Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души


Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души

Сообщений 21 страница 40 из 107

1

Возможно, кому-то эта тема окажется полезной.
Человеческое тело наполнено энергией, кокон человека так же сформирован этой же энергией. Она везде и всюду. Даосское ци - это оно и есть. Кокон при ближайшем рассмотрении сильно смахивает на пряжу в мотке. Не в клубке, а именно в мотке. И этих нитей не сосчитать. Все эти нити - это энергия, ци.
У ци есть только два состояния - накопление (инь) и трата (ян). Оба эти состояния постоянно сменяют друг друга. Болезнь появляется, когда естественный цикл нарушается. То есть человек застрял или в накоплении - инь (ожирение, отёки, онемение, парализация, запоры, многие болезни крови, лимфостазы, защемления, диабет, онкология, депрессии и т.п.) или в растрате - ян (инсульты, инфаркты, воспаления, ангины, отиты, судороги, псориазы, многие болезни кожи в принципе, стрессы, неврозы и пр). Многие из этих болезней можно преодолеть без препаратов, поняв, где вы тратите, а где накапливаете.
Врачи всегда советуют при любых воспалительных процессах покой. То есть растрата - ян - побеждается накоплением - инь. Когда человек неподвижен, он накапливает.
Если повезло подхватить простуду или вирус - это ян. Где-то растратились. На исцеление понадобятся сутки, не больше, покоя, сна и голодовки! Так как голодовка - это тоже инь, покой. Приём пищи - это ян.
Любая депрессия, угрюмость побеждается движением. То есть инь, накопление, переходит в ян, трату.
Понимание этого принципа облегчит многие болезни, если они имеются, и предотвратят многие другие болезни.
Осенью и зимой заметила за собой и знакомыми, что придя вечером домой, или просто после прогулки, появляется некая сонливость, жар на лице и в глазах. Такое испытывают все в разное время. Это вызвано тем, что осень для Земли - это время инь, время накопления. И когда мы гуляем или взаимодействуем больше с открытым воздухом, природой, просто идём по городу, мы реагируем на это и отдаём энергию Земле, то есть растрачиваем (ян). А дома расслабляемся и восполняем - инь.

Раньше на форуме поднимался вопрос про болезнь Чан. Это тоже болезнь накопления. Сновидящие склонны накапливать ци в своём теле. И она у них накапливается в почках и печени. Если появились её симптомы, надо переключится в режим траты. То есть сталкинга-) Или двигаться больше.

Теперь про потерю человеческой формы.
Я её не теряла-) Только вспугивала. И этого пока достаточно, чтобы понять кое-какие механизмы.
Нити, всепресутствующая энергия, расходится по телу и кокону, как я писала выше. Человеческая форма - это едва различимый слой этих волокон, проходящих как бы с внутренней поверхности кокона. Ближе к телу. Эти волокна имеют в своём цвете больше молочного, чем золотого.
Когда ЧФ вспугивается, то есть, когда человек действует безупречно, эти волокна как-будто сдавливают человеческое тело, стремятся к центру кокона. Будто их что-то засасывает внутрь или, наоборот, давит снаружи. Из-за этого в теле чувствуется давление. Это не просто боль в каком-то органе, или шее, допустим. Это ощущение, что тело сдавили со всех сторон. Внутренние органы, конечности, голова начинают болеть сразу все. Сердце сдавливается, пульс становится быстрым и теряет ритм (аритмия). Суставы будто выворачиваются, и даже кости ноют. В голове тоже странные ощущения. Как из скафандра смотришь на окружающий мир. Вроде здесь, вроде не здесь. Ко всему этому добавляется тошнота и ощущение того, что что-то выдавливается от головы, к пяткам, волнообразно. Можно сравнить с тюбиком зубной пасты-)
Это состояние может длиться несколько часов. И повторяться, если чф не сбросилась в первый раз. А не сброситься она может от страха и паники. Паника и страх - не одно и то же. Страх - психологический - не знаешь, что делать. Паника - телесная. Тело полагает (справедливо, кстати), что умирает. И если страх преодолеть можно, то паника - конкретный затык. Предполагаю, что телу нужно смириться с тем, что оно умирает, и просто дать этому состоянию пройти.
С каждым "вспугиванием" мироощущение будет меняться. Энергия, что была задействована на поддержание ЧФ, перераспределится по кокону так, как должно быть.
У даосов это называется "малыми смертями".

Шаманская болезнь от потери ЧФ отличается лишь тем, что в шаманке активное участие принимают союзники, обмениваясь волокнами (энергией) с шаманами.

+2

21

Sunset написал(а):

эмоции нельзя гасить, их надо направлять в тело, полностью напитываясь ими, и следить, чтобы не шло залипание в эмоции.

да.

Подпись автора

docta ignorantia

0

22

Да, Ванчук, но это уже не потеря энергии, а расходование осознанное для достижения цели. Это уже не эмоция, а нечто большее, эманация ))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

23

Эмоция - это всегда энергия. Вопрос в том, куда она направлена.
Совершенно верно, что отрицательные эмоции идут чаще всего на сторону. Но тело не обманешь. Достаточно случайно садануть молотком по пальцу, как эмоция тут же возникает и идёт на устранение боли и вреда. А вот когда чел в ней залип и кроет матом всю округу 5 минут - это уже потеря и чсв.

Не испытывать эмоций нереально. Это природа человека. Поэтому на ней и паразитируют всякие эгрегоры и прочее.
Реально эмоции контролировать и направлять их в тело, не залипая.

В моем примере энергия ушла в кости и костный мозг. Я выспалась за 5 часов и чувствовала себя как после двухчасовой стойки в столбе (упражнение цигун по набору энергии).

Во многих религиозных магических практиках есть ритуалы с причинением себе боли. В них тоже идёт работа с этой темой. Но люди учатся больше не позволять раздражению и обиде завладеть собой. Раздражение - это эмоция, которую чаще всего испытывают люди.
Хороший эксперимент - направить её в тело.
Результат рано или поздно будет такой: тело охренеет, т. е. поглотит энергию, и куда-то денется чсв.

Предлагаю всем в следующий раз направить любую эмоцию в тело и отследить эффект.

+1

24

PaulK написал(а):

но это уже не потеря энергии, а расходование осознанное для достижения цели. Это уже не эмоция, а нечто большее, эманация

Может  быть. Да, нужно быть способным отказаться от этой эмоции, быть способным и чётко это сознавать. Т.е. да, сознательно это запускать, а не впадать , конечно, не осознанно. Обнаруживать всплеск. Который тебя может поднять.

Подпись автора

docta ignorantia

0

25

Уточню. Контроль эмоций - это не подавление, а осознавание и умение остановиться, когда эмоция затухает, и не продлевать её психологически, циклясь на ней.

0

26

Kosmo написал(а):

когда полон энергии незнакомые мужчины, идущие на встречу здороваются, незнакомые женщины улыбаются и строят глазки,

Интересный момент. Это не просто присутствие энергии выше среднего среди человеков уровня, но и ещё сплетение намерения отдавать, помогать ближнему и намерения быть заметным. У искренне влюблённых так часто бывает.
Вот чтобы энергию не стаскивали через рукопожатия или разговоры, её можно как бы уплотнить вокруг тела, а потом и вовсе поместить внутрь живота - в центр воли. Женщинам - в матку.
Это придаст плавность и стремительность движений.

0

27

Sunset написал(а):

Во многих религиозных магических практиках есть ритуалы с причинением себе боли. В них тоже идёт работа с этой темой.

ну это же лютое индульгирование, когда причиняют себе боль намеренно! да, есть такие практитки и в католичестве и среди африканских племен, нет в них ничего нам полезного, умение контролировать боль Волей это совсем другое, к ним это не относится.

не понимаю, как можно выплеснутый негатив направить назад в тело?! я видел что бывает когда воин, из боевой позиции, с криком выбрасывает энергию в противника. кокон прошибается на раз, на пол падают обрывки, пучки "волос" эманаций противника, и одуревший от такой атаки враг медленно уплывает восвояси.

или мы говорим о разных вещах? не буду спорить лучше выпью чаю :)

Отредактировано Kosmo (10.10.19 10:17)

0

28

Kosmo написал(а):

видел что бывает когда воин, из боевой позиции, с криком выбрасывает энергию в противника. кокон прошибается на раз, на пол падают обрывки "волос" эманаций противника, и одуревший от такой атаки враг медленно уплывает восвояси.

Во, тоже интересный момент. Спасибо, что заострил внимание.
Есть энергия, а есть информация. Информация это уже намерение. То есть когда швыряешь шар в противника или бьёшь с применением энергии, или даже магичишь против человека - эффект один и то же. На энергию набрасывается информация, что должна эта энергия сделать.
Теперь к эмоциям. Направляя раздражение в тело, мы не фиксируется на информации, что оно нам навредит. Если зафиксировать, то это уже несознанка, момент упущен. Мы концентрируемся именно на выплеске энергии и даём телу самостоятельно её распределить.
Оно кинет туда, где больше всего не хватает на данный момент.

У эмоций топливо одно. То есть керосин он и в Африке керосин. Его можно использовать в самолёте, можно в лампе, можно облить всё свое и поджечь. Керосин (энергия эмоции) от этого не изменится, изменится только намерение.
При целительстве используется та же энергия, что и при нанесении маг. ударов.

0

29

Дополню. Зажимы в теле, психосоматические болезни проявляются тогда когда залипшая эмоция подавляется в теле. То есть не просто энергия, а энергия с информацией. С намерением.

Отредактировано Sunset (10.10.19 10:25)

0

30

Sunset написал(а):

Заметила.
Эмоции идут от тела и переживаются телом. Ну, это научный факт, спасибо 21 веку. Так вот, если эмоции отдаться, но не накручивать себя психологически, тело и мозги начинают очень странно себя вести. Наблюдали когда-нибудь за истерикой у человека? Только в истерике человек накручивается психологически и не осознает эмоции.

попробуй "мыслить" как шаман.. эмоции делает человек сам.. и они никуда ни откуда ..не "идут" и то что "наука" называет переживание или истерика" - это тоже делание
  ... с позиции "науки" человек - выглядит как жертва.. а в реале.. все что с ним происходит он делает сам..

Отредактировано Коричневый (10.10.19 15:31)

0

31

Sunset написал(а):

Не испытывать эмоций нереально. Это природа человека. Поэтому на ней и паразитируют всякие эгрегоры и прочее.
Реально эмоции контролировать и направлять их в тело, не залипая.

неправда.. не делать эмоции..так же просто как не делать курить..)))
делание эмоций.. передается из покаления в покаление.. как необходимое делание..для выживания..
громкие крики.. служили предупреждением об опасности.. и это знание выстреливает в нас .. когда на нас кричат.. мы пугаемся.."услышав сигнал опасности"..
есть два вида криков.. "прощальнай" и "предупреждающий".. когда животное погибает..оно "кричит".. этот крик "прощальный"..
когда приближается опасность.. тоже кричат.. но чтоб предупредить..
когда люди браняться.. то кричат.. для того чтоб.. аппанент ушел в "страх" и отступил..

проблемма в том..что людям не чем это осознавать.. совсем немногии.. могут этим пользоваться намеренно..

Отредактировано Коричневый (10.10.19 15:52)

0

32

Коричневый
а если крик наедине с собой. Или где-нибудь в горах?
Раскрытие горла так сказать.

Коричневый написал(а):

с позиции "науки" человек - выглядит как жертва.. а в реале.. все что с ним происходит он делает сам..

Чего-то тут не хватает. Да можно неделать эмоции. То же раздражение и обиду. А как быть с радостью? Та же ответная реакция на происходящее. Солнышко согрело, ветерок приятный подул, тело ликует, телу комфортно.
Как можно быть в мире и быть не в связи с ним? Даже не в мире людей. Животные тоже здорово понимают эмоциональное состояние (да и намерения).
Я к чему, связь с окружением идёт тоже часто через эмоции.

0

33

Sunset написал(а):

Коричневый
а если крик наедине с собой. Или где-нибудь в горах?
Раскрытие горла так сказать.

Чего-то тут не хватает. Да можно неделать эмоции. То же раздражение и обиду. А как быть с радостью? Та же ответная реакция на происходящее. Солнышко согрело, ветерок приятный подул, тело ликует, телу комфортно.
Как можно быть в мире и быть не в связи с ним? Даже не в мире людей. Животные тоже здорово понимают эмоциональное состояние (да и намерения).
Я к чему, связь с окружением идёт тоже часто через эмоции.

когда..сам с собой.. это программа сработала..
радость - радости рознь.. есть настоящая.. когда энергия наполняет тебя.. и все поет..в теле.. это музыка жизни!!))
а есть искусственная.. типа ..выграл в лотерею миллион.. надо орать и прыгать от "радости".. чушь..разницу..
а связь с миром идет через энергию.. намеренье - как язык общения.. эмоции тож.. для общения подойдут..)))

0

34

Коричневый написал(а):

искусственная.. типа ..выграл в лотерею миллион.. надо орать и прыгать от "радости".. чушь..разницу

Это психологическое стимулирование. О нем писала выше. Тут энергия сливается однозначно налево. И этими же приёмами пользуются коучи и многие психологи, потом удивляясь своему и клиентскому эмоциональному выгоранию.

0

35

Может, конечно, игра слов, но: человеческая форма по-моему неправильное определение. Нет в ней ничего человеческого. Даже наоборот, я бы сказал, что это нечеловеческая и чуждая форма. По сути эта форма является приобретаемой вследствие отсутствия осознанности. Если нет осознанности, то эта форма начинает довлеть мало помалу над тобой.
По мне так ближе определения у Гурджиева: личность и сущность. Где личность, как раз, и представляется мне человеческой формой. Та личность, которая приобретается вследствие навязанных идей, привычек и прочего.
Только вот сущность уже не развивается, и если до ее развития потерять свою личность (суть-ЧФ, которая может быть и не одна, а как костюмы в шкафу для разных ситуаций), то можешь печально закончить: либо смерть, либо 40-летний с осознанием ребенка.
Поэтому, ЧФ сразу полностью потерять вредно, а вот если периодически вспугивать, то и будешь развивать свою сущность, которая однажды будет доминирующей.

Отредактировано TolaWar (19.12.19 15:32)

0

36

чф это сила жёсткой фиксации тс синхронизированно с  результирующим уровнем воли человечества . к примеру есть люди дисциплинированные в получении знаний но с утечками в других областях к примеру раздражении , и так все примерно с одинаковым уровнем воли . когда воин начинает работать по всем направлением воля растёт и происходит сдвиг тс в новую позицию , это происходит постепенно и постоянно с болевыми ощущениями . кастанеда писал что маги называли первый сдвиг потерей чф  и описывал свои изменения в течение одного дня с особыми ощущениями сворачивания чф и ухода через ноги , на мой взгляд это не так и не существенно даже заострять на этом внимание , это путь тс с бесконечным числом позиций всё дальше от общечеловеческой , фактически перестаёшь быть человеком потому что уже не можешь думать как основная масса людей , возникает резонный вопрос к чему это ведёт , понятия не имею , можно постоянно быть в безмолвии , балдеть в постоянной наполненности силой , можно усиливать любые ощущения и сделать любые ощущения приятными даже от казалось бы тяжёлых и не приятных дел , можно вобще ничего не делать и не скучать , что дальше не знаю , но вернуться не возможно

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

37

В копилку:
Пока есть желания, жажды чего-то получить или достичь - например, Силы, Духа, понимания, освободиться от ВД, попасть в 1-7 врата сновидения, кого-то спасти, кому-то помочь и т.д. - это всё ещё человеческая форма.
Лучшего способа по вспугиванию ЧФ, чем не-делание, мне не попадалось. И самый лучший - не-делание самого себя, отделение "я-встроенного" от "я-первозданного".

0

38

Теперь нужно её создавать каждый раз новую... Памяти нет... И нет тех, кому что-то надо... Невостребованность (

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

39

Наткнулась на форуме на это Сталкинг Духа (техника осознания Духа)

Текст:
Сталкинг Духа (техника осознания Духа - как базовая техника Абстрактного Сталкинга)

"Во всем, что мы делаем необходимо лишь одно - присутствие Духа." DJ

1. Дух - это Абстрактная Сила, которая является единственным и беспристрастным Свидетелем всех наших действий. Следует осознать его неуловимое присутствие и всегда помнить об этом.

2. Дух открыт всякому, но не всякий открыт Духу. Дух служит лишь тому, кто умеет обращать себя в ничто.

3. Чтобы установить связь с духом, нужно только иметь намерение сделать, используя чистое понимание и тогда, точка сборки будет сдвигаться мгновенно после достижения некоторой степени опытности.

4. Нужно сделать себя доступным Духу путем его осознания.

5. Дух дает воину три знака - три последовательных проявления. Чтобы уловить их, воин должен отступить от своих мыслей и чувств, оставаясь при этом открытым и непредвзятым.

6. Следует просто отпустить себя и позволить Абстрактной Силе свободно течь через вас. Это называется "Погружение в Абстрактное".

7. Дух прислушивается лишь к тем, кто обращается к нему, при помощи Жестов Силы - действий истинной непринужденности и искренности.

8. Воин действует не ради выгоды, а ради Духа. Он проявляет все лучшее в себе и молча предлагает это абстрактному.

9. Воину нечего терять, он свободен от потребностей. Все что ему нужно он получает непосредственно от Духа.

10. Воин делает все от него зависящее, а затем без сожалений расслабляется и позволяет Духу решать исход дела.

11. Успешные решения - это веления Духа. Наше тело всегда знает, когда мы принимаем правильные решения. Оно расслабляется и готово к следующим решениям. Неправильные решения ведут к беспокойству и напряжению. Доверяйте личной силе.

12. Чтобы действовать безупречно, нужно принять окончательное решение сделать осознание Духа свидетелем всех своих действий.

И это - вкусный рецепт к потере ЧФ. Можно взять любой пункт и претворять его в жизнь каждое мгновенье, каждый час. Хоть по будильнику.
И ещё это очень напоминает прямую практику "просветления" - сдача себя. Когда человек становится свидетелем, полностью вверяя себя абсолюту, богу, духу, высшим силам - нужное подчеркнуть в зависимости от традиции. По сути человек вверяет себя истинному я - своему источнику.

+2

40

Тень написал(а):

И это - вкусный рецепт к потере ЧФ.

Действительно, вкусный РЕЦЕПТ. Вот только окончательный продукт зависит от повара.
Дай девяти челам одинаковые продукты, одинаковый рецепт-итоговый продукт выйдет у пяти, и будет отличаться как внешне так и по вкусу....
А так хорошая подборочка.

Почему-то пришло на ум: "The devil is in the details".

Devil меняйте на Дух, Бог, как угодно))

Отредактировано ТОЧо (10.07.20 05:28)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Потеря человеческой формы и прочие недуги тела и души