Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.


Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Сообщений 61 страница 80 из 116

1

Не столь давно на этом форуме была поднята тема о страхе и о том, как его преодолеть. Как побороть первого врага.
Думаю, сейчас, я готова говорить о том, о чём не смогла в той теме в разговоре с Валентином.
Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Это происходит так:

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

0

61

Sunset написал(а):

Естественно! У нас с тобой разный синтаксис. До того разный, что я не понимаю, зачем ты споришь.
Бы ли б хотя-бы местами схожие, ты б смог использовать мои объяснения, а я - твои.

Мистификация. Пока не объяснишь, в чем проявляется её жизнь и как это можно использовать.
Замечу, что я знаю, что Земля дышит и живёт, использую её линии и её настроения.

Однако даже не объясняя этого, ты можешь ощущать Землю и взаимодействовать с ней.

Вот в чем отличие: ты считаешь, что мы спорим (я это уже понял на примере тебя и лопатыча), а я лишь обсуждаю. Разница есть.
Поэтому на этой ноте стоп...

0

62

О страхе как я это вижу. Не говорю что это истина:

Некоторые моменты- проще некуда

1. Страх возникает когда Точке сборке нужно переформироваться под новые условия, но не хватает энергии.

Вопрос-а где взять энергию чтобы не бояться и ТС могла успешно работать?

У мужчин это сперма. Чем ее больше, чем она качественней. Тем лучше. Сперма впитывает в себя все что делает мужчина. Она впитывает информацию и хранит ее. С помощью перепросмотр она отчищается.
Чем меньше он делает и думает, тем она чище и энергия сильнее. Вся магия и алхимия заключается в том чтобы калибровать сперму и отчищать ее. Этим занимались все маги и алхимики всех веков и народов.

Что касается женщин, тут примерно тоже самое, но точно сказать не могу.
Тут самое важное здоровье и мощь женских яичников, которую можно развивать.
Главное не ***, а то девчонки нынче любят погонять- это ведёт к потере энергии. Секс энергия хранится у женщин в матке, в отличие от мужиков которые концентрируют ее в животе.

Отсюда вывод и очень важный:
Чтобы потерять полностью страхи и не бояться нужно уметь хорошо заниматься любовью и управлять своей секс энергией. Иметь хороший опыт в этом. Для воина это просто обязательное условие.

Отредактировано Julian (23.01.20 12:34)

0

63

Угомонились?-))

TolaWar написал(а):

искать иные подходы и методы-это тоже из книг КК, кстати

В теме я об этом же. Мне импонирует подход науки и гормонов в контроле страха и других состояний. И для меня этот подход себя оправдывает. Если у кого появится желание поизучать это, мне будет несказанно интересно.

LenS, если ты это читаешь, удали, пожалуйста, сообщения от №66 до 96 включительно. Ни одно из них напрямую не касается заявленной темы ветки. (и если ещё не по теме будут. Весьма благодарна за твой труд! -) )

0

64

Я думаю никто ничего не удалял, если бы это сделала LenS, то у неё свои методы:

LenS написал(а):

Но я нашла изящное, как по мне 😀 ТРИЗовское решение, которое походу удовлетворит всех: и рычать я больше ни на кого не буду чтобы с уважением относились к тз другого, и сообщения удаляться не будут, и темы будут чистыми и конструктивными.
Вот решение: я сейчас создам тему куда лично буду переносить всю левотню с тем. Над названием ещё размышляю, тема будет в беседке.
Поэтому все могут продолжать действовать в духе повсеместного срача, а я создам сборник антибашорга)
Кстати, Tolawar, в рамках этой же темы можно мутить "прожарку")

Вы мне, дорогие, уже достаточно материалы насобирали)))
Название рабочее, предлагайте варианты!

Я случайно снесла все ваши перлы с той темы, где вы вчера развлекались), но да ладно, я в вас верю, вы ещё  наваяете)

Уважаемая LenS, вы удаляли сообщения из этой темы?

----------------------------------------------------------------------------

Я недавно на форуме и проясните пожалуйста,
если название темы "Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.",
а в первом сообщении темы нет ни вопросов, ни предложений что то пообсуждать, а только мнение автора и не по поводу страха как первого врага, а

...Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии....

То как же тогда уложиться в тему?, и узнать мнение и ход мыслей форумчан, если сообщения удаляются из темы.
В таком виде как тема есть сейчас она достаточно свободная для обсуждения страха.

0

65

Есть у кого нибудь свои реальные примеры встречи с первым врагом?

Я в Осах когда стал более менее контролировать себя, несколько расслабился, я же вначале обучения и ОС для меня развлечение, посмотреть что вокруг, персонажи сна могу поменять, удалить своей волей. И однажды нарвался на женщину , которая выгнала меня из "локации", из конкретного места сна, удержать контроль на осознанием удалось, а вот страшно аш жуть, стоит и орёт на меня "Какого ху... ты здесь делаешь! Тебя сюда никто не звал и делать тебе здесь нечего! Думаешь можешь шастать где хочешь? Ты здесь не хозяин, пошол вон отсюда!" У меня избавиться от неё не получается силой воли, она какая то слишком реальная. Ну я попятился к двери, а она орёт "Нет уж, как пришёл таки уходи!!!" А в эту комнату я как обычно в осе прошёл через стену(так же прикольнее). В общем ушёл из этой комнаты. Постоял подумал и решил прервать ОС чтобы спокойно обдумать произошедшее.

Думаю в этом случае страх как раз тот про который говорят - первый враг, вполне возможно надо было остаться и настоять на общение с ней(и возможно больше не проснуться).

0

66

Сонный написал(а):

Есть у кого нибудь свои реальные примеры встречи с первым врагом?

Я в Осах когда стал более менее контролировать себя, несколько расслабился, я же вначале обучения и ОС для меня развлечение, посмотреть что вокруг, персонажи сна могу поменять, удалить своей волей. И однажды нарвался на женщину , которая выгнала меня из "локации", из конкретного места сна, удержать контроль на осознанием удалось, а вот страшно аш жуть, стоит и орёт на меня "Какого ху... ты здесь делаешь! Тебя сюда никто не звал и делать тебе здесь нечего! Думаешь можешь шастать где хочешь? Ты здесь не хозяин, пошол вон отсюда!" У меня избавиться от неё не получается силой воли, она какая то слишком реальная. Ну я попятился к двери, а она орёт "Нет уж, как пришёл таки уходи!!!" А в эту комнату я как обычно в осе прошёл через стену(так же прикольнее). В общем ушёл из этой комнаты. Постоял подумал и решил прервать ОС чтобы спокойно обдумать произошедшее.

Думаю в этом случае страх как раз тот про который говорят - первый враг, вполне возможно надо было остаться и настоять на общение с ней(и возможно больше не проснуться).

Может ты просто залетел в дом к видящей )) хотя вот эта история мне знакома очень часто такое бывало
В чем состоит истинная причина страха не совсем понятно может это скорее разумное поведение в чужом пространстве даже если докопаться и выяснить не уверен что от этого есть лекарство кроме как вести себя нормально везде и там и тут не нарушать чужих границ из любопытства

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

67

Карлос в гробу перевернулся от того во что вы превратили путь приключения

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

68

Tot написал(а):

Карлос в гробу перевернулся от того во что вы превратили путь приключения

Его же вроде кремировали... какой гроб?

У кого есть страх смерти, и как побороть его?

Кто реально поборол этот страх? и есть ли тот кого этот страх ещё не посещал?

Я не поборол.
Последним был случай недавно укусила собака, дворняга, боролся со страхом после этого, при бешенстве летальный исход огромная вероятность. Прививки не делал, выслеживал свой страх. Побороть не успел, через 12 дней увидел эту же собаку, живую здоровую и весёлую, эта *** опять хотела меня цапнуть но я не дался, хотя она кобель это ***. Так что страх ушёл непоборотым, а так затаился до поры до времени.

0

69

Tot
В моей теме - мои правила-)
А то развели тут, панимаишь, сталкерские бои без правил -))

Сонный написал(а):

У кого есть страх смерти, и как побороть его?

Был. Да.
Есть страх. А есть опасность. Страх - иллюзия, синтезируемая психикой. Опасность - ощущение тела, когда ему реально грозит трындец.
Если страх смерти посещает дома, когда объективно ничто не угрожает, дыши. Глубоко. Животом. Расслабляйся. Страх этот - всего лишь состояние восприятия, в которое сам себя человек загнал. По КК - положение ТС.

Страх высоты так же преодолевается. Ты стоишь на краю и успокаиваешься. Ты ведь ещё не падаешь. Объективной неминуемой смерти пока тут нет.

Сюжет с женщиной - Хз, страх то был или опасность. Скорее, всё же страх, так как при опасности обычно выкидывает в физическое тело.

Опасность напрочь выключает ум, и действует по наитию в любой ситуации - бытовой или магической.
Страх, напротив, провоцирует либо ступор, либо идиотские действия, которые лишь усугубляют ситуацию.

0

70

Сонный написал(а):

У кого есть страх смерти, и как побороть его?
Кто реально поборол этот страх? и есть ли тот кого этот страх ещё не посещал? Так что страх ушёл непоборотым, а так затаился до поры до времени.

Не думаю, что реально существует страх именно смерти. Это страх чего то другого, страх боли, к примеру, перед смертью, или страх что-то потерять.

Вот ты говоришь, что не делал прививки, 12 дней выслеживал, так где же страх? Тут что-то другое.

0

71

Насчет страха, как понятия:
по мне так преодолеть первого врага-страх для воина это прежде всего победа страха выйти из социума, оказаться не таким как все. Победа страха перед неизвестностью.
А эти страхи высоты, темноты, это все частности. Их у каждого наберется сотни: страх паучков, мышек и прочее. Но по мне так эти мелочные страхи имеют мало общего с первым врагом.
Как думаете?

0

72

TolaWar написал(а):

Насчет страха, как понятия:
по мне так преодолеть первого врага-страх для воина это прежде всего победа страха выйти из социума, оказаться не таким как все. Победа страха перед неизвестностью.
А эти страхи высоты, темноты, это все частности. Их у каждого наберется сотни: страх паучков, мышек и прочее. Но по мне так эти мелочные страхи имеют мало общего с первым врагом.
Как думаете?

Насчёт мелочи согласен но не понятно откуда это берется к примеру в детстве не боялся слонов и мог спокойно подойти а сейчас страшно)) при этом никогда в жизни они ничего мне не сделали это пример это может быть и пауки и змеи

Самый глубокий страх это умереть не успев доделать себя не быть осознанным снова попасть на суд совести и все забыть вот это жопа это тревожно а по моему в целом это реакция тела на смерть как инстинкт самосохранения тело это отдельный организм со своим опытом и знаниями через мысли это не проработать только поставить дух хозяином над телом  и я даже пережив несколько раз никак не смог сбавить этот эффект так что только полная осознанность и уверенность в том что все будет происходить как надо  может облегчить умирание и убрать страх

Отредактировано Tot (24.01.20 09:29)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

73

Tot написал(а):

Самый глубокий страх это умереть не успев доделать себя не быть осознанным

Да,  согласен. По мне, так весь путь воина направлен для этого короткого мига, когда тебя похлопает "старушка" по левому плечу и скажет: твоя очередь. И вот в этот миг, ты должен вспомнить все, что тебе дал путь воина, должен полностью осознаться, не поддаться. И тогда, возможно, ты не рассеешься, а тебе позволят сохранить осознание на другом уровне.
А иначе можно жить обычным: какая разница как умираешь.
Но повторюсь: для меня путь воина-это накопление осознанности для этого мига. Да, я не знаю, что там за этой темнотой, но это, как по мне, достойный вызов-узнать, а вдруг все же есть что-то. А для этого надо копить силу, потому что смерть рассеет тебя и противостоять этому очень сложно.

Однако, это все же не страх смерти, а страх того, что все было зря. И вот преодоление этого и есть победа над первым врагом. Потом просто интерес.

Ну а попутно путь воина в жизни дает интересные плюшки, но по мне-это просто побочные эффекты.

Но выбор сделан. Обратной дороги нет. Кто думает, что это не так-заблуждается.☠️

Отредактировано TolaWar (24.01.20 09:46)

0

74

Страх-это есть защитное проявление сознания, которое показывает границы возможностей человека. Страх-небольшой выход за рамки комфорта, в реальности или воображении.
Борьба со страхом невозможна без плавного продвижения по сильному пути. Страхи автоматом уйдут, если человек станет сильным телом и Духом. Предлагаю не общее обсуждать, а конкретные Страхи.
Если о глобальном страхе смерти-то он должен быть в каждом человеке, это природная настройка ничем не убираемая, только если личность распадается-страх исчезает. Страх смерти делает жизнь ценнее. Ээ

0

75

TolaWar написал(а):

Да,  согласен. По мне, так весь путь воина направлен для этого короткого мига, когда тебя похлопает "старушка" по левому плечу и скажет: твоя очередь. И вот в этот миг, ты должен вспомнить все, что тебе дал путь воина, должен полностью осознаться, не поддаться. И тогда, возможно, ты не рассеешься, а тебе позволят сохранить осознание на другом уровне.
А иначе можно жить обычным: какая разница как умираешь.
Но повторюсь: для меня путь воина-это накопление осознанности для этого мига. Да, я не знаю, что там за этой темнотой, но это, как по мне, достойный вызов-узнать, а вдруг все же есть что-то. А для этого надо копить силу, потому что смерть рассеет тебя и противостоять этому очень сложно.

Однако, это все же не страх смерти, а страх того, что все было зря. И вот преодоление этого и есть победа над первым врагом. Потом просто интерес.

Ну а попутно путь воина в жизни дает интересные плюшки, но по мне-это просто побочные эффекты.

Но выбор сделан. Обратной дороги нет. Кто думает, что это не так-заблуждается.☠️

Полностью согласен но от себя добавлю что там за темнотой как ты говоришь точно есть и есть все другой вопрос с каким уровнем чистоты ты умрёшь наверное на этом была завязана безупречность и всем знакомые слова по вере вашей да будет вам
Из своего опыта смерти говорю что в детстве я попадал в чистый свет и блаженство а уже допустим в 10 лет просто был свет всезнание в 14 уже я просто выходил из тела в  момент смерти и было знание что я умер но не было переживания насчёт этого дальше в 18 к примеру я уже просто выходил из тела и не было ничего кроме того что было вокруг как в сновидение а последний раз тупо смотрю на свое тело меня откачивают а мне голос говорит что я надоел хернёй страдать если не возьмусь за голову помогать больше не будут ) замечу что всегда было ощущение возвращения в долгожданный дом я всегда чувствовал что я там нужен меня ждут и любят это чувство переполняет и хочется остаться но малейшая осознанность и помогает в этот миг ты понимаешь такс я умер надо возвращаться в тело пока есть возможность ведь я ещё столько всего не успел  ))
Так же добавлю что есть такая штука как торжественное обещание  которое я к примеру дал когда умер впервые это что то вроде обета бодхисаттвы

Из всего что я написал следует только одно не творите ребята хуйни и не будьте ею ибо там все так и будет как в неосознанном сне полном страхов ожиданий разврата и всего остального пресловутый ад мы создаём сами

А вы знаете как время длиться во сне его просто нет поэтому и говорят вечные муки

Отредактировано Tot (24.01.20 10:23)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

76

Tot написал(а):

Из своего опыта смерти

Довольно интересно.

И вот еще вспомнил:
Есть интересная практика (правда сам пока до неё не добрался, лишь мимоходом пробовал)-это остановка дыхания. Как раз связана со страхом смерти. Саму практику Чернояр описывал, найду-дам ссылку.

0

77

TolaWar написал(а):

Довольно интересно.

И вот еще вспомнил:
Есть интересная практика (правда сам пока до неё не добрался, лишь мимоходом пробовал)-это остановка дыхания. Как раз связана со страхом смерти. Саму практику Чернояр описывал, найду-дам ссылку.

Я так делал да даёт некоторый эффект но в глобальном смысле в момент смерти тело само думает  как ему реагировать это же доли секунды такой навык натренировать невозможно меня с детства тянуло узнать что там я задерживал дыхание и просто и в воде практически до потери сознания сначала да паника но через десяток раз действительно уже нет паники только понимание что пора тормозить слишком долго уже вдруг что то пойдёт не так ))) помнишь ещё эта игра была когда приседаешь раз 30 отжимаешся потом встаёшь и тебе резко давят на грудь и ты падаешь без сознания и типа глюки начинаются это был наш каждодневный бесплатный кайф прошу заметить что некоторые умерли )) но я всегда выходил из тела и смотрел на себя и как пацаны очкуют ))

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

78

Выходит единственный страх это не выполнение поставленных до начала жизни задач и страх этот не напрасный так как все забыть и начать заного это смерть индивидуальности это эго боится умирать

Отредактировано Tot (24.01.20 10:44)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

79

TolaWar написал(а):

Довольно интересно.

И вот еще вспомнил:
Есть интересная практика (правда сам пока до неё не добрался, лишь мимоходом пробовал)-это остановка дыхания. Как раз связана со страхом смерти. Саму практику Чернояр описывал, найду-дам ссылку.

http://sergejh.narod.ru/z1/pr1_1.htm

0

80

Не перестаю поражаться над людьми:
Как кто-то умрет-ой господи ты боже мой. И страшно
А сами стремятся к смерти, вот вчера парню 37 лет, дословно его слова: четверг уж, неделя прошла, там месяц, там год, там два и..... пенсия-вот заживу, на работу не ходить. И таких тысячи
Уж, простите мой индульгеж

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.