Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » О вреде форумного пафоса


О вреде форумного пафоса

Сообщений 201 страница 220 из 266

1

Часто просматриваю этот форум, да и некоторые другие. И если раньше взгляд как-то смазывался, не особо цеплялся за пафос в текстах, то теперь этот самый пафос сильно лезет в глаза. К сожалению и в моих постах тоже.
И вот почему пафос так сильно цепляет.
Само слово "пафос" имеет греческие корни. Переводится примерно как "страсть" или "страдание". Изначально пафосу обучались ораторы, чтоб брать аудиторию за живое. Только, видать, какой оратор, такой и "пафос". Или какая аудитория, такие и "страдания" -) Поэтому намеренно ввожу термин "форумный пафос". Он гораздо примитивнее своего старшего собрата - ораторского пафоса. Форумный пафос твёрдый и негибкий, зато красиво сверкает, но подпахивает болотцем.
Часто пишущие на форумах бравируют: я делал то-то, а ты делаешь неправильно. А я сумел так-то, чтобы суметь, как я, вы должны практиковаться в неделании годами. А я вот вообще только неделаю, сновижу и сталкерю, выкусите!
По сути, форумный пафос - это почти как украшение на верхушке новогодней ёлки. Вроде и ёлка ничего так, и украшение красивое, только живая ёлка в лесу в тысячу раз краше да милее новогодней, ибо живая, а не живая пока что. Форумный пафос ставит гранитный могильный камень на нашем (преднамеренно обобщаю) развитии. Мы сами становимся тяжёлыми и неповоротливыми, взвалившими на себя роль всё знающего плюющегося ядом и стреляющего в лоб несогласным дедом-поганцем. Мы-то всё пережили, мы-то достигли 2,3,5,7, врат сновидения! Мы ведь видим коконы людей и точки сборки на них. Оно, может, и видим. Только пафос, с которым об этом говорим или снисходительно учим других, сводит все наши достижения на нет. А ещё форумный пафос позволяет опустить любого мордой в грязь путём подколок и троллинга. С каким надрывом непризнанного гения заражённые форумным пафосом указывают место любым несогласным с их достижениями. Повторюсь, достижения, безусловно имеются. Только вот не страдать бы на их тему...
Форумный пафос - безусловно, проявление ЧСВ. Одна из его тысячи голов.
Поэтому я не буду никого ни к чему призывать. Только предложу выслеживать его, форумный пафос. Снять звезду с верхушки новогодней ёлки иногда очень непросто. Но ведь лесная или горная ёлка способна расти, а спиленная новогодняя - нет.

0

201

LenS написал(а):

Это отсутствие трезвости.

Лена, ты просто не поняла о чём это. Неверно истолковала. Всё просто: что бы ты ни делала ты исходишь из чего то что ты принимаешь за данность, за реальность. В этом смысле вера. А не "вера". И исходя из этого ты действуешь. Во что веришь тому и находишь подтверждения. И реальность создаёшь.

Подпись автора

docta ignorantia

0

202

Валентин написал(а):

засевшим на этом форуме и давящими своей совершенно идиотской ахинеей все живое вокруг

А кто тебе запрещает живость здесь распространять? Так ты же ничего не сказал. Кроме критики. Ну сам начни. То что ото всех требуешь. Исправляй то что тебе не нравится. Какой смысл просто возмущаться? Возмущаться и обвинять? И всё? Зачем?

Подпись автора

docta ignorantia

0

203

Wangchook написал(а):

Лена, ты просто не поняла о чём это. Неверно истолковала. Всё просто: что бы ты ни делала ты исходишь из чего то что ты принимаешь за данность, за реальность. В этом смысле вера. А не "вера". И исходя из этого ты действуешь. Во что веришь тому и находишь подтверждения. И реальность создаёшь.

Wangchook
Просто вы не сталкивались с понятием «трезвость» в вашей жизни.
А Лена прекрасно знает, что это такое.

Отредактировано goindi (31.10.18 12:58)

0

204

Wangchook написал(а):

А кто тебе запрещает живость здесь распространять? Так ты же ничего не сказал. Кроме критики. Ну сам начни. То что ото всех требуешь. Исправляй то что тебе не нравится. Какой смысл просто возмущаться? Возмущаться и обвинять? И всё? Зачем?

И всё.
Во что верю, то и вижу.

0

205

Вижу фигу, смотрю в книгу.
И наоборот.

0

206

Ребята, ну хоть кто-нибудь может сказать, как он на путь встал? Ну нельзя же быть таким брехлом безграмотным, это, ведь, уже патология!

0

207

Люди верят слепо, видящий знает без посредников, всегда на связи.

Иисус, 1000 Будд, индуистские божества, шаманы...

Раньше все были шаманами...

В 98 в 14 я прочитал первую книгу Карлоса К, я был предводитель генералов песчаных карьеров )) нашёлся в школе ученик, у которого были все книги и он их мне отдал почитать. Больше я их не читал с тех пор, поэтому мне странно слышать от убежденного антикастанедовца упреки в неправильности использования придуманных вещей... 
Отучился думать, начал черпать информацию без посредников из любых источников, перестал гнаться за материальным, увидел вечность в нематериальном...

Через пару дней не расплатишься - горько поплатишься...

Существование на Земле - есть страдание. Теперь мне всё в радость.

Берегите себя, а не Ваше мясо...

Отредактировано PaulK (31.10.18 19:50)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

208

goindi написал(а):

Просто вы не сталкивались с понятием «трезвость» в вашей жизни.

Не может такого быть. Не исключено что забыл что это такое или потерял понимание Тогда поясни.

Подпись автора

docta ignorantia

0

209

goindi написал(а):

Во что верю, то и вижу

А что это так просто? Ведь надо ещё суметь увидеть.

Подпись автора

docta ignorantia

0

210

Наставление Будды (вообще-то наставления и труды Будды всплыли через 400 лет после его смерти, а записаны через 1700 лет, это надо учитывать): на вопрос, как он достиг просветления, он ответил: "Я внимательно наблюдал и старался не повторять одной ошибки дважды". Значение Будды как раз в том, что он отверг вот всю эту мистико-релиозную брехаловку. Так что не тащите его в свою помойку.

0

211

goindi написал(а):

Вижу фигу, смотрю в книгу.
И наоборот.

Ведь одно дело - предполагаемые данности. И совсем другое - данные в ощущениях и физически обнаруживаемые. Можно пройти путь от первых ко вторым, но это надо сделать. Смешивать их не надо. Зачем?

Подпись автора

docta ignorantia

0

212

Вот я и спрашиваю: "уловка Духа" -  каковы фактические действия и каковы при этом ваши ощущения? И что мне в ответ?

Отредактировано Валентин (31.10.18 14:24)

0

213

Если ты счастлив - то и в аду тебе рай, если кругом для тебя помойка - то внутри тебя помойка прежде всего.

Ты и говоришь терминами и понятиями чужими, своего у тебя понимания или не хватает или твоё я от нас его скрывает.

Чувства - это расшифровыванная информация. Я - бесчувственный хладнокровный аскет противник насилия, сделаю всё, что могу, когда надо, но чужими руками...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

214

Будда сказал:- "Буду рад помочь"

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

215

А я говорю: - "Лучшая помощь - это показать путь для помощи самому себе самостоятельно"

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

216

К Будде пришел человек и сказал: "Учитель, говорят, ты знаешь всё. Можно мне задать тебе несколько вопросов?" - "Хорошо - ответил Будда - но с одним условием - ты должен промолчать год, а потом приходи и спрашивай". Через год человек снова предстал перед Буддой. "Ну- сказал учитель - спрашивай". Человек засмеялся и ответил: "У меня нет вопросов, все ответы я нашел сам".

Отредактировано Валентин (31.10.18 15:31)

0

217

Вот так и что вредного в одиночестве?

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

218

А что такое уловка духа? И за фиг духу уловки.

0

219

На меня это не снисходило вроде.
Либо я не заметила сие.

0

220

Пульке: в этой притче иеется в виду остановка внутреннего диалога, а не одиночество и не внешнее молчание.

Гонди: я тоже несколько раз указал, что Кастанеда создал для большего литературного эффекта свою терминологию, на чем и покупаются неопытные лохи.  Уловка Духа - это обещание сногсшибательной халявы в результате практики. Поскольку человек как был жадной обезьяной, так ею и остался, то эта уловка действует безотказно. причем, чем тупее лох, тем легче он покупается на неё. Но тут есть одна деталька - многие на уровне этой уловки и остаются и следующего шага (задаю вопрос: какого шага?) не делают. Так и остаются на уровне безграмотных самоуверенных болтунов, переполненных ЧСВ, которое они называют "скромностью" и "знанием истины, недоступной другим". Ну, обезьяны они и есть обезьяны,  что с них взять.

Отредактировано Валентин (31.10.18 18:02)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » О вреде форумного пафоса