Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Намерение » Наши глаза и намерение.


Наши глаза и намерение.

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

"- Ты должен вспомнить, когда твои глаза впервые засияли, - сказал дон Хуан, - Как раз тогда твоя точка сборки впервые достигла места без жалости. Безжалостность овладела тобой. Безжалостность делает глаза магов лучистыми, и это сияние притягивает намерение. Каждому положению, в которое сдвигается их точка сборки, соответствует особый блеск их глаз. Поскольку глаза обладают собственной памятью, маги способны вызвать вспоминание любого места, воспроизводя соответствующий каждому из этих мест блеск глаз.

Он объяснил, что маги придают так много значения лучистости своих глаз и своему взгляду потому, что глаза непосредственно связаны с намерением. Эта на первый взгляд противоречивая истина заключается в том, что глаза имеют лишь поверхностное отношение к миру повседневной жизни. В глубинном плане глаза связаны с абстрактным." (c)

Интересует всё, что вы знаете по данному аспекту, то чем считаете нужным и можным) поделиться: практики, наблюдения,  удержание определённого блеска, какие-либо личные\безличные истории связанные с намерением проявленное через глаза.

И да воссияют ваши глаза самым, что ни на есть, магическим светом!☺

0

2

В рамках этой темы буду практиковать одну практику, кто хочет, присоединяйтесь.
Неделание, формирование намерения, ОВД.
Суть: садимся, как удобно. Кладем перед собой мелкий предмет и пытаемся его сдвинуть взглядом. Можно отслеживать свои глаза до практики и после, обратить внимание на изменения. Не нужно: напрягать взгляд, пытаться не моргать, расфокусировать (это не созерцание).  Можно перед началом практики повращать зрачками, это помогает сделать взгляд расслабленным, но при этом сконцетрированным. Временных рамок нет.
Один человек сказал: " даже если ты и не сдвинешь взглядом этот предмет, то однажды ты сможешь остановить  взглядом человека с дурными намерениями."

+1

3

В качестве предмета был выбран грецкий орех, найденный в городском парке.
Сидела на полу, стопа к стопе, руками охватывала стопы, лучшая поза для ОВД, по версии ДХ. Выразила намерение сдвинуть предмет взглядом. Глаза по привычке пытались расфокусироваться. В итоге, было достигнуто состояние, когда орех был виден чётко, абсолютно без всякой раздвоенности, а всё остальное "плыло", как при созерцании. У меня незначительная близорукость, но во-время практики я видела на орехе мельчайшие детали, то есть видимость улучшилась именно в практике и появилось чёткое ощущение, что  смотрю не только глазами. В какой-то момент он стал как будто мягко подпрыгивать, такой эффект возникал из-за плывущего окружения. Область межбровья немного нагрелась и возникло напряжение в области живота, прекратила практику, когда стало тошнить. Сдвинуть не удалось)
Забыла добавить, не скажу, что ОВД отключился полностью, слишком много внимания уделила физиологическим ощущениям, но приглушился точно, мысли если и были, то только касаемо практики.

Отредактировано LenS (12.11.18 15:37)

0

4

Вниманием. Глаза - это физический орган. а чувство, что за тобой наблюдают, когда наблюдают есть же? Вот оно хоть у чего есть... Как и любые другие, наверное... Дух, знание

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

5

LenS написал(а):

В рамках этой темы буду практиковать одну практику, кто хочет, присоединяйтесь.
Неделание, формирование намерения, ОВД.
Суть: садимся, как удобно. Кладем перед собой мелкий предмет и пытаемся его сдвинуть взглядом. Можно отслеживать свои глаза до практики и после, обратить внимание на изменения. Не нужно: напрягать взгляд, пытаться не моргать, расфокусировать (это не созерцание).  Можно перед началом практики повращать зрачками, это помогает сделать взгляд расслабленным, но при этом сконцетрированным. Временных рамок нет.
Один человек сказал: " даже если ты и не сдвинешь взглядом этот предмет, то однажды ты сможешь остановить  взглядом человека с дурными намерениями."

Было дело, взял свои новенькие механические часы, и решил остановить их на подобие  Ури Геллера. Пялился на них какоето время , потом накрыл " волшебной " тарелкой и на какоето время забыл о своих потугах. Больше эти часы у меня ни когда не ходили, даже после ремонта у часовщика. После вспомнив этот взгляд я несколько раз " сглаживал " чужие часы ( чисто для эксперименту "), каюсь, бес попутал. Потом одумался и завязал с позорной практикой. Если такой пример прокатит, то я на себе испытал настройку взгляда.

Отредактировано rabotnik (12.11.18 22:22)

0

6

Тренировать сияние глаз бесполезно. Это как тренировать кучерявость волос. Глаза сияют всегда. Их блеск зависит от осознанности. Это, пожалуй, первое. То есть чем выше осознанность, тем ярче и лучистее глаза.
Второе. Здесь лучше заменить "сияние и блеск" на "излучение" глаз. Когда мы во что-то погружены. чем-то занимаемся, то излучение глаз меняется. Это как бы взгляд изнутри. Для наблюдателя наши глаза могут становиться тусклыми или менять цвет. Нередки случаи, когда у человека в бешенстве глаза светлеют, а у огорчённого становятся как бы насыщеннее, ярче. Это с позиции эмоций. Можно отследить, что чувствуют глаза, то есть как они излучают, в периоды грусти или смеха. Потом, какое чувство в глазах при сосредоточенности. Как себя чувствуют глаза, когда мы безупречны.
Если уловить эти ощущения в глаза (что по-кастанедовски - блеск или сияние глаз), то можно воспроизводить эти состояние непосредственно через глаза. Это и проделал Работник.

0

7

PaulK написал(а):

чувство, что за тобой наблюдают, когда наблюдают есть же?

Если ты о том, ощущаю ли я когда на меня смотрят, то да, всегда.

rabotnik написал(а):

Было дело, взял свои новенькие механические часы, и решил остановить их на подобие  Ури Геллера. Пялился на них какоето время , потом накрыл " волшебной " тарелкой и на какоето время забыл о своих потугах.

Благодарю очень занятная история. Ты не мог более детально описать что именно ты делал? Что за волшебная тарелка? Какие были ощущения в теле?

rabotnik написал(а):

то я на себе испытал настройку взгляда.

Как сталкер сталкеру давай по этапам)

Sunset написал(а):

Тренировать сияние глаз бесполезно.

Об этом и речи не было)
Интересует именно взаимодействие с намерением с помощью глаз.

Sunset написал(а):

Нередки случаи, когда у человека в бешенстве глаза светлеют,

Зрачки ещё форму меняют, становятся как бы более вытянутыми.

Sunset написал(а):

Можно отследить, что чувствуют глаза, то есть как они излучают, в периоды грусти или смеха. Потом, какое чувство в глазах при сосредоточенности. Как себя чувствуют глаза, когда мы безупречны.

Интересно, особо не обращала внимание именно на аспект чувствования.

Sunset написал(а):

Это и проделал Работник.

Передал через глаза часам какое-то чувство?

0

8

Отчёт по практике.
Опыт похож на предыдущий. Ещё я пыталась потрогать орех энергетическими щупальцами и прочувствовать его шершавую в бороздках поверхность, получилось, но не настолько явственно, если бы я держала орех сдаж в ладони. Мой живот реагирует на практику несколько неоднозначно😂

0

9

LenS написал(а):

Интересует именно взаимодействие с намерением с помощью глаз.

Мы чувствуем намерение именно телом. Больше всего на любое наше намерение реагируют глаза. Для других наши глаза меняют цвет или становятся безумно-лучистыми, но мы чувствуем изменения в них, в их ощущениях. То есть намерением мы управляем не просто через глаза. а именно через ощущения в глазах.
Работник именно это сделал - вспомнил то ощущение, с которым смотрел на часы, чтобы их остановить.
Если была ситуация, в которой человек себя вёл безупречно, его глаза сияли по-особому. Если вспомнить это чувство в глазах, появляется безупречность.
Ведь что такое намерение? Это сила, несущая нас туда, куда нам надо (или не надо-))). Глазами можно управлять этой силой, как и всем телом в принципе. Но с глаз происходит начало.

LenS написал(а):

Опыт похож на предыдущий. Ещё я пыталась потрогать орех энергетическими щупальцами и прочувствовать его шершавую в бороздках поверхность, получилось, но не настолько явственно, если бы я держала орех сдаж в ладони. Мой живот реагирует на практику несколько неоднозначно😂

Твоя практика больше развивает воздействие волей на предметы. Попробуй отследить ощущения в глазах. Если получится, тут же переведи взгляд с ореха на что-то ещё. Ощущения в животе будут такими же-) Так как ты прокачиваешь намерение взаимодействовать с предметом через свою волю.

0

10

Sunset написал(а):

. То есть намерением мы управляем не просто через глаза. а именно через ощущения в глазах.

Это хорошее указание для меня, это аспект все время ускользал, я отслеживала какие угодно ощущения, но только не то, что чувствуют глаза в разные моменты. Со вчерашнего дня выслеживаю и забавно то, что ощущения разные, но их сложно поймать и облечь в описание.

Sunset написал(а):

Работник именно это сделал - вспомнил то ощущение, с которым смотрел на часы, чтобы их остановить.

Да, это я поняла. Но ведь он изначально к этому ощущению как-то пришёл, вот что интересно, чтобы было что вспомнить надо сначала поиметь)

Sunset написал(а):

Твоя практика больше развивает воздействие волей на предметы.

Да, но ведь глаза принимают в этом непосредственное участие, определяют вектор, плюс намерение свинуть орех идёт через них. Область живота включается сама.
Разве воля и намерение не работают в связке?

По практике не могу добавить ничего нового, кроме, что время выполнения увеличивается. Когда физиология не даёт о себе знать ВД молчит, глаза после практики будто "спокойнее", но стоит отметить, что, как правило, это после любой медитации или созерцания.

Отредактировано LenS (14.11.18 15:51)

0

11

LenS написал(а):

Но ведь он изначально к этому ощущению как-то пришёл, вот что интересно, чтобы было что вспомнить надо сначала поиметь)

Конечно. Он просто захотел. Это включило намерение. И оно отразилось через глаза.

LenS написал(а):

Да, но ведь глаза принимают в этом непосредственное участие, определяют вектор, плюс намерение свинуть орех идёт через них. Область живота включается сама.

Да. Поэтому и предлагаю во время практики с ореха переместить взгляд на любой другой предмет. Чтоб само ощущение в глазах не было привязано к конкретному ореху. А то в последствии, чтобы достичь состояния "двигаю орех", придётся вспоминать не ощущения в глазах (их излучение), а этот орех.

LenS написал(а):

Разве воля и намерение не работают в связке?

Намерение везде. Воля тоже имеет намерение. Маг, использующий волю, знает намерение использовать волю. Нужно понять, что такое само намерение. Это довольно легко, но когда пытаешься описать словами - получается какой-то бред -)

0

12

Sunset написал(а):

. Он просто захотел.

Тоже хочу просто...но как-то непросто😕...не так хочу.

Sunset написал(а):

Чтоб само ощущение в глазах не было привязано к конкретному ореху

Ок, буду пробовать.

Sunset написал(а):

Намерение везде. Воля тоже имеет намерение.

Мне такой ответ пришёл. Задействуя волю, маг тем самым привлекает намерение, необходима безупречность, чтобы не деформировать волю и не отпугнуть намерение. Чем сильнее воля мага, тем больше его намерение, для сотворения различных "чудес".

0

13

LenS написал(а):

Задействуя волю, маг тем самым привлекает намерение, необходима безупречность, чтобы не деформировать волю и не отпугнуть намерение. Чем сильнее воля мага, тем больше его намерение, для сотворения различных "чудес".

Воля- это воля. Намерение - это намерение. Причём намерение гораздо шире. У тебя может быть намерение использовать волю. Но нет воли использовать намерение. Намерение просто есть. Или его нет.
Люди часто зацикливаются на абстрактном понятии намерения. Но оно везде. У нас есть намерение ходить. Намерение дышать. Намерение стареть. Волю мы тут не используем. Воля больше относится к "магической" составляющей. К примеру, воля используется при формировании тела сновидения. На уровне физа - это те же щупальца, которыми ты гладишь орех;) И опять же должно быть намерение овладеть волей.
Возвращаясь к намерению, то когда маг им овладевает, всё происходит волшебно и хрен (или Дух?) знает как. (Волю свою ты всегда ощущаешь, когда пользуешься ею). Т оесть воля -это как бы вкладыш в намерение. Может быть, а может и не быть.
Из личного опыта для иллюстрации.
Требовалось похудеть больше, чем на 30 кг. Но моя лень эпична, поэтому людские способы не для меня-)) Несколько дней подряд, когда пробивало вдохновение, я кричала "Намеренье!" и ощущала себя тощей. Через недели две обстоятельства жизни сложились так, что вместо шести "правильных" приёмов пищи, мне пришлось питаться по кусочку за два-три часа. И вместо чая пить обыкновенную воду.
В то время мне был неведом секрет с глазами. Теперь, вспоминая ощущения себя тощей, я запросто могу воспроизвести это состояние через глаза. И снова пропадает аппетит и возможность "полноценно" по-человечески питаться.
Воли в моём примере нет. Только голое намерение.
Другими словами - это как бы настройка. Так же мы можем цеплять настройки с других людей. Можно их цеплять телом, а можно глазами. Глазами - быстрее.

LenS написал(а):

Чем сильнее воля мага, тем больше его намерение, для сотворения различных "чудес".

Можно чуточку перефразировать. Чем чище связь с духом, тем сильнее намерение. Связь с духом - это сонастройка с миром, жизнь в том ритме, в котором лучше всего себя проявляешь, в котором тебе комфортнее всего.

Отредактировано Sunset (16.11.18 01:06)

0

14

Практика.
В этот раз были довольно ощутимые вибрации. Они начались в области живота, хотя скорее всего в матке, а после мягко распространились по телу. Использовала разные предметы, ощущения были не особо отличны. В какой-то момент возникло чувство погружения в предмет, сложно описать более внятно). Ещё раскачивалось тело, но я не могу однозначно сказать то ли это было на физическом уровне или энергетическом, то есть я знаю чётко, что раскачивалась, но чел смотрящий со стороны может сказать, что сидела просто прямо, такое уже бывало. Предмет вибрировал, но тут та же ситуация, что и с телом. Когда меня резко прервали, то предметы лежали там же, где я их и оставила.

0

15

Sunset написал(а):

У нас есть намерение ходить. Намерение дышать. Намерение стареть. Волю мы тут не используем. Воля больше относится к "магической" составляющей.

Не используем волю, потому что уже знаем намерение этих вещей), когда нужно овладеть новым намерением, то включается воля.

Sunset написал(а):

;) И опять же должно быть намерение овладеть волей.

А что если мы все владеем волей, но чтобы её использовать нужна безупречность?

Sunset написал(а):

Возвращаясь к намерению, то когда маг им овладевает, всё происходит волшебно и хрен (или Дух?) знает как. (Волю свою ты всегда ощущаешь, когда пользуешься ею)

Вот и Наглый Валя считает, что лучше один раз ощутить, чем сто раз об этом поговорить.

Sunset написал(а):

Несколько дней подряд, когда пробивало вдохновение, я кричала "Намеренье!" и ощущала себя тощей.

Может это не вдохновение пробивало, а ты проявляла волю, чтобы привлечь намерение быть тощей?)

Sunset написал(а):

В то время мне был неведом секрет с глазами.

У тебя есть ещё воспоминания из этой сферы, которые ты можешь рассказать?
То есть, когда секрет с глазами был уже освоен.
У меня чёткое чувство, что я могу это проворачивать, просто не помню.

Sunset написал(а):

Так же мы можем цеплять настройки с других людей.

Это из разряда "овладей привычками миллиардера и стань им сам"?)
У меня был страх выступать перед людьми и я нередко как бы вживалась в тело человека у которого это получается круто и становилось проще.

0

16

LenS написал(а):

А что если мы все владеем волей, но чтобы её использовать нужна безупречность?

Безупречность нужна везде -)

LenS написал(а):

У тебя есть ещё воспоминания из этой сферы, которые ты можешь рассказать?

Есть. В детстве собак не боялась. Потом была подружка, от которой подхватила "вирус боязни собак". Подружка исчезла, вирус остался и перерос в боязнь животных в принципе. Излечилась так: Завела первую в своей жизни кошку. И стала на ней экспериментировать. В ванной стоял стул. Кошка туда залазила. Я закрывала дверь и отворачивалась от кошки. Вспоминала себя в детстве, когда любила животных, и проецировала это через глаза. (глаза и воздух перед ним на расстоянии 3-4 см будто теплели - это и сейчас проиходит, только вспомнить-) ) Потом поворачивалась к кошке и гладила её. ТА мурчала. Только сбивалась настройка, и кошка кусала за руку с шипением. Ощущения в глазах при этом - будто дрожь или рябь по ним. Когда смогла удерживать ощущение в глазах достаточно уверенно, экспериментировала на бродячих собаках. Через глаза струится намерение заботы и получения удовольствия от общения с животными. Собаки подходили и тыкались носами в руки, в коленки, куда доставали в общем-)
Это всё можно делать телом. Или глазами. Под глаза тело сразу подстраивается. Почти мгновенно.

LenS написал(а):

Может это не вдохновение пробивало, а ты проявляла волю, чтобы привлечь намерение быть тощей?)

Вдохновение - это соответствие. То есть "да, действуй! Именно сейчас!" Воля проявляется только в магии. Через второе внимание. И то только там, где ты сама выбираешь путь и тащишь себя по нему. Намерение работает без всяких усилий. Этот парадокс очень сложно принять.
Воля была б, если б я в сновидении решила изменить свой облик и в сновидении стать шваброй, путём постепенно убирания лишних сантиметров. Вот там была бы воля-)

LenS написал(а):

Это из разряда "овладей привычками миллиардера и стань им сам"?)
У меня был страх выступать перед людьми и я нередко как бы вживалась в тело человека у которого это получается круто и становилось проще.

Да.
Любая настройка - это намерение. Она проявляется через ощущения в глазах. Воспроизведёшь ощущение, воспроизведёшь намерение.
Это ещё и к тому, что ученики должны хоть изредка жить с учителями. Учитель передаёт знания (настройки) от своего тела к телу ученика. Если ученик сообразит, что нужно ловить ощущения в глазах, обучение идёт вообще без слов-) Очень показательно ученичество даосов, когда ученик за своим учителем только прибирает. да готовит ему-)) А потом - бац! И земной бессмертный!

Отредактировано Sunset (17.11.18 11:41)

0

17

Sunset написал(а):

. В детстве собак не боялась

Спасибо. Очень интересный и показательный опыт.
Про теплоту очень точно. Я вспоминаю ситуации в связи с чем и кем у меня возникает эта теплота. Но она все же разная везде)
У меня тоже самое, но с пауками и сороконожками. И да, я до сих пор не преодолела этот иррациональный страх.
Корни в детстве. С пауками игра была "часики" (да простит меня Paulk)),  берёшь паука с длинными конечностями, отрываешь их и наблюдаешь как они двигаются тик-так-тик-так, как часы, вне зависимости от тельца паука. Однажды, я поймала довольно крупную особь и на попытку оторвать ей 1\8  она среагировала "неадекватно", вырвалась и быстро побежала вверх по моей руке выше и выше бррр. А про сороконожек мне просто рассказали кучу историй жутких, которые я приняла.

Sunset написал(а):

Вдохновение - это соответствие. То есть "да, действуй! Именно сейчас!" Воля проявляется только в магии. Через второе внимание. И то только там, где ты сама выбираешь путь и тащишь себя по нему. Намерение работает без всяких усилий. Этот парадокс очень сложно принять.

Про вдохновение-да, мне это хорошо знакомо, в этом состоянии хочется пребывать всегда. Про остальное наверно тоже да, у меня нет цели спорить, я индульгирую в дотошном желании докопаться до сути)
Часто в первом внимании слышно "он проявил волю", " какая сила воли", "волевое усилие" и тп. Накладывается одно на другое.

0

18

LenS написал(а):

Часто в первом внимании слышно "он проявил волю", " какая сила воли", "волевое усилие" и тп. Накладывается одно на другое.

меня это сбивало большую часть осознанного следования по пути новых видящих -) Думаю, что люди сами не знают, что есть воля. В социуме принято считать "волей" переступание через себя. Так сказать через "не хочу". Но когда человек реально делает что-то волей, у него из живота как лучи света выстреливают. Иногда и впрямь похоже на щупальца.
Ну ещё тогда по поводу воли-) Буквально на прошлой неделе мне удалось увидеть человека, перемещающего телекинезом подвешенную иголку внутри стеклянного трёхлитрового баллона. Это выглядело так, будто из туловища человека бьёт луч слабого света - иголка идёт в одну сторону к стенке банки. Потом луч слабеет, и появляется новый, чуть меньше, но толще - иголка идёт по кругу вдоль стенки. то есть движения иголки полностью контролировали эти лучи, как тусклые полупрозрачные руки. Кстати, сам экстрасенс подтвердил, что чувствует напряжение в центре воли (он называет "хара"), но напрямую с телекинезом это не связывает. Говорит, магнетизм у него сильный. Я же прихожу к выводу, что телекинез - это управление волей, а не полярность рук и их биополе.

0

19

Практика
Продолжаю, пока ничего необычного, кроме того, что было не замечаю, если только не считать того, что физиология перестала беспокоить)

Sunset написал(а):

В социуме принято считать "волей" переступание через себя.

Вот да. К примеру бросить курить. Те у кого якобы воли не хватает, просто не могут себе признаться, что не хотят.
Уже давно ничего не делаю через "не хочу", а только через вдохновение, мотивацию, чёткую осознанность зачем мне это надо и стало проще и веселее)

Sunset написал(а):

, но толще - иголка идёт по кругу вдоль стенки. то есть движения иголки полностью контролировали эти лучи, как тусклые полупрозрачные руки.

Занятно. Я кстати " щупальца " видела только в ОС, а практике я их только чувствую.
А вот когда человек предметы к себе любые "клеить" может, скажем на лоб, это как работает\выглядит?

Отредактировано LenS (18.11.18 21:19)

0

20

LenS написал(а):

через вдохновение, мотивацию, чёткую осознанность зачем мне это надо и стало проще и веселее)

Точно ;)

LenS написал(а):

предметы к себе любые "клеить" может, скажем на лоб, это как работает\выглядит?

У меня в данный момент нет таких знакомых.
Но когда-то пыталась к себе ложку клеить. Тогда видение моё работало только на уровне ощущений. И тоже напрягался живот. Вероятно задействовала волю, потому что не знала, как держать ложку на руке вертикально.  Если б мне пришло в голову возобновить эти фокусы, то действовала б уже через намерение. Типа "не интересно, как, но пусть ложка ко мне прилипнет" -))

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Намерение » Наши глаза и намерение.