Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Когда кто-то вас учит жизни, ваше отношение


Когда кто-то вас учит жизни, ваше отношение

Сообщений 41 страница 60 из 109

Опрос

Любите когда вам указывают что делать?
Обожаю!

9% - 1
Иногда прислушиваюсь

45% - 5
Редко прислушиваюсь

9% - 1
Не обращаю внимание

27% - 3
Часто раздражает

0% - 0
Ненавижу!

9% - 1
Голосов: 11

41

LenS написал(а):

Чернояр написал(а):
Вектор развития цивилизации все больше отходит от вектора Духа.
Ты правда считаешь что это возможно?☺

поднимал эту тему на другом ресурсе. Некоторые цитаты вырваны из диалога ,но связь прослеживается-
   
Наверное все помнят занимательный разговор который состоялся в мексиканской забегаловке между молодым студентом -антропологом и неким старым пердуном из племени Яки. Он ввел новые для нас термины Тональ и Нагуаль. ну кто не помнит В замешательстве ...может заглянуть в книгу некоего Карлоса Кастанеда. "сказки о силе" глава вторая.
   Там есть весьма интересная аналогия со столом. На котором есть разные вещи .Но что бы воспринимать эти вещи их нужно "высветить".То есть должен еще стоять светильник. Или два. Строит глазки
В некоторых учениях говориться прямо. Например в скрытых разделах каббалы. Причем переставить их может только Дух.
У Карлоса Кастанеды эти "светильники" названы встроенным " чужеродным разумом"  и "истинным разумом." Их работа хорошо описана в книгах. Цитаты приводить не буду .Могу лишь сказать -скорость истинного разума огромна.Он мыслит образами и там нет дуальности. Один из аналогов его работы -безмолвное знание.
  По К.К. "встроенный ум" нам дали летуны. Но во вселенной никто ,ничего не дает даром. Можно навязать насильственно проигравшему,но войны между человечеством и летунами вроде не было.
Поэтому остается вариант договора. Что то вроде договора с Арендатором. Некий симбиоз. Естественно летуны действовали уловками ,ведь вступать в сговор такими существами у Древнейших Магов не было жизненно необходимых предпосылок.
Самое вероятное их интересовал "ум" как инструмент жесткой фиксации Т,С. ...ну эт предположение.

" встроенный ум"  умеет делать это хорошо.  Это его свойство, рассматривать любое явление с различных, противоположных  точек зрения. Отсюда  рождается дуализм. Но траблы начались потом ,когда "встроенный ум" обратил эту способность "внутрь" - и пошло разделение- ума и тела , плохо-хорошо, нравиться- не нравиться .Начался В.Д.  А потом еще хуже-)  .
Столь длинное вступление необходимо для понимания двух вещей
1) наш эволюционный вектор развития был изменен.
2)"встроенный разум" и Разум человека это немного разные системы .
Обычно при написание тем пользуюсь Знаками ,поэтому продолжу позже.

пы.сы. Когда Карлос писал что искал упоминания о летунах в книгах и обломился-). Он походу малость слукавил ,ну впрочем написать прямо он и не мог. Такое упоминание есть,в самой читаемой книге США (по опросам)
Цитата: Sunny L от 27 сентября 2018, 22:29:32
Самой читаемой книге...Библия, Змей - искуситель. Ева, значит, искусилась на изменение вектора развития ?
  Вы правы и ...не совсем правы одновременно. Да в Библии есть пример взаимодействия. И очень хорошо показано как изменилось мышление . А вот с Евой ,тут уже интерпритация авторов. Попытка навязать вину. А вину навязывают с конкретной целью.
Есть там еще интересные моменты. Скажем когда Адама и Еву "изгнали и у них пошли дети...одному сыну они взяли жену.Откуда-?
И еще  кроме первых людей еще оказывается  какие то жили, и даже города строили. А вот слова "змия" реально интересны -"будете как боги".Ну это предполагает .что с "богами" он неплохо знаком и этот самый плод они кушали. Раньше.
  Кстати Sunny "боги" упоминаются почти у всех народов. И есть одна особенность .Они вступают ,иногда ,совсем не в "духовные связи с "дочерьми челскими" да и многие богини не прочь закадрить "не скучного" "героя". Если взглянуть с т.з. генетики на это дело-?
Цитата: Амари от 29 сентября 2018, 18:54:09
Дэвы (даива (авест.), дивы (фарси)) - в иранской мифологии - злые духи, противостоящие благим духам - ахурам.

Исследователи считают, что представления о дэвах восходят к эпохе индоиранской и индоевропейской общности. Так, в древнеиндийской мифологии дева - это божества, а асуры - демоны.

Суры и Ассуры. Возможно трактовка покажется немного странной . На мой взгляд разделение Суров и Асуров на два противоположных полюса добра и зла является надуманным . В индийской традиции Асуры предоставлены в облике злобных демонов, а Суры являются воплощением добра. Тогда как в иранской традиции, все с точностью до наоборот.
поэтому лучше взять то что является их "сутью"

"В соответствии с ведическим знаниями, Суры или Дэвы являются мыслителями -мудрецами, мирно познающими тайны мироздания. Глядя на мир как бы изнутри, они осмысливают доступную им информацию и на основе её анализа, преобразуют поступающую энергию.
Эти свойства отражаются и в женской природе Суров, которая проявляется в потреблении доступной энергии и в формировании новых желаний и потребностей. Эти женские свойства определяются материнской функцией, которая в общем смысле, является функцией преобразования потребляемой энергии в потомство."
"Асуры(др. инд. Asura, букв. «обладающий жизненной силой»). Они изучают окружающий мир снаружи. Их энергия, проходя через окружающий мир, меняет его и меняется сама и в этом изменении накапливается окружающего мира. В противоположность информация об этом мире. Сутью Асуризма является трансформация, преобразование Сурам (которые занимаются  трансформацией только внутри ядра) Асуры имеют мужское начало. Обеспечивают потребности и желания семьи, как материнского ядра"

  по материалам на  http://abvedi.com/

Цитата: Нинкигаль от 30 сентября 2018, 01:31:50
Извини Чернояр, можешь отцепить тему, если мешает. Или я могу помочь тебе в этом.
Я же поблагодарил тебя за подсказку-). С помощью их взаимодействия можно описать почти любую систему. и оценить правильно ли она работает.Древнейшие не дураками были-
   Возьмем вселенную .Орел -Сура. Он создает формы ,дает осознание. Потом его поглащает (или дает шанс но только заслуженный и на основе опыта создает новые или вносит изменения в систему.Дух или активная сторона бесконечности -ассур. Он создает давление заставляя эволюционировать и растить осознание.
Тот же принцип построения системы  атом- ядро и электроны. +и -
муравейник матка- сура .муравьи создают "ассура" они питают и защищают .но без матки-суры они ни кто.
  государство. США- страна -сура. там сосредоточены ученые .производство .Ассуры -армия за ее пределами.
есть моральные оценки ,есть реальные.Реальные направление потоков миграции. Ну есть ...страны второго мира.
К человеку тоже  можно применить эту схему.

У человека Двойник (дубль ,Душа истинное Я в зависимости от традиции) Сура. А тело по идее должно быть Ассуром. Но этого нет,по Д.Х она удаляется .И вот опрокидывать наносит финальный удар,короткий момент целостности (приходит понимание .что жизнь прошла зря) .Перезапись на суру и полет к "клюву" .там инфа-осознание считывается а Сура как не прошедшая эволюционное испытание ...вероятно в делет.
Сейчас "встроенный разум" сам пытается стать Сурой. А Ассуром сделать машины. Это видно - идет к тому что чел сам подключится к компу,к виртуальной реальности  .Ну примерно как в романе Пелевина "Любовь к трем цукербринам" .Связь с Душой -Суром прервется и это будет концом.Потерей шанса. Это вектор социума. Если кому то это кажется фантастикой , оглянитесь вокруг.
  Второй вектор. Восстановить связь со своей Сурой. Но к этому идут единицы. И совсем не ради сидх которые они получат став Ассуром. Улыбающийся

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

42

Чернояр написал(а):

точно есть- )) как бы люди не противились и не закрывались,Дух вычеркивает тех кто идет против природы.

Разве-? возьми войны. Античный мир ,средние века - там действительно выживал сильнейший. А вот вторая мировая- на убой гнали лучших .или тот же "октябрьский переворот" когда уничтожали самых умных,потом трудолюбивых. Это уже не естественный  отбор ,это отрицательная селекция. Вектор развития цивилизации все больше отходит от вектора Духа.

Мне там бывать не приходилось. Но вот общался с ксензами .Они живут как монахи при костелах. Отказ от семьи ,имущества.Через определенное время переезжают на другое место службы,часто в другую страну.  Это очень цельные ,грамотные люди . Широкий кругозор ,почти все умеют делать своими руками. И у них есть реальная Вера.

А все и идут против своей природы.
Те же ксендзы. не смотря на наличие у них кучи умений..у них нет семей.А у человеков отношения как бы природой предопределены.Имущество?Ну..эт ваще дело пятьдесятое. Думаю ты ближе к природе, чем они..это не коплемент если что и не заискивание.
Вектор развития цивилизации уходит в жопу.Цивилизациям конец.

Отредактировано роса (27.03.19 21:57)

0

43

роса написал(а):

Вектор развития цивилизации уходит в жопу.Цивилизациям конец.

Цивилизация: Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией.
Конец цивилизациям-конец развитию)))

0

44

хотя конец-это только начало. как говАривала мумия из к/ф мумия
но тем не менее наша уборнизация-цивиллизация подходит к своему логическому концу

0

45

цивилизация это бронза, сталь, алюминий, пластик, сталь, бронза,...а вот эволюция по вопросом по ходу дела..

0

46

но женщин всегда интересно количество особей но не качество материала

0

47

weresk написал(а):

но женщин всегда интересно количество особей но не качество материала

а мужикам всегда интересно увязнуть в деталях, погрязнуть в них,запутаться на ***, казаться умными а на деле просто заблудившиеся..мелящие в своей голове , как в мельнице, чужие мысли.
Вы суть не ловите..и это ваша погибель.

0

48

дай бог что я ошибаюсь :pained:  тотя для время не осталось для ошибок- старенький уж

0

49

ВДАЦАТКУ ВЫГРАЛ МНЕ ХОЧЕЦА ТАНЦУ, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ ТРОЕ

0

50

weresk написал(а):

цивилизация это бронза, сталь, алюминий, пластик, сталь, бронза,..

-это материалы- :(
Цивилизация это  историческое социокультурное образование, имеющее единое геополитическое пространство, однородную культуру, определенную нормативно-ценностную ориентацию и специфическую форму интеграции.
Цивилизация – это способ организации коллективной жизни людей через социальное наследие в области экономики, социально-политической и духовной жизни людей.

Поскольку (пока) ,доминирующей является " европейская".
  То ее можно назвать техногенной ,потребительской  и иудохристианской.

Цивилизация (и) Древнейших была Магической.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

51

роса написал(а):

Вы суть не ловите..и это ваша погибель.

 
"реальность – это делаемая нами интерпретация."
- некий Д.Х.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

52

Чернояр написал(а):

"реальность – это делаемая нами интерпретация."
- некий Д.Х.

Ну если сходить с ума целенаправленно или по практике( как НЕКИЙ ДХ это демонстрировал. заметь , он ебнутых не плодил...он мага делал из кастанеды ..ВОЙНА , но не противоречащщего от своего не видения сути, желающего сказать поперёк, человека).
Чуешь разницу?
Нет?
Тогда сути не улавливаешь.
Ну а как ещё с тобой? Специально перечишь, исключительно из вредности, как и любой нагваль...упёртый, настырный...

0

53

роса написал(а):

Тогда сути не улавливаешь.

Не улавливаю. Ускользает. Понимание есть, а суть ускользает.

роса написал(а):

Ну а как ещё с тобой?

Хорошо. На личности переходишь.Иногда это хорошо. Потому что тебе это нравится.Когда вот так нравится - с духом это связано.

роса написал(а):

Чуешь разницу?

Да разницу я чую. Но вот всё равно - недостаточно этого. Чего-то ещё не хватает.

роса написал(а):

исключительно из вредности

Не совсем так, тоже ведь определённые основания обнаруживаются -  для  "вредности".

Подпись автора

docta ignorantia

0

54

роса написал(а):

Ну если сходить с ума целенаправленно или по практике

очень хороший пример-
"- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот - воин, он точно знает, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это значит, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвинется, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле."
  так вот разница только в уровне энергии и безупречности. Это то что наработано в процессе Пути. А суть -чем она по твоему улавливается-? Зачем -?
   

роса написал(а):

Специально перечишь, исключительно из вредности,

Наверное ты поняла мои слова по своему и придала им другой смысл . С Нагвалями не знаком .
Весеннего настроения-
http://1986.1.9.pic.centerblog.net/d2984e21.png

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

55

Чернояр, тебя тоже с весной.
Я была вот об чём:
Скажи, если интерпретации для тебя совсем не важны. то , скажем, если вместо пальца руки ты обнаружишь другую часть тела- ты никак не среагируешь? Не..если это ос ты нормально среагируешь а если нет...
Выходит , что интерпретации всё же важны. Очень важны.Описания.. всё что есть у человека -это его описания ...
А ты приходишь /находишься в двух эпостасях- либо это мужик...который любит природу, но, иногда дразнится на женщин( на то я уверенна есть неперепросмотренные сурьезные причины)либо ты вдруг хватаешь чужое, книжное ОПИСАНИЕ/ИНТРПРЕТАЦИЮ и как бы прячешься за ней. Зачем? если они не важны. Тем более, что они не твои... зачем эти мысли гонять по форуму? открой секрет?
Подозреваю,что есть ещё один Чернояр( которого я совсем не знаю) и надеюсь в нём есть ещё что-то кроме агрессии и желания драться,драться и ещё сто раз драться.

0

56

Чернояр написал(а):

очень хороший пример-
"- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот - воин, он точно знает, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это значит, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвинется, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле."
  так вот разница только в уровне энергии и безупречности. Это то что наработано в процессе Пути. А суть -чем она по твоему улавливается-? Зачем -?
   

Наверное ты поняла мои слова по своему и придала им другой смысл . С Нагвалями не знаком .
Весеннего настроения-

Нагвалей много...наверняка знаком или сам нагваль.
Чернояр женщины всегда ,вернее периодически сходят с ума, им это привычно, они это знают и не боятся этого так, как мужчины.
Когда ты сойдёшь с уровня цитирования???

Отредактировано роса (04.04.19 21:19)

0

57

роса написал(а):

Выходит , что интерпретации всё же важны. Очень важны.Описания.. всё что есть у человека -это его описания ...

Конечно важны .разве кто то спорит. Понять суть можно умом ,уловить. Но слова которыми мы ее опишем возможно будут разными. А вот что бы описать суть .ее нужно прочувствовать .Это дает только опыт. Скажем Хенаро- он не делал описаний.  Но.....-)

роса написал(а):

они это знают и не боятся этого так, как мужчины.

так тоже "сошел" -просто хорошо это научился скрывать :glasses:

роса написал(а):

Когда ты сойдёшь с уровня цитирования???

ну строю свои сообщения как умею... - :rolleyes:

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

58

Я знаешь,собсно хочу невозможного.Я хочу от мужиков широкого обхвата ситуации с пониманием её сути. а так могут только тети.
Но просто когда вы начинаете топтаться на одном месте, и даже противоречите сами себе, не замечая этого( и вас это не смущает  , да и  выглядит очень умнО. потому как логично и по полочкам разложено)я здаюся...Тут от женщин можно только реплики восторга услышать, т . к . сами женщины в таком ритме долго не протянут...уйдут.
Зачем цитаты??? Ты учишь ими??? Кого???

0

59

Чернояр написал(а):

Конечно важны .разве кто то спорит. Понять суть можно умом ,уловить. Но слова которыми мы ее опишем возможно будут разными. А вот что бы описать суть .ее нужно прочувствовать .Это дает только опыт. Скажем Хенаро- он не делал описаний.  Но.....-)

так тоже "сошел" -просто хорошо это научился скрывать 

ну строю свои сообщения как умею... -

Женщины не понимают УМОМ..никогда. Ум это мужская штучка- дрючка... она суть -ловушка, по тому дон Хуан ,которого ты цитируешь его всячески кастанеде пытался отрубить!!!Я не буду вдаваться в подробности ПОЧЕМУ ТАК( это в книгах есть,сказано , про особенности восприятия м и жо).
Так вот ,умом понимаете вы... мы понимаем и ловим не умом...умом мы можем обьяснять что-то вам.. т к не умом вы не можите..если вы не маги. Маги могут.
Так вот когда же....
я ж тебя не критикую...меня не было сто лет тут.. я захожу, ищу твои сообщения( ну а кого ещё мне любопытно почитать) и нахожу.. и шо я вижу? Ну прошёл минимум год/два.. а я вижу.шо как будто б и не прошёл...то есть тоже самое. И я логично спрашиваю ПОЧЕМУ??? На том же месте ты- почему???Так не может же быть..
По поводу сошёл .. не сошёл а не много сходил скажем так...кто сошёл тот на галоперидоле сидит ...Маги не были сумасшедшими. Они умели смещать тс и фиксировать ее в ином месте.На начальном этапе это да, будто сошёл и сходят..но не на долго и возвращаются..т с имеет такое обыкновение..

0

60

роса написал(а):

женщины в таком ритме долго не протянут...уйдут.

Сожалею ,что диалога не получилось.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Когда кто-то вас учит жизни, ваше отношение