Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » О вреде форумного пафоса


О вреде форумного пафоса

Сообщений 61 страница 80 из 266

1

Часто просматриваю этот форум, да и некоторые другие. И если раньше взгляд как-то смазывался, не особо цеплялся за пафос в текстах, то теперь этот самый пафос сильно лезет в глаза. К сожалению и в моих постах тоже.
И вот почему пафос так сильно цепляет.
Само слово "пафос" имеет греческие корни. Переводится примерно как "страсть" или "страдание". Изначально пафосу обучались ораторы, чтоб брать аудиторию за живое. Только, видать, какой оратор, такой и "пафос". Или какая аудитория, такие и "страдания" -) Поэтому намеренно ввожу термин "форумный пафос". Он гораздо примитивнее своего старшего собрата - ораторского пафоса. Форумный пафос твёрдый и негибкий, зато красиво сверкает, но подпахивает болотцем.
Часто пишущие на форумах бравируют: я делал то-то, а ты делаешь неправильно. А я сумел так-то, чтобы суметь, как я, вы должны практиковаться в неделании годами. А я вот вообще только неделаю, сновижу и сталкерю, выкусите!
По сути, форумный пафос - это почти как украшение на верхушке новогодней ёлки. Вроде и ёлка ничего так, и украшение красивое, только живая ёлка в лесу в тысячу раз краше да милее новогодней, ибо живая, а не живая пока что. Форумный пафос ставит гранитный могильный камень на нашем (преднамеренно обобщаю) развитии. Мы сами становимся тяжёлыми и неповоротливыми, взвалившими на себя роль всё знающего плюющегося ядом и стреляющего в лоб несогласным дедом-поганцем. Мы-то всё пережили, мы-то достигли 2,3,5,7, врат сновидения! Мы ведь видим коконы людей и точки сборки на них. Оно, может, и видим. Только пафос, с которым об этом говорим или снисходительно учим других, сводит все наши достижения на нет. А ещё форумный пафос позволяет опустить любого мордой в грязь путём подколок и троллинга. С каким надрывом непризнанного гения заражённые форумным пафосом указывают место любым несогласным с их достижениями. Повторюсь, достижения, безусловно имеются. Только вот не страдать бы на их тему...
Форумный пафос - безусловно, проявление ЧСВ. Одна из его тысячи голов.
Поэтому я не буду никого ни к чему призывать. Только предложу выслеживать его, форумный пафос. Снять звезду с верхушки новогодней ёлки иногда очень непросто. Но ведь лесная или горная ёлка способна расти, а спиленная новогодняя - нет.

0

61

Валентин
Я благодарю вас! Йога меня в данный момент вовсе не привлекает. Я иду по шаманскому пути. Тут свои критерии. Свои практики. Обо всех я писать не имею права, думаю, вы знаете, почему.
С врагами по Кастанеде ознакомление было. Полагаю, сейчас я где-то в битве с ясностью.
Кстати, быть может, вы пожелаете мне Силы и Знания, как это делали раньше для всех?

0

62

Сансету: дело в том, что практика одна, она просто описывается разными словами. Одним из таких описаний является и описание, данное Кастанедой. Описание весьма сумбурное, и является, собственно, не руководством, а беллетристикой, написанной, прежде всего, ради денег. Но за образец Кастанеда взял именно йогу и применил к ней терминологию индейских шаманов. Сами шаманы очень невысоко оценивали как труды Кастанеды, так и его достижения. Они вообще говорили, что он хороший писатель, но к шаманам отношения не имеет, и то, что он написал, вообще к практике не относится. А главный шаман индейцев яки Качора, с которого Кастанеда Дона Хуана и списал, прямо утверждает, что практика к индейцам пришла с востока из-за океана, то есть, из Китая. Но в ваших попытках что-то практиковать, есть один нюанс - вы не знающие, вы верующие, а вера всегда убивает знание, заменяет его словесными догмами, и именно догмы ставит на первое место. То есть, вы просто называете то, что имеете, так, как вам хочется. Вот вы боретесь с ясностью. Не с ясностью вы боретесь,  а воображаете, что с чем-то боретесь. Первого врага - страх, как прошли? Кстати, с чего вы взяли, что я когда-то кому-то что-то желал? Никогда этих соплей по стеклу не размазывал, потому что пожелания никакого отношения к практике не имеют.

Отредактировано Валентин (28.10.18 09:55)

0

63

Валентин написал(а):

Сансету: дело в том, что практика одна, она просто описывается разными словами. Одним из таких описаний является и описание, данное Кастанедой. Описание весьма сумбурное, и является, собственно, не руководством, а беллетристикой, написанной, прежде всего, ради денег. Но за образец Кастанеда взял именно йогу и применил к ней терминологию индейских шаманов. Сами шаманы очень невысоко оценивали как труды Кастанеды, так и его достижения. Они вообще говорили, что он хороший писатель, но к шаманам отношения не имеет, и то, что он написал, вообще к практике не относится. А главный шаман индейцев яки Качора, с которого Кастанеда Дона Хуана и списал, прямо утверждает, что практика к индейцам пришла с востока из-за океана, то есть, из Китая. Но в ваших попытках что-то практиковать, есть один нюанс - вы не знающие, вы верующие, а вера всегда убивает знание, заменяет его словесными догмами, и именно догмы ставит на первое место. То есть, вы просто называете то, что имеете, так, как вам хочется. Вот вы боретесь с ясностью. Не с ясностью вы боретесь,  а воображаете, что с чем-то боретесь. Первого врага - страх, как прошли? Кстати, с чего вы взяли, что я когда-то кому-то что-то желал? Никогда этих соплей по стеклу не размазывал, потому что пожелания никакого отношения к практике не имеют.

Зачем фанаты других практик заходят на форум и начинают мериться пиписьками?Эгушка заставляет?Моё кунфу сильнее вашего?Да и вера в то что кто-то кому-то когда-то сказал и это истина,предвзятость не иначе.

0

64

впервые вижу что название темы полностью совпадает с тем что в ней пишут некоторые прям выкладываются по полной )

наверное случайность :)

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

65

Андерзону: я не фанат, а практик, и имею кое-какие результаты в ней. И мне "за державу обидно", когда начинаются безграмотные извращения в общем-то полезной, хотя и не такой эффективной, как об этом балаболят, практики. К тому же, объявляя себя кастанедовцами, вы действуете прямо противоположно тому, что он указывает. Вы просто балуетесь непонятным словами и ловите от этого кайф.

Отредактировано Валентин (28.10.18 11:14)

0

66

с кстанадевцами надо по кастанедавски )))

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

67

Смоку: а вы то сами разбираетесь в  тех терминах. которые произносите?

0

68

Валентин написал(а):

Андерзону: я не фанат, а практик, и имею кое-какие результаты в ней. И мне "за державу обидно", когда начинаются безграмотные извращения в общем-то полезной, хотя и не такой эффективной, как об этом балаболят, практики. К тому же, объявляя себя кастанедовцами, вы действуете прямо противоположно тому, что он указывает. Вы просто балуетесь непонятным словами и ловите от этого кайф.

Как говорит один мой знакомый на желание поспорить - это чисто твоё субъективное мнение.Если взять православных воцерковлённых так они вообще объявят и меня и тебя сектантами,бесноватыми  и скажут что их практики самые правильные из всех правильных.И будут убеждены в этом на сто процентов .

0

69

Валентин написал(а):

Смоку: а вы то сами разбираетесь в  тех терминах. которые произносите?

нет конечно зачем мне это я вне терминов ))

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

70

Смоку: это называется "словоблудие", о чем я вам и намякиваю.

0

71

Валентин написал(а):

Смоку: это называется "словоблудие", о чем я вам и намякиваю.

такой легкий намек на пиздабольство да ?) то есть диагноз словоблудие у вас учтем

Подпись автора

Я гармонизирую, дабы сообщать,
Моделируя дыхание.
Я опечатываю ввод духа
Галактическим тоном целостности.
Я ведом силой смерти.

0

72

Sunset написал(а):

Кстати, быть может, вы пожелаете мне Силы и Знания, как это делали раньше для всех?

Чаки-чаки, как же можно спутать Наглого Валю с этим йогнутым Валентином?

Знания и Силы тебе Сансет.

0

73

И действительно, Ленс. неорг попутал-)

LenS написал(а):

Знания и Силы тебе Сансет.

Благодарю!
И мне приятно видеть снова тебя здесь. С возвращением! -)

0

74

Валентин написал(а):

Первого врага - страх, как прошли?

Это был целый этап в жизни. Слишком сильно меня затянули лабиринты. Обыкновенные такие. От северных до греческих. Те практики, что открылись через них, напугали до одури, как и то, что через них (лабиринты) понавылазило.

Валентин написал(а):

Сами шаманы очень невысоко оценивали как труды Кастанеды,

И я могу объяснить, почему. Объяснить? Правда, буду брать наш, российский шаманизм, так как с американскими индейскими шаманами познакомиться не довелось.

0

75

Кастанеда - не учитель, он лично был только инструментом в щупальцах Дона  Хуана Матуса. Благодарность ему за знакомство с древними шаманами, к которым приближаемся мы...

Отредактировано PaulK (28.10.18 16:08)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

76

Сансету: вы балуетесь воображаловкой, представляя себе сказки Кастанеды, которые он выдумывал чисто для улекательного изложения. Не существует никаких лабиринтов, неорганов, тоналей, нагвалей, рыгвалей и так далее, как и врат сновидений, светящихся яиц и прочего и прочего. Всё в вас самих и всё это образное отражение идущих в вашем теле, мозгах и нервной системе процессов. А поскольку процесс один на всех, он просто в разное время и разными дурбалаями  описывался разными словами, то вот скажите, как увязываются в одно целое нагваль, тональ со свомм пузырем, первое, второе и третье внимание и пять врат сновидений? В результате чего у вас яйца наччинают светиться.

0

77

У неё внутри светятся ))
А у тебя на ушах )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

78

Валентин написал(а):

представляя себе сказки Кастанеды, которые он выдумывал чисто для улекательного изложения

Это ничего что перед тобой человек, который под написанным Кастанедой учится видеть и отслеживать энергию лазутчиков. Это ничего, что перед тобой человек, который по короткому взгляду в другому понимает его судьбу.

Валентин
Я тебя попрошу не идти против. Если ты это сделаешь, то компромиссов уже не будет.

0

79

Виатору: мне откровенно плевать на ваши угрозы - от меня моё не уйдет. Но каким остолопом надо быть, чтобы верить в то, что существуют  некие энергии в современном мире при современном уровне знаний? Да и с реальной биографией Кастанеды - жулика и бабника умершего от рака печени, неплохо бы ознакомиться. Вера в некие энергии сразу перечеркивает всякую возможность для вас чего-то достичь, кроме пафосной болтовни, чем вы, собственно все тут и занимаетесь. Недаром же говорят, что в России знание деградировало до полного безобразия и подменено верой в чудо - вот прилетит вдруг лазутчик в голубом звездолете, и покажет нам кузькину мать.

0

80

Валентин написал(а):

Виатору: мне откровенно плевать на ваши угрозы

Это зашибись.

А по фюзеляжу  когда получишь, тоже скажешь "мне плевать"?

Хочешь сойтись со мной, Валентин? Я не против, у меня нет дуэлей, которые я проиграл)
----------------------------

Вот мой телефон, звони, посмотрим кто смелей)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » О вреде форумного пафоса