Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.


Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Сообщений 81 страница 100 из 116

1

Не столь давно на этом форуме была поднята тема о страхе и о том, как его преодолеть. Как побороть первого врага.
Думаю, сейчас, я готова говорить о том, о чём не смогла в той теме в разговоре с Валентином.
Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Это происходит так:

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

0

81

Tot написал(а):

Выходит единственный страх это не выполнение поставленных до начала жизни задач и страх этот не напрасный так как все забыть и начать заного это смерть индивидуальности это эго боится умирать

Для меня это был страх пойти своим путем, не тем, который мне предлагали. А вдруг там тупик, ведь по тому "пути", который предлагал социум люди худо-бедно живут, а там неизвестность.

А может просто люди страшатся выбора? Ведь как удобно, когда решают за тебя, там и ответственность можно на них переложить)

Отредактировано TolaWar (24.01.20 11:09)

0

82

У меня например страх *** по утрам. Я не знаю какой тип страха это. Никто не знает?
Кастанеда говорил что *** это нормально, так как это всего лишь секс самим собой.
Может быть индульгеж? Может норм?

0

83

TolaWar написал(а):

Для меня это был страх пойти своим путем, не тем, который мне предлагали. А вдруг там тупик, ведь по тому "пути", который предлагал социум люди худо-бедно живут, а там неизвестность.

А может просто люди страшатся выбора? Ведь как удобно, когда решают за тебя, там и ответственность можно на них переложить)

Мне как раз всегда было страшно жить как все и умереть так же всегда была мысль в голове да и сейчас а что вот я умру и скажу что вот было так и так потому что мне так сказали потому что у всех так
Ну согласись отмазки школьника )) надо все успеть по немного и отжечь капитально что бы боги ахнули от такого персонажа ))) что бы умирать не жалко )с улыбкой на лице и чувством удовлетворения что бы не было мысли что не успел что то а наоборот ухх простите я кажется снова переборщил ))

Отредактировано Tot (24.01.20 12:14)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

84

Любой страх - это отсутствие понимания, что за чертой страха. Страх - это незнание и боязнь боли и тяжёлых эмоциональных состояний. Страх - это нормальное чувство, чтоб не завалить уровень достигнутый.

0

85

Julian написал(а):

У меня например страх *** по утрам. Я не знаю какой тип страха это. Никто не знает?
Кастанеда говорил что *** это нормально, так как это всего лишь секс самим собой.
Может быть индульгеж? Может норм?

Страх, что ты неверно делаешь самоудовлетворением. Типа энергию отдаёшь. Секс - непонятная штука для практика. Чтоб реал но понять, секс-потеря энергосбережений прошлых, или же норма, необходимость для тела и энергетической структуры-надо его практиковать осознанно, с записями своих состояний до, после, периоды воздержаний. *** так задрочится, для опыта.
Моя практика безупречности вообще выводит секс из орбиты жизни. Нет в нем необходимости вообще. Но думаю всегда, а как же леди рядом, им же нужно внимание.

0

86

Лопаткин написал(а):

Любой страх - это отсутствие понимания, что за чертой страха. Страх - это незнание и боязнь боли и тяжёлых эмоциональных состояний. Страх - это нормальное чувство, чтоб не завалить уровень достигнутый.

Это очень хорошая мысль. Чтобы не бояться нужно думать не о возможных отрицательных состояний, а нвмеревать себя на удачность, благополучие и хорошее состояние и гармонию с другими людьми.
А если что не так пойдет- постараться вести в позитивное русло, а там уже как пойдет.

0

87

TolaWar написал(а):

http://sergejh.narod.ru/z1/pr1_1.htm

ну так тут практиковать надо... . до посинения . И в сортире ,чтоб не обосцаться. лучше потереть за страх-)
А вообще у Карлоса же ясно сказано ,что бы преодолеть его нужно пойти навстречу. Только тут одна вещь надобна....которая у многих в отсутствие-

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

88

Чернояр написал(а):

ну так тут практиковать надо... . до посинения . И в сортире ,чтоб не обосцаться. лучше потереть за страх-)
А вообще у Карлоса же ясно сказано ,что бы преодолеть его нужно пойти навстречу. Только тут одна вещь надобна....которая у многих в отсутствие-

Как пойти навстречу страху смерти? Может лучше спокойно качать волю другими вещами, двигаться в осознанном состоянии в сторону интеллекта и Страхи постепенно как листья капустные сами отпадут. Чем мучить Тональ сумасбродными телодвижениями. Да, когда ты полезешь постоять на парапете высотки, адреналин поддаст силушки, и слезешь воодушевленный. Только знай, что это лазел не совсем  ты, а сильная часть тебя. Слабак же после этого внутренний, зная что его могут ещё куда загнать включит откат-болезнь, усталость, обжорство. Пока слабая часть не имеет контроля-воли, жди от себя сюрпризов психосамотических.

0

89

Лопаткин написал(а):

Как пойти навстречу страху смерти?

например поработай с практикой по ссылке данной TolaWar ом . Модифицируй ее. Поищи где смерть рядом или где границы забитые в ум -))) .

Лопаткин написал(а):

Страхи постепенно как листья капустные сами отпадут.

это красивая иллюзия которой себя многие тешат.

Лопаткин написал(а):

Да, когда ты полезешь постоять на парапете высотки,

вроде писал-

Чернояр написал(а):

Только тут одна вещь надобна....которая у многих в отсутствие-

эта вещь критическое мышление.
Все же в книгах ясно изложено страх в теле. Скажем страх высоты. Знаешь как с ним борются люди. например при подготовке различных спецслужб. Чела подвешивают. страховочные ремни и т.д.  сначала полчаса ...потом еще другие приемы типа вертолет. Высота уровень 20 этажа. Ну тут инструкторов нет ,свои мозги нужны.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

90

Чернояр написал(а):

эта вещь критическое мышление.
Все же в книгах ясно изложено страх в теле. Скажем страх высоты. Знаешь как с ним борются люди. например при подготовке различных спецслужб. Чела подвешивают. страховочные ремни и т.д.  сначала полчаса ...потом еще другие приемы типа вертолет. Высота уровень 20 этажа. Ну тут инструкторов нет ,свои мозги нужны.

Я ж только за, но подготовка нужна. Сам ходил по неизвестному полю ночью с завязанными глазами, друг неподалёку был. После подобных практик страх ночи и местности ушёл вообще. Недавно шёл через лес, дед навстречу из кустов, чумной. Я спокойно вынул наушники и говорю, куда отец прыгаешь, он опешил и обратно в кусты. Девок караулит, ребята из охраны рядом утром сказали. Думаю, надо пердуна проучить. Взял маску кинконга и уже по кустам пошёл в это же время через пару дней, издали ещё включил на тел рев гориллы. Сучки затрещали, я погнал за дедом, догнал, рожей обезьяний стукнул его слегка, проследил потом где живёт хрыч. Девчонок жалко, азиатки маленькие, работают до поздна, пешком возле леса и эта тварь еще...
По сталкингу, ориентировка по местности, тем более ночью, даёт хороший настрой, осознанность, внимательность. Тс активна в совершенно ином положении, схожем с тем, когда мы во сне.

0

91

Чернояр написал(а):

эта вещь критическое мышление.

https://interesnyefakty.org/test-na-kri … myshlenie/

0

92

TolaWar написал(а):

https://interesnyefakty.org/test-na-kri … myshlenie/

он скорее на логику и внимание .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

93

Чернояр написал(а):

он скорее на логику и внимание .

Так для затравки пойдёт

Навык важный. Кто захочет.....Инфы полно.....

Отредактировано TolaWar (26.01.20 10:37)

0

94

TolaWar написал(а):

.Инфы полно..

инфа еще не знание. -) Вот принципы сталгинга ."2 прямо говорят остановись подумай. Еще один- если ум-встройка не помог ,переключись на свой истинный. Там процы на з порядка мощнее. Вот в магазах молоко по 900 грам вместо литра и масло с 15 % дерьма. А все потому что бизнесмены книги Кастанеды не читали.
  Их логика проста- не долил  + 10% прибыли ,разбодяжил еще + 5%  o.O   Вот только во первых они путают оборотные средства с прибылью.  :D Во вторых. это логика продавщицы совецкого  магаза. Которая недоливала ,обвешивала ...а сейчас времена другие. Да и об эффекте обочины они едва ли слышали-) .Что получится в реале ,их конкуренты ,что бы не прогореть применят ту же схему. Рынок выравняется ,но уже на худших для всех условиях. Кто выиграет - Батя Минский :glasses:  и некие горячо любимые народом граждане. ;)  Им даже песни слагают-

Ведь, что бы эту хрень покупали нужен закон о защите "отечественного производителя" . Ну а депутату ,что бы поднял руку нужно что положить в карман...и не шоколадку-. А это уже из прибыли ,которая и так уменьшилась.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

95

Чернояр написал(а):

инфа еще не знание. -)

Верно. Но Знание, где сокрыто? Его так тебе не подадут, как жареного перепела. Может и подадут, но вкус ты его не почувствуешь, покуда сам не подстрелишь. Или хотя бы курицу не ощипешь)

Инфа-это поле для  охоты. Знание-это добыча......

Отредактировано TolaWar (26.01.20 17:21)

0

96

Как всегда, очень много абстракции в ответах, но по существу мало. В теории и словоблудстве все мастера. Ваши слова без примеров понимаются собеседником либо неправильно, либо на 20% максимум.
Мое мнение таково

1. Мы все трусы. Естественный отбор. Коротко: храбрых убивали, женщины доставались выжившим и спрятавшимся трусам. Мы их потомки.

2. Принцип формирования протоколов страха у мозга схож с любым электронным контроллером, хоть с автомобильным. При каждой опасности вносятся поправки в заводские установки. Возникают фобии. Залили в автомобиль плохой бензин - контроллер (где заранее имеются инструкции на такой случай) отодвинул зажигание назад чтобы не разрушить мотор. Человек увидел собаку, и начал убегать согласно имеющимся инструкциям мозга. Мозг эти инструкции берет из личного опыта, увиденного , услышанного. Даже если человека не кусала собака никогда, подсознание вспомнит, что в три года он смотрел фильм, где собака загрызла человека.

3. Мозг очень глуп и несовершенен на самом деле. Он все любит упрощать. Оттого большинство иррациональных страхов.
Кто-то напугал нас однажды ночью, и теперь будем бояться темноты. Напугали всего лишь на секунду, а бояться всю жизнь. То есть мозг гребет все под одну гребенку, - напугали ночью, значит любая темнота опасна. Мозг идиот? - Идиот

Что делать?

1. Блокировать, "связать руки страха" - гормоны и нейремедиаторы.  Транквилизаторы, Бета блокаторы, наркотики, антидепрессанты, магические травы .... кто на что горазд

2. Самый верный способ. Сбросить мозг к заводским установкам. Для автомобиля нужен сканер и человек, который умеет с ним работать. Для человека, нужен гипнотизер, который умеет пользоваться свои талантом.

Страх, по мне, является так же великолепным индикатором того, насколько качественно вы остановили ВД. Если намертво зафиксировать свое воображение и ум в настоящем, ни на йоту не позволяя себе фантазировать на тему будущего, то страх должен снизится.

Пример: идем на собеседование. Наш серый ублюдок включает из себя режиссера - строит сценарий этого собеседования и начинает в него верить. В итоге мы приходим и теряемся уже возле офиса - наш мозг представил его другим, уже что то пошло не по его гнилому плану. И нас поражает страх неизвестных мест. Срабатывает подсознание  - однажды в детстве мы были в незнакомом районе и встретили там опасных людей. Значит здесь тоже опасно. И плетемся с дрожащим сердцем на злосчастное собеседование, хотя, находится здесь уже не хочется. И подсознание на собеседовании сделает все, чтобы вас не взяли на работу.

Текст получился длинный, прошу прощения.

Отредактировано Артур (26.01.20 17:56)

0

97

Артур написал(а):

1. Мы все трусы. Естественный отбор.

Считать так большая ошибка. Отбор был заменен на негативную селекцию.
Негативная селекция - процесс отбора, который подразумевает обеспечение условий, гарантирующих выживание наихудших представителей популяции.
Произошло это не сразу. Велось путем внедрения идей из вне. Скажем летунам нужно увеличение пищевой базы.и ее сохранение. Для примера сравни войны древности и современные-)

Артур написал(а):

Блокировать, "связать руки страха" - гормоны и нейремедиаторы.

Зачем,если можно использовать себе на пользу. если Практик использует такую терминологию,то скажет что тут и лежит ключик к победе-

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

98

Артур написал(а):

Блокировать, "связать руки страха" - гормоны и нейремедиаторы.  Транквилизаторы, Бета блокаторы, наркотики, антидепрессанты, магические травы .... кто на что горазд

Чушь.
Походу с гормонами никто так и не понял идею.
Ты сам можешь синтезировать в себе эти гормоны, не нужно трав, битвы, заглядывать в глаза страху и борьбы с ним. Научись удерживать кортизол и вырабатывать серотонин. Как? Хотя бы через дыхание, или осознание своего тела. Почему-то для всех привычно поднимать ноги перед припяиствиями. Так с гормонами так же. Это те же ноги.
Меняя уровень тех или иных гормонов, меняешь восприятие и состояние, значит, меняешь позицию ТС.
Таким образом можно избавиться от панических атак. А это выжимка страха.

Отредактировано Sunset (26.01.20 20:58)

0

99

Sunset написал(а):

Чушь.
Походу с гормонами никто так и не понял идею.
Ты сам можешь синтезировать в себе эти гормоны, не нужно трав, битвы, заглядывать в глаза страху и борьбы с ним. Научись удерживать кортизол и вырабатывать серотонин. Как? Хотя бы через дыхание, или осознание своего тела. Почему-то для всех привычно поднимать ноги перед припяиствиями. Так с гормонами так же. Это те же ноги.
Меняя уровень тех или иных гормонов, меняешь восприятие и состояние, значит, меняешь позицию ТС.
Таким образом можно избавиться от панических атак. А это выжимка страха.

А что ты такое увидела, видишь что тебя так пугает, напугало...
Я давно страха не чувствовал, потому что страх формируется летуном страха  в определенный спланированная момент когда он  посылает вибрацию я его блокирую и в кровь ничего не выделяется. В принципе все.
А страх думаю я потерял когда ко мне во сне какая-то тварь пришла и пыталась меня сжимать. Вот тогда реально страшно было, но слава Богу я выжил.

Отредактировано Julian (26.01.20 21:43)

0

100

Sunset написал(а):

Чушь.

Никогда не применяйте вот это слово, не будучи Богом. Откуда у людей такая уверенность в своих убеждениях, чтобы чьи то мысли окрестить чушью или бредом...

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.