Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души


Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души

Сообщений 61 страница 80 из 107

1

Возможно, кому-то эта тема окажется полезной.
Человеческое тело наполнено энергией, кокон человека так же сформирован этой же энергией. Она везде и всюду. Даосское ци - это оно и есть. Кокон при ближайшем рассмотрении сильно смахивает на пряжу в мотке. Не в клубке, а именно в мотке. И этих нитей не сосчитать. Все эти нити - это энергия, ци.
У ци есть только два состояния - накопление (инь) и трата (ян). Оба эти состояния постоянно сменяют друг друга. Болезнь появляется, когда естественный цикл нарушается. То есть человек застрял или в накоплении - инь (ожирение, отёки, онемение, парализация, запоры, многие болезни крови, лимфостазы, защемления, диабет, онкология, депрессии и т.п.) или в растрате - ян (инсульты, инфаркты, воспаления, ангины, отиты, судороги, псориазы, многие болезни кожи в принципе, стрессы, неврозы и пр). Многие из этих болезней можно преодолеть без препаратов, поняв, где вы тратите, а где накапливаете.
Врачи всегда советуют при любых воспалительных процессах покой. То есть растрата - ян - побеждается накоплением - инь. Когда человек неподвижен, он накапливает.
Если повезло подхватить простуду или вирус - это ян. Где-то растратились. На исцеление понадобятся сутки, не больше, покоя, сна и голодовки! Так как голодовка - это тоже инь, покой. Приём пищи - это ян.
Любая депрессия, угрюмость побеждается движением. То есть инь, накопление, переходит в ян, трату.
Понимание этого принципа облегчит многие болезни, если они имеются, и предотвратят многие другие болезни.
Осенью и зимой заметила за собой и знакомыми, что придя вечером домой, или просто после прогулки, появляется некая сонливость, жар на лице и в глазах. Такое испытывают все в разное время. Это вызвано тем, что осень для Земли - это время инь, время накопления. И когда мы гуляем или взаимодействуем больше с открытым воздухом, природой, просто идём по городу, мы реагируем на это и отдаём энергию Земле, то есть растрачиваем (ян). А дома расслабляемся и восполняем - инь.

Раньше на форуме поднимался вопрос про болезнь Чан. Это тоже болезнь накопления. Сновидящие склонны накапливать ци в своём теле. И она у них накапливается в почках и печени. Если появились её симптомы, надо переключится в режим траты. То есть сталкинга-) Или двигаться больше.

Теперь про потерю человеческой формы.
Я её не теряла-) Только вспугивала. И этого пока достаточно, чтобы понять кое-какие механизмы.
Нити, всепресутствующая энергия, расходится по телу и кокону, как я писала выше. Человеческая форма - это едва различимый слой этих волокон, проходящих как бы с внутренней поверхности кокона. Ближе к телу. Эти волокна имеют в своём цвете больше молочного, чем золотого.
Когда ЧФ вспугивается, то есть, когда человек действует безупречно, эти волокна как-будто сдавливают человеческое тело, стремятся к центру кокона. Будто их что-то засасывает внутрь или, наоборот, давит снаружи. Из-за этого в теле чувствуется давление. Это не просто боль в каком-то органе, или шее, допустим. Это ощущение, что тело сдавили со всех сторон. Внутренние органы, конечности, голова начинают болеть сразу все. Сердце сдавливается, пульс становится быстрым и теряет ритм (аритмия). Суставы будто выворачиваются, и даже кости ноют. В голове тоже странные ощущения. Как из скафандра смотришь на окружающий мир. Вроде здесь, вроде не здесь. Ко всему этому добавляется тошнота и ощущение того, что что-то выдавливается от головы, к пяткам, волнообразно. Можно сравнить с тюбиком зубной пасты-)
Это состояние может длиться несколько часов. И повторяться, если чф не сбросилась в первый раз. А не сброситься она может от страха и паники. Паника и страх - не одно и то же. Страх - психологический - не знаешь, что делать. Паника - телесная. Тело полагает (справедливо, кстати), что умирает. И если страх преодолеть можно, то паника - конкретный затык. Предполагаю, что телу нужно смириться с тем, что оно умирает, и просто дать этому состоянию пройти.
С каждым "вспугиванием" мироощущение будет меняться. Энергия, что была задействована на поддержание ЧФ, перераспределится по кокону так, как должно быть.
У даосов это называется "малыми смертями".

Шаманская болезнь от потери ЧФ отличается лишь тем, что в шаманке активное участие принимают союзники, обмениваясь волокнами (энергией) с шаманами.

+2

61

LenS написал(а):

было бы неплохо, если бы все придерживались канонических толкований

в смысле, однородных? Когда я сетовал, то про это имел ввиду: в каждое понятие определенный чел вкладывает свой смысл (каноны здесь ни при чем) и от этого искажается понимание.
Нельзя же тупо привести толкование слова от Ожегова (к примеру), для определения канона

Отредактировано ТОЧо (23.04.21 19:29)

0

62

ТОЧо, ты забавный и часто пишешь какую-то глупость, но это не проблема.

Вот смотри, когда я пишу, что не тебе судить о чужих позициях, я же не про себя, а про тебя. Ты по какой-то причине решил, что можешь знать о чужой безупречности. А безупречность, это личный аспект.

И если для кого-то сидеть и курить - не безупречность, то для другого - самое безупречное поведение из возможных.

Притча о курении и медитации в помощь.

И про толкование - хорошо, что ты не занимаешь законотворчеством. Любители расширительного толкования таких перлов выдают, что потом правовая система буксует и даёт косяка.

0

63

набуйваля написал(а):

ТОЧо, ты забавный и часто пишешь какую-то глупость, но это не проблема.

Вот смотри, когда я пишу, что не тебе судить о чужих позициях, я же не про себя, а про тебя. Ты по какой-то причине решил, что можешь знать о чужой безупречности. А безупречность, это личный аспект.

И если для кого-то сидеть и курить - не безупречность, то для другого - самое безупречное поведение из возможных.

Притча о курении и медитации в помощь.

И про толкование - хорошо, что ты не занимаешь законотворчеством. Любители расширительного толкования таких перлов выдают, что потом правовая система буксует и даёт косяка.

ОК

0

64

набуйваля написал(а):
ТОЧо написал(а):

ОК

Пук  :blush:

нет, по чесноку набуйваля мне щас конкретно нужен взгляд со стороны  спасибо за мнение

Отредактировано ТОЧо (23.04.21 19:51)

0

65

набуйваля написал(а):

ТОЧо, ты забавный и часто пишешь какую-то глупость

самое интересное, что я сам это осознаю, но.... пока так)

0

66

ну , моё слово слабоумие точнее , потому как это приобретённое поражение интеллекта можно сказать маленькая болезнь на несколько дней , а скудоумие это слабость ума умственная ограниченность постоянная  , но я математику лучше всех в классе знал а по физике один раз в четверти у меня одного в школе была пятёрка
в этом всё и дело , именно в слабости ума , безмолвие со слабым умом ничего путного не даст , и уделять чрезмерное внимание практике овд даже вредно , ум должен становится сильнее пропорционально всему остальному и наступит момент , когда ум сонастроится с безмолвием , как бы будет переключаться или трансформироваться в такой творческий инструмент , воображение большой силы , такое сильное сфокусированное  внимание но способное творить  действовать , можно почувствовать что угодно и усилить бесконечно т.е. совместить полностью желаемые эманации

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

67

Тень написал(а):

По наблюдениям, скорость появляется сама. Как следствие.

По моим наблюдениям, все появляется само, когда оно нужно человеку, действующему в интересах Намерения Духа (то же самое, что сказать: "в ничьих интересах вообще", т.е. без ожиданий, жалости и важности), для совершения человеком нужных Ему действий. Как следствие того, что воин попрощался с важностью, придаваемой им этому конкретному, равно как и любому другому конкретному, свойству и качеству в собственной жизни. Именно поэтому, кстати, нет ничего хорошего в том подходе к "накоплению энергии/Силы", который имеется, главным образом, в книгах КК. Сила дается воину, также, как и скорость, и как все остальное, непосредственно Духом, для решения конкретных, Им же поставленных перед воином, задач. Все, что требуется от человека для этого - очистить звено и присоединить его "правильным концом" к Источнику, и "потерять", в необходимой мере, чел. форму.

Тень написал(а):

Во-первых, что такое намерение 2го кольца силы?


Намерение (любого) КС это способ, которым к человеку приходит Намерение Духа. Подробнее описал в процитированном посте.

Тень написал(а):

Во-вторых, вся фраза - теория. Причём ложная.


Тут вопроса нет, поэтому не отвечаю.

Тень написал(а):

Не-делать - это не просто не делать что-то или делать нечто непривычно. Не-делание - это полное по возможности прерывание описания привычного мира. И вот тогда есть шанс обратить внимание на шепоток внутри, на ощущения комфорта или дискомфорта, на сигналы, идущие откуда-то (на самом деле от кокона). Так потихоньку внимание будет переключаться на второе кольцо силы.


К слову о теории. Ты сама достигала "полного прерывания описания привычного мира"? Что было "после этого"? Как мир "снова запустился"?
Описываемое тобой - это второе внимание, а не второе КС. Отличие в том, чем шепоток отличается от "ветра" - примерно тем же, чем внезапное озарение первоклассника, который научился складывать 2+2, от профессора математики, манипулирующего сложными уравнениями, в процессе обучения студентов.

Тень написал(а):

И раз уж это тема про потерю чф, то переключение на 2е кольцо силы совсем не гарантирует потерю чф.

Однозначно.

Отредактировано iddqd (06.05.21 22:58)

0

68

dreamer написал(а):

как раз всё зависит от того что ты делаешь и как , только хорошее делание даёт силу которая так сдвинет тс что уже не вернёшь ,  этот сдвиг и будет потерей чф

Я бы даже сказал, что неделание, которое становится деланием, не превращаясь в "известное", становится подспорьем пчф и предпосылкой "запуска" вкс

0

69

набуйваля написал(а):

Интересно, как из позиции ОВД можно молиться. Может это не ОВД было, а скудоумие?

Настоящая молитва (общеизвестные примеры не в счет) - это сталкинг ТС в наиболее чистом виде. Разумеется, это когда человек подходит к ней как воин, а не как обезьяна

0

70

dreamer написал(а):

уделять чрезмерное внимание практике овд даже вредно

Вредно уделять чрезмерное внимание думанию о практике овд. :-) Т.е. выделять ее на "особое положение" на своем "столе тоналя", впрочем, как и что угодно другое. Такое, как свобода, безупречность, бесформенность, безжалостность, непредсказуемость и т.п. Разумеется, изъян не в том, что представляют собой эти понятия "на самом деле", будучи достигнуты практически и непосредственно тем, кто о них говорит. Изъян в том, что, как только мы "возносим" в своей картине мира некоторое явление или понятие на определенную возвышенность, мы автоматически получаем "пинок под зад" от противоположной формы того же самого явления, которая в это же самое время "появляется", и начинает шествие по Миру. И мы сами ее "шествие" заметить не в состоянии, просто потому, что обе формы являются единым целым, неразделимым и неотличимом в мире нашего рассудка. Только "поднявшись" в состояние "повышенного сознания", одно становится возможно "отделить" от другого, поскольку перед нами раскрывается то, чем является "превозносимая" нами форма в действительности. Оказывается, что мы не знали о ней в точности ничего, поскольку принимали за само явление или понятие, свое собственное стремление к тому, чтобы ему соответствовать (либо чтобы его избегать, если речь об отрицательном мыслеобразе). В этом суть явления "человеческая форма", другое имя которой - словесная форма, в которой, преимущественно, существует окружающий мир и мы сами, с тех самых пор, как мы с этими понятиями "познакомились". Читай - научились от "взрослых"-учителей стремиться к ним, что бы они ни значили, потому что к этому обязывало нас Намерение, к которому мы были "приобщены" теми, благодаря кому мы пришли в этот мир, и поэтому находились всецело под их властью и опекой.

Отредактировано iddqd (07.05.21 01:56)

0

71

Вредно уделять чрезмерное внимание думанию

этого достаточно.

0

72

exorcist написал(а):

Вредно уделять чрезмерное внимание думанию

этого достаточно.

Боюсь, что недостаточно. Мы не подозреваем, какой в действительности масштаб в нас самих занимает явление чф или намерение первого кольца Силы. Его влияние всепоглощающе, и оно не делает "снисхождения" воинам, типа в силу того, что им "известно" про точку сборки, и формулировку практик, которые когда-то использовались реальными видящими в процессе подготовки учеников к тому, к чему они сами оказались не готовы (прерыванию линии и цикла)... То есть у "воина" вдвое больше "трудностей" и "работы", связанной с осознанием механизма работы ЧФ и прекращению подобного поведения, чем у человека регулярного мира. У человека во всяком случае нет идеи о собственной выделенности, о каком-то особом опыте или знании, якобы делающих позицию человека в чем-то отличной от таковых у 7.5 млрд себе подобных повседневного мира. А в действительности он, подчас, еще сильнее зафиксирован в топком болоте удобной и приятной неосознанности своего чсв, чем его более "прямолинейные" собратья. По сути, выяснение реальной формы и масштаба проявления этого Намерения и действия в самом человеке, прямо вот именно сейчас и конкретно здесь, а не "абстрактно" - это единственная стоящая задача, которая может стоять перед каждым из нас на форуме. Прерывание Намерения 1 Кольца (ака потеря ЧФ) является тем же самым в точности, что и конкретное осознание того, как человек это Намерение "проводит" посредством своих конкретных действий, в особенности - участвуя в формировании определенной "социальной среды", которой является форум. "То же самое действие", "которое человек использует, чтобы запустить 1КС, может вызвать его остановку" - это не метафора, а непосредственный смысл!

Отредактировано iddqd (08.05.21 02:25)

0

73

Sunset написал(а):

Предполагаю, что эмоция, пережитая телом, несёт заряд осознанности, заряд

Я всё таки не совсем поняла как сознательно зацикливать свою эмоцию-энергию на свое тело. Может ктото объяснит?

При том мне кажется бессознательно я так иногда делаю, но оследить - как это делаю.. не могу...

0

74

Psymatrix написал(а):

посыл был про человеческую форму и ее не стало однажды у меня, все так же как и описано в книгах.

ого! ))  прикинь! реально у тебя ПЧФ! :)
Я не знаю особо что такое ЧФ, и ПЧФ . то что в книгах - мне не понятно совсем. бред какой -то )). простите, новичка . Но я вижу есть у человека ЧФ или у него ПЧФ.

Прикинь-те, я не знаю что это. но я это точно вижу! ))) нет сомнений абсолютно. и свою ЧФ вижу. но я не знаю что это )))

Псиматрикс,
можешь рассказать своими словами, что такое ЧФ и что такое ПЧФ. Не подсматривай в книги...  свой опыт?

0

75

простоНагваль написал(а):

Псиматрикс,
можешь рассказать своими словами, что такое ЧФ и что такое ПЧФ. Не подсматривай в книги...  свой опыт?

Могу, что бы не зафлудить тему коричневого можно в другой теме это обсудить, выбери тему пойдем туда и посты перенесу туда твои и этот свой.

+1

76

Psymatrix написал(а):
простоНагваль написал(а):

Псиматрикс,
можешь рассказать своими словами, что такое ЧФ и что такое ПЧФ. Не подсматривай в книги...  свой опыт?

Могу, что бы не зафлудить тему коричневого можно в другой теме это обсудить, выбери тему пойдем туда и посты перенесу туда твои и этот свой.

ну давай в этой теме:

Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души

0

77

простоНагваль написал(а):
Psymatrix написал(а):

посыл был про человеческую форму и ее не стало однажды у меня, все так же как и описано в книгах.

ого! ))  прикинь! реально у тебя ПЧФ! :)
Я не знаю особо что такое ЧФ, и ПЧФ . то что в книгах - мне не понятно совсем. бред какой -то )). простите, новичка . Но я вижу есть у человека ЧФ или у него ПЧФ.

Прикинь-те, я не знаю что это. но я это точно вижу! ))) нет сомнений абсолютно. и свою ЧФ вижу. но я не знаю что это )))

Псиматрикс,
можешь рассказать своими словами, что такое ЧФ и что такое ПЧФ. Не подсматривай в книги...  свой опыт?

Потеря человеческой формы это ужасно и страшно именно для меня проходило, я не понимал и незнал что происходит со мной, когда в моем внимании появился символ, то есть я смотрел куда то и видел перед глазами символ, позже этот символ начал видется и с закрытыми глазами и с открытыми, потом происходила борьба с собой я начал видеть другие символы на все что я смотрел в пространстве и в воздух и в фактуру и в тело я везде видел крякозябры или не понятные символы из ниоткуда, с моей точкой сборки что то происходило и что это было я незнал, она продвигалась это я знал,

прошло несколько месяцев такого опыта, я везде искал причину таких видений, их интенсивность нарастала, пока в один момент будучи в присутствии одного из самых лучших чувств которые я испытывал я не увидел огромных размеров глаз перед собой метра 2 не меньше открытый глаз, куда я не смотрел везде был этот глаз он был бесформенным, огромным и везде куда бы я не посмотрел я видел его этот глаз, смотрю на облака вижу в облаке очертание этого глаза в небе он был размером с автобус.

Смотрю на следы от обуви и вижу везде этот глаз он не имеет формы сам по себе он как бы так сказать является самой эссенцией бесформенности.

Куда бы я не смотрел я видел его более мелкие очертания как бы наложенные на все что можно смотреть в бесконечных вариантах этот глаз везде, стоит мне о нем подумать, захотеть его видеть он передо мной возникает.

От меня что то улетело, ушло в момент этой потери как будто какое то облакоподобное существо отделилось от меня и я с удивлением увидел, нашел то что нашел бесформенность.

Примерно вот так вот я вижу все на что смотрю, только глаз бесформенный, не имеет цвета и яркости но имеет форму бесформенного глаза.

https://i.imgur.com/d0IDvUQl.jpg

Отрывок из книги:– Что ты ощущала, Горда, когда потеряла свою форму, кроме упадка энергии?
– Нагваль сказал мне, что воин без формы начинает видеть глаз. Я видела глаз перед собой каждый раз, когда закрывала глаза. Это было так плохо, что я не могла отдыхать, глаз следовал за мной всюду, куда бы я ни пошла. Я чуть не сошла с ума. В конце концов, я думаю, я стала привыкать к нему. Сейчас я даже не замечаю его, потому что он стал частью меня.
Бесформенный воин использует этот глаз, чтобы приступить к сновидению. Если ты не имеешь формы, то тебе не нужно засыпать, чтобы делать сновидение. Глаз перед тобой тащит тебя всякий раз туда, куда ты хочешь отправиться.

– Где в точности находится этот глаз, Горда?
Она закрыла свои глаза и провела рукой из стороны в сторону, прямо перед своими глазами, очертив интервал ширины своего лица.
– Иногда глаз очень маленький, а в другое время он огромный, – продолжала она. – когда он маленький, твое сновидение является точным. Если он большой, твое сновидение подобно полету на высоте выше гор, когда ты фактически много не видишь.

Нагваль сказал, что все просеивается через нашу человеческую форму. Если мы не имеем формы, тогда ничто не имеет формы и все же все присутствует.

0

78

Про глаз, по ощущению, похоже на описание аджна чакры. 6 чакра..

0

79

А что изменилось в твоём восприятии при ПЧФ? Когда это произошло, уже сколько времени?

Видеть есть у человека ЧФ очень легко. Кажись я поняла что это, но хочу ещё посмотреть, как это возможно, и для чего.
У тебя есть версии для чего это с тобой произошло?

0

80

простоНагваль написал(а):

А что изменилось в твоём восприятии при ПЧФ? Когда это произошло, уже сколько времени?

Мое восприятие стало бесформенным как и тот глаз который я вижу везде, прошло уже лет 8 с тех пор.

Я могу много чего видеть в плане того что является формой, как оно выглядит, и что можно с этим сделать.

Как бы обьяснить я вижу и саму форму и ее бесформенность, глаз мне в этом помогает, я понимаю внимание, чувство как форму, что это значит.

простоНагваль написал(а):

Видеть есть у человека ЧФ очень легко. Кажись я поняла что это, но хочу ещё посмотреть, как это возможно, и для чего.
У тебя есть версии для чего это с тобой произошло?

В то время лет 8 тому назад я практиковал сталкинг самого себя настолько сильно что был почти близок к тому что бы сойти с ума, я мог смеятся целый день над шутками которые сам себе придумывал, прошло 3 месяца больших усилий для сдвига точки сборки, я смеялся несколько недель ходя по квартире и делая вид будто это не совсем я.

Как бы это обьяснить на примере, я знал что у меня над головой есть чужеродный ум и что он знает все мои чувства, ощущения, он следит за мной, и от меня требовалось вести себя безупречно что бы его обмануть, по своим ощущениям я честно себя вел, играл как мастер делая вид что меня это не беспокоит, и в то же время я был безжалостен к самому себе.

Я брал пример из огня изнутри с нагваля Хулиана, который мог с виду не подать и виду при этом смеясь внутри насколько это возможно, подобно тому как вела себя Хосефина, я так же мог практиковать сталкинг, уровень был столь интенсивный что я своим вниманием впитывал каждое слово какое мог впитать своим вниманием настолько насколько это возможно было, по своим ощущениям я мог мгновенно вернуть себе трезвость, но целенаправленно практиковал контролируемую глупость.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души