Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.


Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Сообщений 21 страница 40 из 116

1

Не столь давно на этом форуме была поднята тема о страхе и о том, как его преодолеть. Как побороть первого врага.
Думаю, сейчас, я готова говорить о том, о чём не смогла в той теме в разговоре с Валентином.
Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Это происходит так:

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

0

21

Andersonz написал(а):

Повторяюсь не первый раз.Толтекская практика в наше время время без нагвалей,практика индивидуалистическая.Она должна быть более прагматичная,а это значит что и научный подход и анализ должен присутствовать.Выбрать метод не боятся это метод религиозного фанатика которого посетил некий феномен который даже и не пытается понять что это ,а принимает всё за чистую монету.Зачем пересказывать прописные истины о функционировании энергии если они все есть в книгах Кастанеды.Понять состояние,исследовать его и на базе полученной информации выбрать вектор дальнейшего развития,вот что главное.

Одиночество практика который отважился практиковать толтекские практики,в наше время не просто такой выбор сделать - это уже выбор где смерть советчик,все что под рукой находится,лишь косвенно помогает - основа это толтекское учение.
Страх смерти хороший толчок - без страха никакая учеба не дается просто так.

0

22

Беладонна написал(а):

По факту практически нет теперь навязчивых состояний, чувства тревожности. Один раз проводишь диалог в реале, а не миллион раз прокручиваешь в голове. Энергия сохраняется. Получается отпускать ситуацию в большем проценте случаев. Прогресс не моментальный, но четкий

Диалог который в реале проводится - он с практикой свидетеля проводится или с самой собой в уединеном месте?

0

23

Psymatrix написал(а):

Диалог который в реале проводится - он с практикой свидетеля проводится или с самой собой в уединеном месте?

Обычно в таких ситуациях свидетеля не найти так быстро, как нужен. А наблюдателя от наблюдаемого отделить, состояние не то. Чаще с собой, как в психологии, метод пустого стула

0

24

Беладонна написал(а):

Обычно в таких ситуациях свидетеля не найти так быстро, как нужен. А наблюдателя от наблюдаемого отделить, состояние не то. Чаще с собой, как в психологии, метод пустого стула

Практиковал подобное - призывал намерение в замкнутом пространстве что то наподобие ящика и там проговаривал сам с собой некоторые вещи которые хотел изменить в жизни.

Выговорится помогает так как не с кем поговорить о своем одиночестве и вопросах о пути и практиках.

Отредактировано Psymatrix (29.12.18 17:00)

0

25

Psymatrix написал(а):

Выговорится помогает так как не с кем поговорить о своем одиночестве и вопросах о пути и практиках.

Знаешь, помогает иногда больше понять себя, ведь когда мысль становится словом, она может поменять вес. К тому же, когда проговариваешь  ситуацию, как  бы включается слушатель  со стороны,  и ты слышишь неожиданные вещи от себя,  уходит избыток застоявшейся энергии, можно ещё описать это состояние, что рюкзак за плечами стал легче...

0

26

Акцентируюсь в этом посте на позиции Andersonz.
Она привлекла меня тем, что очень обоснованна и закреплена.
Далее обращаюсь только к нему.
У тебя есть выбор, как собирать мир. Ты можешь собрать его, как кубик Рубика, несколькими сотнями алгоритмов. Тот алгоритм, который ты используешь сейчас, хорош для собирания мира прагматичных людей. Это отличный способ собирать мир. Так живут интеллектуалы. Есть другой способ сборки мира (и не один). Но чтобы осознать саму возможность существования другой сборки мира, нужно разрушить эту свою сборку. То есть если твой кубик Рубика построен, чтобы поменять местами синие и белые стороны, нужно полностью его разобрать, разрушить. Так и с миром. Чтобы понять, что что-то возможно гораздо проще и с меньшим усилием, нужно полностью разобрать свою реальность.
В твоей реальности прописано, что деньги добывать трудно, что практиковать трудно, что без учителя достичь чего-то по-истине другого невозможно. - Это твоя сборка вкратце.
Моя сборка как другой вариант - деньги вселенная приносит мне сама, если они мне нужны. Чаще она приносит уже готовый запрашиваемый продукт, практиковать интересно, в зависимости от моего запроса придёт человек, который меня научит, или меня саму "осенит", что как нужно делать.
Ни моя, ни твоя сборка мира не являются правильными или не правильными. Они выстроены нами из наших реакций, воспитания, окружения, желаний, прочитанных книг и ещё много чего. Для меня моя сборка мира наиболее функциональна. Для тебя - твоя. Мне удобно не углубляться в проблемы, а решать их по пути наименьшего сопротивления. Тебе удобно покопаться в вопросе, изучить, как к этому вопросу подходят другие люди из мира психологии и социологии.
Видишь разницу? Я решаю, ты - изучаешь. Поэтому как результат в моём мире всё решаемо. В твоём - изучаемо. Нет плохого или хорошего. Миры качественно иные.

Отредактировано Sunset (29.12.18 17:35)

0

27

Беладонна написал(а):

Знаешь, помогает иногда больше понять себя, ведь когда мысль становится словом, она может поменять вес. К тому же, когда проговариваешь  ситуацию, как  бы включается слушатель  со стороны,  и ты слышишь неожиданные вещи от себя,  уходит избыток застоявшейся энергии, можно ещё описать это состояние, что рюкзак за плечами стал легче...

Когда практикуешь выговор с самим собой то работает намерение, легче действительно становится,избыток энергии при такой ситуации = это развязавшийся узелок энергии а сколько таких клубков в течении жизни накапливается и не счесть.

0

28

Psymatrix написал(а):

,избыток энергии при такой ситуации = это развязавшийся узелок энергии а сколько таких клубков в течении жизни накапливается и не счесть.

Да, это точно. Сама предпочитаю развязывать сразу, как чувствую, что что-то начинает цеплять.  По горячим следам проще развязываться) Потом может возникнуть жалость к себе, которая в итоге все погубит

Отредактировано Беладонна (29.12.18 20:43)

0

29

Sunset написал(а):

Со страхом такой трюк срабатывает не всегда.

Замечала, что когда начинала осознавать свой страх "здесь и сейчас" то он буквально отступал и появлялась отважность. Да я чую опасность, но вместо трясущихся колёнок и ступора в голове прокручиваеются молниеносно варианты решения.

Andersonz написал(а):

Сделал вывод,что победить первого врага очень очень не просто и пусть некоторые не зачёсывают про победу над ним

Кому-то просто даётся победить первого врага, кому-то нет. Дети до поры до времени вообще не боятся ничего. Взрослые им насаждают страх, бабайки и прочая поебень. Некоторым детям везёт их не пугают, терпеливо все объясняют и помогают справляться с трудностями, вовремя научают защищаться и постоять за себя. Трудно будет этому человеку справиться со страхом, думаю нет.
Не могу однозначно сказать, что справилась с первым врагом. ТС периодически туда смещается, но то что я намного шустрее себя вытаскиваю из этого энергозатратного состояния - это да.
Большое количество ситуаций которые приводили меня в шок и трепет - проработаны.

Sunset написал(а):

Особенно, если страх навязан с детства. Страх не оправдать желания или доверие родителей, близких. На первых этапах избавиться от него возможно принятием своих желаний и возможностей. Осознанием того, чего хочу я и для чего оно мне надо. И это опять выбор: хотеть для себя, или хотеть для других.

В этом отлично помогает перепросмотр.

Andersonz написал(а):

дайте прагматичный опыт,не измышления,не верование,только опыт

Один мой друг боролся со страхом используя метод самураев. Они часто, не знаю насколько часто, представляют свою смерть в различных вариациях со всеми подробностями. Поначалу это пугает, затем приходит постепенное принятие факта того, что ты умрёшь, а если ты не боишься своей смерти в любой её вариации, то ты не боишься ничего. Этот человек действительно победил первого врага, я была свидетелем нескольких ситуаций, которые подтверждали это.
Мне этот метод претит, хотя я знаю, что он рабочий.

Беладонна написал(а):

Один раз проводишь диалог в реале, а не миллион раз прокручиваешь в голове. Энергия сохраняется. Получается отпускать ситуацию в большем проценте случаев. Прогресс не моментальный, но четкий

Хорошая техника. Рабочая.
Как в целом и те варианты, которые ты описала выше.

0

30

Sunset написал(а):

Акцентируюсь в этом посте на позиции Andersonz.
Она привлекла меня тем, что очень обоснованна и закреплена.
Далее обращаюсь только к нему.
У тебя есть выбор, как собирать мир. Ты можешь собрать его, как кубик Рубика, несколькими сотнями алгоритмов. Тот алгоритм, который ты используешь сейчас, хорош для собирания мира прагматичных людей. Это отличный способ собирать мир. Так живут интеллектуалы. Есть другой способ сборки мира (и не один). Но чтобы осознать саму возможность существования другой сборки мира, нужно разрушить эту свою сборку. То есть если твой кубик Рубика построен, чтобы поменять местами синие и белые стороны, нужно полностью его разобрать, разрушить. Так и с миром. Чтобы понять, что что-то возможно гораздо проще и с меньшим усилием, нужно полностью разобрать свою реальность.
В твоей реальности прописано, что деньги добывать трудно, что практиковать трудно, что без учителя достичь чего-то по-истине другого невозможно. - Это твоя сборка вкратце.
Моя сборка как другой вариант - деньги вселенная приносит мне сама, если они мне нужны. Чаще она приносит уже готовый запрашиваемый продукт, практиковать интересно, в зависимости от моего запроса придёт человек, который меня научит, или меня саму "осенит", что как нужно делать.
Ни моя, ни твоя сборка мира не являются правильными или не правильными. Они выстроены нами из наших реакций, воспитания, окружения, желаний, прочитанных книг и ещё много чего. Для меня моя сборка мира наиболее функциональна. Для тебя - твоя. Мне удобно не углубляться в проблемы, а решать их по пути наименьшего сопротивления. Тебе удобно покопаться в вопросе, изучить, как к этому вопросу подходят другие люди из мира психологии и социологии.
Видишь разницу? Я решаю, ты - изучаешь. Поэтому как результат в моём мире всё решаемо. В твоём - изучаемо. Нет плохого или хорошего. Миры качественно иные.

Соглашусь со многим сказанным.Есть моменты где у меня другое видение.Без нагваля время достижения результатов растягивается до бесконечности,может жизни просто не хватить.Но такова моя лоховская судьба и ныть по этому поводу бесполезно,что есть то есть,исходим из того что имеем.Деньги приходят и уходят всё как у всех,жизненные проекты исполняются,работа работается.Если говорить про то что вселенная даёт  то что просил без напряга,бывает и такое.Намерение работает.Прагматизм и анализ следствие не интеллектуального построения мира,а инструмент инстинкта самосохранения.В аховых ситуациях взаимодействия с чужеродной энергией очень помогает не наделать глупостей и сохранить энергию,да и в повседневной жизни приводит к правильным мыслям.Как один из случаев:После посещения крайне не дружественного мирка где чуть не огрёб по полной,при том что энерготело не испытывало страха лишь беспокойство реальное тело испугалось до усрачьки.Встал с кровати и в туалет.Посидел,вышел через минуту опять в туалет,и ещё и ещё.Если бы это было среди ночи,так нет нужно собираться на работу.Сижу и думаю,как же я доберусь до работы с таким раскладом.Включил анализ ситуации.Смекта не поможет,массаж живота бесполезен и вдруг всплыла ситуация многолетней давности где была реальная угроза жизни.Я был очень пьян но не смотря на это я осознал что сейчас умру дальше произошло расщепление на три составляющие.Увидел событие со стороны,где-то в полуметре от себя.Пьяное тело переключилось в совершенно трезвое осознанное из него в совершенно трезвое спокойное глубоко пофигистичное которому было глубоко всё равно умрёт тело или нет.Через секунду стал собираться обратно,на уровне трезвого осознанного тела проанализировал ситуацию предпринял действия.Когда ситуация разрешилась вернулся в пьяное состояние.К чему я это?К тому что чётко увидел связь подчинения,где тело в иерархии является самым подчиняемым.Исходя из этого сидя в туалете стал разговаривать со своим телом успокаивать,говорить что оно в безопасности ему ничего не угрожает,что я не дам его в обиду.Через минуту всё прекратилось,и я счастливый и довольный поехал на работу.Сейчас у меня есть инструмент остановки поноса,извиняюсь за выражение и подробности.

0

31

Беладонна написал(а):

Да, это точно. Сама предпочитаю развязывать сразу, как чувствую, что что-то начинает цеплять.  По горячим следам проще развязываться) Потом может возникнуть жалость к себе, которая в итоге все погубит

Жалость к себе может происходить от саморефлексии, может от вмешательства летуна.
Иногда после перепросмотра или спонтанных видений чувствую что где то застряло в энергии,нужно развязать узелок,а времени нет запоминаю что и как,потом практикую.
Еще столько всего нужно успеть сделать,время оно материально.

0

32

Psymatrix написал(а):

нужно развязать узелок,а времени нет запоминаю что и как,потом практикую.

Время наш основной ресурс. А попросту его просто нет у нас. Нет на саморефлексию, на жалость к себе, на рассусоливание ситуаций. Надо находить его для себя, сейчас, выкраивать хоть по капле. Иногда действительно приходится что-то переносить, откладывать. Но ведь можно физически не добраться до этого момента. Знаешь, осознала для себя, был лучай из жизни, помог, теперь ничего  стараюсь не откладывать из важного, значисого. До завтра может подождать уборка, может подождать отчет, для текущих дел можно взыть отпуск или больничный. Время для себя надо брать здесь и сейчас.  Само ничего не рассасывается

0

33

Беладонна написал(а):

Время наш основной ресурс. А попросту его просто нет у нас. Нет на саморефлексию, на жалость к себе, на рассусоливание ситуаций. Надо находить его для себя, сейчас, выкраивать хоть по капле. Иногда действительно приходится что-то переносить, откладывать. Но ведь можно физически не добраться до этого момента. Знаешь, осознала для себя, был лучай из жизни, помог, теперь ничего  стараюсь не откладывать из важного, значисого. До завтра может подождать уборка, может подождать отчет, для текущих дел можно взыть отпуск или больничный. Время для себя надо брать здесь и сейчас.  Само ничего не рассасывается

Воин не имеет времени для потерь, потому что вызов осознания является глобальным, и это требует ежедневно двадцать четыре часа максимальной бдительности.

Пока мы молоды и есть силы время кажется вечным, когда мы стареем то задаемся вопросом на что тратили время в молодости,старость последний враг человека знания прекрасно знает что такое время и на что его тратить нужно было.

Практика никуда не убежит,время для нее приходится выкраивать,овд и сталкинг,элементы пути все в жизни пригождается.

0

34

LenS написал(а):

Не могу однозначно сказать, что справилась с первым врагом. ТС периодически туда смещается, но то что я намного шустрее себя вытаскиваю из этого энергозатратного состояния - это да.

Это хорошо. Правильно. Продолжай. Но первый враг человека знания - это немного другое. Когда победил первого врага страх перестаёт быть энергозатратным состоянием и из него не надо себя вытаскивать. Страх становится другим - сигналом, к которому ты прислушиваешься. Ты просто после  "победы"  точно знаешь, что ни перед чем не отступишь если так нужно , и время от времени проверяешь свою готовность, когда знаешь что нужно что-то сделать ( разное, много всего: заметил, например, что по-настоящему  боишься пойти какой-то дорогой - не откладывая идёшь, боишься холодной воды - обливаешься, боишься заговорить с каким-то человеком - подходишь и говоришь, боишься высоты - пользуешься любым случаем побыть на высоте - но это надо чувствовать - когда надо, иногда надо, наоборот, использовать страх как указатель того чего делать не надо. ) Т.е. я, например, почти всего боюсь, постоянно. Даже близко не отважный. Скорее, наоборот. А потому что нет у меня лишней энергии, которую я бы растрачивал на отвагу, трусость и тому подобное, на озабоченность страхом - борьбу с ним или  отступлением, сдачей ему. Я просто следую  страху , как сигналу.

Подпись автора

docta ignorantia

0

35

А сам первый враг  -  это намного проще. Это когда ты просто не можешь быть с ним , не сильный, а невозможный к преодоления, абсолютно. И если ты двигаешься по пути знания, встретившись с таким страхом ты сразу видишь черту, проведённую через твою жизнь, черту абсолютно прекращающую твой путь человека знания , а значит и заканчивающую твою жизнь, потому что ты не можешь иначе. Поэтому ты и делаешь  единственное  - переступаешь эту черту. Несмотря на то что не можешь  всё равно идёшь, идёшь так как будто этот страх не имеет никакого значения. А если бы не смог , этот шанс вряд ли бы повторился. Это возможно сделать только сразу.
     У меня это было совсем по-простому. Это был страх темноты. Мне было 10 лет. И в один прекрасный день я вдруг обнаружил, что не могу, просто не могу, действительно не могу спуститься в подвал и походить по тёмным местам. Сразу после этого осознания, мгновенно все мысли об этом прекратились, и никакого внимания я этому не уделял. Просто когда приблизился вечер этого дня, наступили сумерки, я сделал это , то что нужно, то , что не мог не сделать: спустился в этот самый подвал и медленно походил по тёмным местам. Это не значит что не было никакого страха, но я ощущал себя вполне нормально и мог действовать полностью независимо от этого страха, лишь сознавая его присутствие. Конечно, я не называл это первым врагом и путём человеком знания. Но иногда чем меньше знаешь, тем лучше действуешь.

Отредактировано Wangchook (30.12.18 20:51)

Подпись автора

docta ignorantia

0

36

Psymatrix написал(а):

Пока мы молоды и есть силы время кажется вечным, когда мы стареем то задаемся вопросом на что тратили время в молодости,

Да, прав. Но и до старости можно не дожить, так что время может внезапно напомнить о своем лимите. А практиковать можно непрактикуя , жизнь одна большая практика

Отредактировано Беладонна (31.12.18 08:11)

0

37

Беладонна написал(а):

Да, прав. Но и до старости можно не дожить, так что время может внезапно напомнить о своем лимите. А практиковать можно непрактикуя , жизнь одна большая практика

Ты тоже права до старости можно и не дожить.
Тональ заполняется правильным знанием,чувствую себя уже не совсем человеком общества,отдельно от него но и с ним вместе,повсюду практика = куда не взгляни всему есть обьяснение но и тайна присутсвует.
Мне кажется я не ошибаюсь = меня ведет путь, я благодарен.

0

38

Wangchook написал(а):

И если ты двигаешься по пути знания, встретившись с таким страхом ты сразу видишь черту, проведённую через твою жизнь, черту абсолютно прекращающую твой путь человека знания , а значит и заканчивающую твою жизнь, потому что ты не можешь иначе. Поэтому ты и делаешь  единственное  - переступаешь эту черту.

Совершенно верно.

0

39

LenS написал(а):

Замечала, что когда начинала осознавать свой страх "здесь и сейчас" то он буквально отступал и появлялась отважность. Да я чую опасность, но вместо трясущихся колёнок и ступора в голове прокручиваеются молниеносно варианты решения.

Хороший пример, как освободившаяся энергия идёт на решение возникшей проблемы.

LenS написал(а):

Дети до поры до времени вообще не боятся ничего. Взрослые им насаждают страх, бабайки и прочая поебень

Самое жестокое, что насаждается детям - это страх остаться пустым местом. В результате этого страха у нас на планете так много юристов, бухгалтеров, бизнесменов, и так мало счастливых людей. Но вот в чём дело, все и не нуждаются в том, чтоб быть счастливыми. Людям нравится бояться, они ничего не меняют. Как пелось в детской песенке "Вот это воспитание!"

Andersonz написал(а):

произошло расщепление на три составляющие

Прикольное состояние перед работой-)))
Да! Всегда есть выбор, в "где" находиться! Мне такой иллюстрации, как ты, ещё никто не подкидывал с расщиплением. Обычно предел два состояния: одно паникующе-умирающее, второе - трезво-наблюдающее. Второй ты находится где-то в визуальной близости. А по сути, этот беспристрастный трезвенник - тело сновидения. (Или как любят говорить астралонавты - астральное тело). Ты сделал вообще бесподобно, ты осознание переместил с настройками тела сновидения обратно в физику. Отсюда пошло понимание контроля над телом.

Andersonz написал(а):

Сейчас у меня есть инструмент остановки поноса,извиняюсь за выражение и подробности.

Оно того стоило.

0

40

Страх при победе над ним, уходит из всех ситуаций. Тревога - тоже страх. Нервозность - опять страх.

Ощущение опасности - это не страх. Это ближе к знанию тела, что его коснулось что-то разрушительное (или вот-вот коснётся).

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.