вообще, чтобы донести что-то до человека, который закрыт, надо уметь любить или убить.)))

0

1224

Куря написал(а):

а мне у тебя агрессия видится

Куря написал(а):

чтобы донести что-то до человека, который закрыт, надо уметь любить или убить

да-да

0

1225

Куря написал(а):

В твоем представлении это восприятие энергетическим телом?

Полагаю, что это комплексное восприятие как физическим, так и энергетическим телом.

Куря написал(а):

По-твоему, его (восприятие) можно (нужно) контролировать, менять или оно типа истинно, изначально реально?

Восприятие зависит от положения точки сборки (это касается даже микросдвигов). И для каждого положения будет "своя правда". Чем менее активен внутренний диалог, тем менее зашорено восприятие. Думаю, надо осознавать и отслеживать процессы в разных состояниях и в любом помнить, что воин ко всему относится веря/не веря.

Куря написал(а):

твоей глобальной картине реальности энергетический мир(тело)- это нагуаль или тональ?

Не делю. Одно без другого не существует.

Куря написал(а):

Как по-твоему, выход(вывод внимания) за пределы энергетического, физического тела- это возможно в принципе?)

У меня были сновидения, где я ощущала себя лишь точкой сознания, наверно так назову. То есть ос, но без тела. Это сновидения, где получала разного рода информацию касаемо мироустройства, правда такие опыты часто забываются, не получается тут полно осознать ту информацию.
Не знаю, можно ли это считать выходом, но связь с телом точно остаётся.

Куря написал(а):

Что для тебя сон, что для тебя явь, что для тебя Ленс?))

Явь тот же сон, только более фиксированный.
Ленс, магическое существо, которое учится воспринимать то, что итак лежит перед носом)

Куря написал(а):

В общем интересно узнать главные моменты твоих представлений и практическую цель.

And you?)

+1

1226

Perdon, no hablo ingles.))

Ленс, так и не поняла, повторяла ли ты настройку "физического тела" в сновидении и потом наоборот, но если подступишь или вернешься к этой практике и накопишь больше опыта, маякни мне, ок? Я тоже побольше разведаю.

0

1227

Куря написал(а):

А знаешь, с позиции разума я вижу тебя довольно отстойным.

Да, то же самое.
Предпочитаю не говорить об этом человеку. Зачем? Просто иногда что-то интересное из твоих уст может прозвучать. Ну и что мне с того, что ты отстойная? Какая мне разница? Но родная ведь. Близкая.

Куря написал(а):

Чудо-Чук, тебе кажется.

Нет. Нету у меня такого -  "кажется". Этим жизнь строится, создаётся, поддерживается. Постоянно.

Подпись автора

docta ignorantia

0

1228

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

1229

синтез, диалектика, метаморфозис,..ребят, ничего не происходит на самом деле, поверьте лишь точка сборки..

0

1230

Wangchook написал(а):

Да, то же самое.
Предпочитаю не говорить об этом человеку. Зачем?

А зачем не говорить?))
Знаешь как работает следование предпочтениям и как работает не следование? По-разному.)))

Wangchook написал(а):

Просто иногда что-то интересное из твоих уст может прозвучать. Ну и что мне с того, что ты отстойная? Какая мне разница? Но родная ведь. Близкая.

Сопельки подотри, Братец, и слушай внимательно, если тебе таки нужна "моя/твоя/ничья" Тьма. Нравится тебе это или нет, но:
Тьма- это не психическое, не энергетическое, не физическое, поэтому ничего из того, что можно воспринять, представить, понять. Можно "понимать" Тьму, как обратную сторону реальности, или как бесконечность, или силу, намерение без ограничений, или пустоту, содержащую всё.. Можно "понимать" иллюзорность всего остального, всего воспринятого, всего проявленного, психического/энергетического/физического..
Но главное, что нужно понять- это разные позиции. Воспринимаемого и главное, воспринимающего. И то, что всё зависит от позиции. И что не всякой позиции дано всякое.
Не ищи решения- его нет. Что не дано твоей позиции- тебе не дано. Смирись. Успокойся. Упокойся. И останови всё.
Это единственный путь.

Отредактировано Куря (26.05.21 21:24)

+1

1231

Куря написал(а):

Тьма

Почему-то много про Тьму пишешь. И чаще с заглавной буквы. Интересно....Почему выбрала название "Тьма" ? Почему не пользуешься терминами КК?

P. S.
Вопрос не от фанатизма к КК. Ради интереса чисто

Отредактировано ТОЧо (26.05.21 15:54)

0

1232

Ведь рассказывала уже.
В шесть лет в особом состоянии нашла(вспомнила) то, что немного позже обозвала "Тьмой". Тогда родилось намерение придти к состоянию (свободы), которое мне по нутру. Начала создавать учение и путь.
Перевести то, что я видела в другом, особом состояниии, для понимания это умом было непросто, поэтому я использовала образы, метафоры. Слова искала/сочиняла, но не в мире и не от фонаря, а в том особом состоянии. С одной стороны слово должно было хоть как-то намекать мне на суть, с другой- мне нужна была внешняя поддержка, поэтому "сочиняла" слова, которые рано или поздно желательно найду где-то ещё, во внеших источниках.

Первой идеей(ещё до восьми лет) был Человек-Орел, которого надо пробудить. Он в свою очеред был связан с двумя очень важными и сложными идеями Тьмы и Ничто- два элемента реальности, благодаря которым рождается всё.
На создание правильного учения об этих вещах я потратила несколько лет, а слова просто служили.
Заглавные буквы использовала с детства (в записях) по той причине, что это просто имена, которые я дала вещам, не имеющим имён.
Тьма- не тьма, не темнота. Много говорю про неё, потому что это один из наиважнейших элементов в моём представлении, как его не обзывай.

Терминами КК пользуюсь, но обычно не на пользу, а во вред пониманию.
До КК у меня уже была картина реальности, цель и план пути с изменением состояний, во многом подкреплённые опытом. Но у КК я нашла два потрясающе сильных слова. Внимание и восприятие.)

Однако оказалось, что без полной картины даже эти два чудесных слова могуть быть для меня болотом, потому что внимание вниманию рознь, и не всякому вниманию очевидно, что оно не то.)))

Но всё не так плохо, когда знаешь чё ты собственно хочешь. И хоть Тьма и Ничто- очень абстрактные вещи, но с очень чёткими свойствами, которые очень конкретно связаны с явью.))

У КК слишком много лишних залипательных вещей и слишком мало о незалипании на этих вещах. И наоборот, наиважнейшее с точки зрения моей цели-  у КК об этом несколько предложений на все книги, так, между прочим.
Ну и в конце концов, "нагуаль" у него- всё за пределами обычного, тогда как "моя Тьма"- нечто за пределами всего.))) Любая реальность, вещь, существо, сила, порядок не является Тьмой по определению.

0

1233

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

1234

Врача, врача, позовите врача!

0

1235

Тьма - это множество или отсутствие ясности/света.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

1236

ну  вот доктур чехов, пришел увидел ушел ,рад стараца

0

1237

Куря написал(а):

тогда как "моя Тьма"- нечто за пределами всего.

Еще называют "Источник"..), но "Тьма" очень подходит, по качеству выражения .. да.  Но есть маленький момент в определениях невыразимого. Термины и "источник" и "Тьма" для нас имеют уже смысловые значения(конструкции), а то что мы пытаемся выразить словами как "Тьма" или "Источник" или "Хаос"..еще не имеет вообще никаких смысловых значений, и можно сказать, что является лишь материалом для создавания смысловых структур. Как например кирпич, это уже не совсем  глина.. Поэтому пытаясь называть "это" словами изначально  имеющими смыслы и формы и образы, мы просто теряем чувственное восприятие "этого" так как внимание привыкло фокусироваться на том, что имеет  смыслы и формы. Поэтому лучше всего "это" называть абстрактными терминами не имеющими  никаких смысловых значений. Вот например термин "нагуаль" никакого смысла для русскоязычного человека не имел, пока КК..не объяснил, как это следует понимать. И теперь термин "нагуаль" имеет смысл, как его понимает каждый..и по своему. И поэтому уже с практической точки зрения..не имеет ценности.) Но имеет смысл, и поэтому теперь, о нем можно бесконечно говорить ))

Отредактировано амиго (27.05.21 09:44)

+1

1238

Он объяснил, что существует ряд истин об осознании, открытых видящими - как древними, так и новыми. Для облегчения усвоения эти истины были сформулированы в определенной последовательности. Владение осознанием состоит в усвоении полной последовательности этих истин. Первая истина, сказал он, заключается в том, что наше близкое знакомство с миром, который мы воспринимаем, заставляет нас верить, что мы окружены объектами, которые, как и мы, существуют сами по себе, как мы это и воспринимаем. Тогда как фактически нет мира объектов, но есть Вселенная эманаций Орла.
Однако прежде чем рассказать мне об эманациях Орла, дон Хуан счел необходимым остановиться на понятиях известного, неизвестного и непознаваемого (the known, the unknown, and the unknowable). Он сказал, что основная часть истин об осознании была открыта видящими древности. Однако последовательность, в которой они располагаются, разработали новые видящие. Ибо вне данной последовательности эти истины почти непостижимы. Дон Хуан сказал, что древние видящие не пытались найти тот порядок, в котором должны располагаться истины об осознании. Это стало одной из их величайших ошибок, имевшей роковые последствия. Заключались эти последствия в том, что древние видящие решили: неизвестное и непознаваемое суть одно и то же. Новым видящим суждено было исправить эту ошибку. Они установили границы и определили неизвестное, как нечто скрытое от человека, окутанное, возможно, ужасающим контекстом, но которое, тем не менее, в пределах человеческого достижения. В некоторый момент времени неизвестное становится известным. Непознаваемое же суть нечто неописуемое и не поддающееся ни описанию, ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но, тем не менее, оно всегда там, ослепляя и в то же время ужасая нас своей безграничностью. - Но как новые видящие отличают одно от другого? - поинтересовался я.  - Есть простое правило большого пальца, - сказал дон Хуан. - Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя сильным, дерзким, бодрым. И даже беспокойство, при этом возникающее, действует благотворно. Новые видящие увидели: неизвестное раскрывает все лучшие в человеке. Но когда принимаемым за неизвестное оказывается непознаваемое, результаты бывают катастрофическими. Видящий чувствует, что истощен и вконец запутан. Им овладевает глубочайшая подавленность. Тело теряет тонус, ясность и уравновешенность улетучиваются. Ведь непознаваемое не дает энергии. Оно находится вне пределов досягаемости человеческого существа, в области, вторгаться в которую не следует ни бездумно, ни даже с величайшей осмотрительностью. Новые видящие поняли, что даже за малейший контакт с непознаваемым приходится платить поистине непомерную цену. Дон Хуан объяснил, что новым видящим пришлось преодолевать тяжелейшие барьеры традиции. В начале нового цикла никто из них не знал, какие из превеликого множества традиционных магических практик были правильными, а какие - нет. Было вполне очевидно, что с древними видящими произошло что-то не так, но что именно - этого новые видящие не знали. Поэтому за отправную точку они взяли следующую установку: ошибочным было все, что делали их предшественники. Древние видящие были мастерами по части догадок. Прежде всего, они вообразили, что их мастерство в видении дает им гарантию безопасности. Они решили, что они неприкосновенны. И они думали так до тех пор, пока завоеватели не сокрушили их, предав большинство из них жуткой мучительной смерти. У древних видящих не было никакой защиты, несмотря на их полную убеждённость в своей неуязвимости. Новые видящие не стали тратить время подусту на попытки разобраться, в чем ошибка. Вместо этого они начали составлять план неизвестного для того, чтобы отделить его от непознаваемого. - Как они составляли план неизвестного, дон Хуан? - Посредством контролируемого использования видения, - ответил он. Я сказал, что спрашиваю о том, в чем заключается составление плана неизвестного. - Составление плана неизвестного заключается в том, чтобы сделать его доступным нашему восприятию. Постоянная практика видения позволила новым видящим обнаружить, что неизвестное и известное в принципе составляют одно целое, поскольку и то и другое лежит в пределах досягаемости для человеческого восприятия. В некоторый момент видящий может покинуть сферу известного и войти в неизвестное. То же, что находится за пределами возможностей нашего восприятия, суть непознаваемое. И способность отличать его от неизвестного имеет критическое значение. Если видящий путает их, то, столкнувшись с непознаваемым, он оказывается в крайне рискованном положении. Древние видящие - когда это с ними произошло, - решили, что что-то не так в их практике. На самом же деле они просто столкнулись с вещами, лежащими вне пределов человеческого постижения. Однако это им и в голову не приходило, что с их стороны оказалось чудовищной ошибкой, за которую они дорого заплатили. - А после того, как различие между неизвестным и непознаваемым было осознано, - что произошло тогда?- поинтересовался я. - Начался новый цикл, - ответил дон Хуан. - Это различие и есть то, что разделяет древний и новый циклы. Ведь именно его понимание и лежит в основе всех достижений новых видящих.
| https://chaparral.space/wiki/Непознаваемое

0

1239

Не знаю чё там древние, но судя по опыту не всяким вниманием стоит иметь дело со всякой областью восприятия. Тыщу раз доказано. Для обычного человека, для обычного состояния Тьма разрушительна, факт.
Опять. В том как это работает можно наблюдать условно два отдельных элемена- воспринимаемое и воспринимающее.
Оба слоятся и в обоих есть разные позиции.  Но сознание скорее как луковица, устройство простецкое, а вот устройство тела в три измерения никак не вписывается и хоть порядок там есть, но он не так прост.)))
В общем не важно. Важно, что не меняя позицию себя и не заботясь о качествах своего сознания и тела, не то что Тьма не по зубам..
Поэтому хочеть если хочешь наслаждаться всем великолепием и ужасом Тьмы (свободы)- начинай взращивать силу, тренировать контроль в самом обычном.))) В простых вещах наяву. Это закон..
Ошибка только одна- не контролировать и не считать контроль единственно важной вещью во всех состояниях.

0

1240

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Бла бла бла