Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Чакралка моя! Эксперимпентальный практикум.


Чакралка моя! Эксперимпентальный практикум.

Сообщений 21 страница 40 из 223

21

Отлично, закинулся сегодня энергией земли. Плюс весна. Попробовал прочувствовать.

+1

22

простоНагваль написал(а):

ще приходили такие мысли, что я конечно начала исследовать чакралку не совсем правильно: с середины! В идеале нужно начинать сверху, с Сахасрары, двигаться с нисходящим потоком, а затем подниматься вновь. И вчера я думала: Начать ли мне с Сахасрары, или ладно уж, идти, как пошла снизу вверх? Решила оставить как есть - снизу вверх. но вполне возможно, когда дойду наверх, пойду спускаться в Долину цветов .

Почему с середины? Начинают с муладхары. Так что верно. Еще иногда с солнечного сплетения, т.е с манипуры.
Но в целом и верхний и нижний потоки связаны, один тянет другой.

4. Кундалини - не такая уж и мистическая штуковина. Она активизируется в сильно стрессовых ситуациях любого человека. Например, когда увольняют с работы, выгоняют с жилья, или внезапное избиение... или человек решил прыгнуть с парашюта, заняться дайвингом, сесть впервые на лошадь и т.д. Многие люди подсаживаются не на адреналин, а именно на общее состояние "бодрящее" состояние пронзания всех чакр при таких ситуациях.

Интересная инфа, я над ней подумаю. Т.е как то можно её стимулировать.

Отредактировано exorcist (04.04.22 15:42)

+1

23

exorcist написал(а):

Интересная инфа, я над ней подумаю. Т.е как то можно её стимулировать.

Спасибо что заглянул уюк нам :) проходите еще. М.б. поисследуете восприятие мира через Свадхистану?

0

24

простоНагваль написал(а):

Спасибо что заглянул уюк нам :) проходите еще. М.б. поисследуете восприятие мира через Свадхистану?

Может быть. Я чуть позже, за тобой. :)

0

25

Свадхистана день 1.

пришло что традиционный оранжевый частотный диапазон этой чакры - это ее "защитная оболочка", типа периферии на психическом уровне это выражается смехом, желанием шутить , юморить, восторгаться, веселиться +, но и обижаться, беситься, раздражаться это минусовки.

Избыток радости - приводит к ослаблению сердца, - говорят китайцы (медицина). скорее всего потому, что энергия 2 чакры расплескивается, и не доходит ни до манипуры, ни до сахасрары и выше.
Так что все в меру, но если человек слишком себя подает как смешливого и чрезмерно радостного, возможно его свадхистхана имеет искажения.

Рядом со 2 чакрой находится - Хара. я пока не разобралась: это фронтальная часть 2 чакры, или самостоятельный центр? кто знает или узнает - расскажите.

Через эту чакру вы - взаимодействуем с миром, с другими людьми, не зря есть выражение и набор качеств - харизматичный человек. 
 
Исследовать нужно не сексуальность, а чакру. чакра - только один ее аспект, и он может проявиться, а может и нет. В любом случае нужно брать то, что идет, идет сейчас.
Можно задавать себе такие вопросы, как :
в чем я черпаю удовольствие, какое оно для меня? душевное, духовное, телесное, чувственное? чем отличаются наслаждение, удовольствие, удовлетворение, блаженство?
Как испытывает наслаждение мой интеллект? моя женская и мужская часть? где у них общее наслаждение и удовольствие? каковы в них потребности? насколько удовлетворяются и что питают во мне? Могу ли я расширить зону комфорта и наслаждения так, чтобы этого стало в избытке, чтобы как фонтан переливалось и на другие чакры? или если меня наслаждает аскетизм, что он выражает, где его корни, и что и кого он питает?
У каждого человека будут свои ответы.

Сексуальность исследовать только если она будет сама раскрываться. если нет, не исследовать ее специально, только потому что стало принято считать этот центр - сексуальным.

Например, известный автор индиец, доктор Аюрведы, тантрист, йогин Хариш Джохари - когда описывает эту чакру в разрезе тантры, вообще не упоминает о ней как о сексуальном центре.

Вчера, зная что сегодня я обращусь восприятием к Свадхистане, я выложила на рабочий стол в компьютере - Французскую музыку. думала, что нужно начать организовывать себе какие-то не повседневные удовольствия и т.д.
Но реальность - тетка совсем иная. И когда настал сегодняшний день, никаких таких желаний, которые были надуманы вчера - не было.

Даже наоборот, какое-то аскетичное, целомудренное состояние. а восприятие двигается в интересную сторону коммуникации с ...

чуть не забыла: [b]пришло новое ощущение - вкуса человека )) Это неожиданное чувствование. надеюсь до человечины не дойдет..))
общалась с человеком, и внезапно почувствовала - его вкус... не знаю как описать, но это был явно он - другой... такого раньше не испытывала! ))

Отредактировано простоНагваль (04.04.22 21:55)

+1

26

Перепросмотр = очищение от самскар (в йоге) ?

Интересно какие инструменты есть для этого в йоге?

я называю некоторые спонтанные выбросы мыслеформ из физ. и энерго тел - Распаковка.

Распаковка может происходить когда делаю асаны, или в шавасане, йога-нидре,я  сосредоточена на участке тела, и внезапно что-то открывается в нем,  всплывает на поверхность сознания - какой то давно забытый случай, хочет внимания... и потом уходит.

0

27

Муладхара.
Буду отписываться в своём ритме, до компа добираюсь не часто сейчас, а со смартфона писать, особенно простынки, поднадоело.
Интересно то, что раньше я норм писала со смартфона длинные тексты (относительно), но именно в теперешней "неприязни" некоторую долю влияния оказал ML, я этот момент отследила)) В личной переписке он несколько раз упомянул, что неудобно писать одним пальцем, но дело в том что я в какой-то момент к этому привыкла, а то это занимает немало количество времени (минимум в два раза больше, нежели за компом) и несколько выключает/притупляет восприятие того, что происходит извне. И само писание чего-то именно с компа (не только на форуме), я и в мессенджерах сейчас стараюсь придерживаться того же принципа способствует меньшему залипанию, садишься чисто по делу.

Вернемся к муладхаре. Концентрировалась на ней, когда вспоминала. Само намерение "проживать через неё" поддерживало в центре знакомую ментоловую теплоту, даже если концентрация слабела.
Отмечала беспокойные, порой апокалиптические сны, осознанные сновидения были, но через осознание во сне непостредственно. На физическом уровне усложнила практику с утра, внезапно, стало позволять время,
добавила упражнения, которые так или иначе задействуют область муладхары. Отслеживала в себе эти дни стремление к внезапной халяве (легальной) и позволила таки себе этим воспользоваться)), так же были вспышки
чревоугодия несколько сверхмеры. День на третий практа произошло две ситуации с разницей в пять минут примерно. Я шла вдоль дороги и услышала резкий визг тормозов. Посмотрела на дорогу, две машины белая и красная не хотели друг другу уступить и  еще бы чуть чуть и столкнулись. В итоге, водитель красной обматерил водителя белой и резко вдарил по газам, водитель белой помчался вслед. Далее, я зашла в магазин, купила еды и уже стою и расплачиваюсь на кассе, как девушка стоящая за мной вдруг говорит кассиру полушепотом: "он украл шоколадки". Я проследила за ее взглядом и увидела как к выходу быстро направляется мужик, а из карманов торчат шоколадки. Кассир остановить его не успела. Это, кстати, второй случай воровства за практ, в первом случае там мужик вообще долго спорил из-за ценника, что типа неправильная цена, там вопрос был о тридцати рублях, а потом просто взял эту воду и убежал не оплатив. Для себя я выводы из этих ситуаций сделала)

На физике произошло некоторое обострение, но я не связываю это напрямую с чакрой, хотя активация муладхары может подсвечивать проблемы физ. тела на которые следует обратить внимание. Конкретно данным вопросом мне давно следовало бы заняться и сейчас вполне подходящее время.

В целом, проживание и восприятие через муладхару активирует беспокойство за безопасность свою и не только, сподвигает к некоторой суете, энергия больше направлена на решение бытовых задач, нежели практических/творческих, но тем не менее немало дел разрешилось, которые были в некотором подвешенном состоянии. Но моя параллельная практика помогает мне сохранять баланс и не впасть в суету сует. Такой эффект отмечала, мозг суетится, тело расслабленно, мозг в итоге сдает свои позиции и тело спокойно выполняет, что нужно.

0

28

простоНагваль написал(а):

Рядом со 2 чакрой находится - Хара. я пока не разобралась: это фронтальная часть 2 чакры, или самостоятельный центр?

Хара - центр жизненности и силы. рассмотрим отдельно сразу после 2 чакры - Свадхистаны. Это не 2 чакра. Но интересно совпадение ли, что одно из имен Шивы - Хара!

https://goldgalaxy.ru/forumpics/haranabor.jpg

Пока, по моему заглядыванию в Хара - удалось осознавать, что это центр 3 нижних центров (даньтянь у даосов) . Они только до трех умеют считать... поэтому у них только 3 даньтяня, а не как у индусов - 7, 8, 9, 12 основных чакр, 72 000 в среднем основных каналов нади ....  ))

Отредактировано простоНагваль (05.04.22 23:55)

0

29

хара похоже у толтеков это волевой центр;
У каждого из нас есть энергетическая трещина, энергетическая щель ниже пупка. Эта щель, которую маги называют просветом*, закрывается, когда человек находится в расцвете сил.
[gap* - пробел, прореха, брешь, зазор, разрыв, просвет]
то бишь маги открывают/закрывают просвет своей волей;

по женскому телу (примерно это 3-я вниз от горловой) под пупом...
https://i.imgur.com/8oq9QQvl.jpg

Отредактировано buscador (06.04.22 07:33)

+1

30

buscador написал(а):

хара похоже у толтеков это волевой центр;
У каждого из нас есть энергетическая трещина, энергетическая щель ниже пупка. Эта щель, которую маги называют просветом*, закрывается, когда человек находится в расцвете сил.

да.
значит и на тему смерти можно зайти.
Смерть - нарушение целостности. получается, что пока человек жив он целостен. Вопрос, почему же он тогда не целостен?

С другой сторы смерть и жизнь, целостность, и частность - все те же дуальности.  И есть присутствующее отсутствие. Наверное это тогда, когда центры открываются в равной степени "диаметра", частотности, светимости, и тогда словно накладываются друг на друга - образуя магический круг с точкой в центре. эта точка соединившая их в одно - шакти, кундалини, духовный огонь (любовь). сжигает призму восприятия иллюзии, убирая заслонку между мирами. 

примитивно говоря конечно , но как пришло ))...

наверное человек целостен, как - носитель. но не целостен, как восприниматель "разных" миров. в свое время Единое творение разделилось на грубое и тонкое. человек постепенно утратил  вИдение Тонкого мира, и даже стал его отрицать! Однако он не перестал быть Воспринимающим существом. Но по большому счету - только еше должен им стать. т.е. возможность есть, но не используется до поры, до времени.

Отредактировано простоНагваль (06.04.22 10:25)

+1

31

Свадхистхана.

Если человек не озабочен размножением себя, то что тогда? тогда при правильной настройке он эту энергию тратит на что-то другое. Или размножение или ...

Не даст результата целибат, который соблюдается ВЫНУЖДЕННО, ввиду ненахождения партнера, но  бессознательное желание есть. это путь к страданию и подавлению сексуальности. беднях отказывающийся от 100 рублей, немного усилий делает, жертва так себе... )
как лакмус - не дается прочувствовать энергию целомудрия. Она ощутима. но только при целибате + настройка. Нас-трой-ка - это когда понимается и принимается умом, телом и сердцем, ради чего ты это (целибат) делаешь, зачем.  Не просто объясняется, а осознается и принимается.

На энергии целомудрия выстраивается дальнейшее "пошаговое" прохождение  энергии (кундалини, любви) - вверх или вниз , в зависимости от целей. По ощущениям: энергия реально уплотняется и входит в вертикаль. тогда как при сексуальном - она образует 2 "озера" в горизонтальной плоскости.

+1

32

Срезы состояний во 2 чакре.

Как и в муладхаре,  в свадхистхане преобладающая гуна это тамас. Если не накручивать , не стимулировать эмоции, то начинающееся движение элемента воды - не спешащее, спокойно размеренное. Желания не особо разгораются, при отвлечении внимания от обьектов и созерцания чакры, и себя в ней. Ощущение накормленного ребенка... только только начинающего разглядывать мир и себя. Если приходит какой то импульс чтото сказать или сделать, это реализуктся быстро и качественно, а затем снова внутрь самодостаточного пространства - утробы.
Погода особо не интересует, и устраивает почти любая. Слежение за обьектами , собой или другими людьми в равной степени вовлеченности. Идентификация почти отсутствует, только очень маленькие отделенности, редкие и как пузырьки.

Накатывание чувств легко приходит и уходит, изменяясь как погода в Ирландии - много раз на день..
Просто пребываю  в том что есть. Без стимуляторов, озабоченности, суеты.
----------
Вчера правда, развлеклась - создав сновидение. Я посмотрела специально остросюжетный фильм перед сном. Зная что его динамика придаст динамику моему сновидению.

Так и получилось! Проснулась от "страшного "(мне не снятся кошмары) сна, заметила мгновенное анализирование сна аджной. Одновременно были: сюжет сна, работа аджны и я - свидетель! Круто.
Сон был с умершим предком, имеющим отношение к свадхистане... Интересно, что бессознателное само "отрыгнуло", "родило" в сознательное то, от чего есть потребность освободиться.
Доработаю с ПП.

Отредактировано простоНагваль (06.04.22 16:13)

0

33

Секрет работы с чакрами

Сегодня в йога-нидре начала работу со 2 чакрой. Сначала привычным образом сосредоточилась НА чакре. Сразу начали раскручиваться сексуальные потоки, вероятно выделялись гормоны физ . телом. Остановила процесс, пока он не закрутил в воронку, не захватив рычаг управления. И изменила фокус внимания с "НА"  на "В, ВНУТРИ" . Вихрь сексуальности быстро рассеялся  не осталось   и следа от начавшегося подниматься возбуждения энергии. Стало довольно ровно и спокойно, но ощущение как в воде, вернее под ней.
Свадхистану переводят как "приятное место" или "сладостность". Вот о сладком я хочу и поговорить.

Дело в том, что я не знаю как это у других людей, как быстро им бы удалось так же как и мне совладать с сексуальной стороной чакры?! мне раньше это не удавалось, т.к. во-первых я медитировала "на" чакре, во вторых... я ела много сладкого. много - по сравнению с тем сколько я ем сладкое сейчас - почти ни ем, кроме сухофруктов и немного фруктов.
Хорошо подобранное питание помогает в управлении тело и энергетикой. В йоге много секретов на эту тему. но раньше я их использовала как-то не так... как -то местячково, не повседневно, не регулярно.
Кстати , например чакмулы тоже не употребляли сахар. Пересмотрите видео интервью с ними.

Оказавшись внутри чакры, тоже не нужно брать все в свои "руки". лучше подождать, как раскроется. быть скромным гостем.

Без оттенка сексуальности, можно рассмотреть такие виды энергии, как страсть к чему-либо. А очищенная страсть нужна нам как Тапас, что не верно переводят как аскетичность, это как раз очищенная страсть - горение. Из-за этого горения, иногда Свадхистану, опытные маги и йоги воспринимают как огонь, а не воду.

Тапас - необходимый элемент для духовной и магической работы. Если человек не горит, не "болеет" своим любимым направлением, то будет трудно проходить некоторые места Пути. Если не сказать - не возможно. (т.к. будут мешать: неискренность, лень, сомнения и т.д.)

Отредактировано простоНагваль (06.04.22 18:44)

+1

34

и далее.
Когда соединяешься со 2 чакрой, то  внутри, как в храмах в Каджурахо - ничего нет, вся Камасутра снаружи. Однако, если возбуждение , т.е. активность энергии включалась, то она из подсознания, уже пришла на уровень тела. в теле она должна либо реализоваться, освободиться, либо усвоиться им. А чаще и то и другое.Если по какой-то причине, этого не случилось,
энергия, и эмоция - застревают в теле, как-бы - сырыми, не переработанными, ожидая все-таки , либо утилизации, либо освобождения. Когда же, "приход силы" - игнорируется, то она превращается в боль, блок, застой, шлаки и т.д. оседая в теле, все равно ожидая утилизации.

Часто сексуально возбужденная энергия , если нет разрядки через нижние этажи, взлетает вверх, не будучи правильно напитанной - через манипуру и анахату, устремляется к вишудхе, и выходит посредством - ...через рот, через мат, через неконтролируемое общение, болтовню.

Поэтому хорошо знать способы перевода сексуальной энергии в другие ресурсы. например, микрокосмическая орбита, и др.

0

35

Поработал со свадхистаной на работе, девочки начали почесывать носики. Потом я сам что-то застеснялся. Короче блоки всплыли. К концу дня, провалился в сексуальные фантазии.
Выскочили прыщи, как у подростка.

Это наверное очень хорошо, я ощутил блок с которым можно работать.

А насчет еды. Еда в общем то тоже удовольствие. И этого удовольствия, надо получать как можно больше. :)

Отредактировано exorcist (07.04.22 09:34)

+1

36

День 4 свадхистано смотрения.
Если и когда сексуальность пронаблюдаема и не
востребована самой собой ради чего то нового, то открывается то,
Что 2 чакра - это фабрика желаний. Не только и не столько сексуальных , а вообще всех.
Чем подавленнее сексуальность, вернее не она а 2 чакра,  тем меньша желаний. Тем они тривиальнее, бедные , автоматические, инстинктивные, не обогащенные силой, любовью, творчеством, единством.
Тогда жизнь по детскому принципу: будешь есть то что приготовили другие, то что есть, а не то что ты реально хотела бы.

На фазе закрепощения срабатывает также  "духовный" деградизм, автоматизм, моразмизм: хоти не хотеть.

Почему это минусовка? П.ч. прибарахление такой прогпаммы часто не совсем или совсем не осознанное.
Прежде чем желания будут отброшены должно многое поняться. Но и после этого желания всегда все равно будут, иначе ты просто спишь наяву, или сломался как сознающий индивидуум.

Исследовать СВОИ желания можно разными способами и это многое прояснит!

Способ напишу позже.

Какие желания такие и энергии, частоты приходят.

0

37

Пришла практика для коррекции внутриутробного развития. медитативное погружение для обнаружения деформаций эфирного тела.  Для тех кто участвует в практикуме, могу выслать ее в личку.

0

38

простоНагваль написал(а):

Пришла практика для коррекции внутриутробного развития. медитативное погружение для обнаружения деформаций эфирного тела.  Для тех кто участвует в практикуме, могу выслать ее в личку.

Если это не тайна, то можно прям в теме. В обратном случае, высылай.

0

39

Свадхистана - Поле Чудес.

Реально это после муладхарной земли - поле. Поле желаний. Они сначала растут оттуда, из инстинктов, и пренатальных (внутриутробных) желаний.

Глянула сегодня на свое - и офигела! только по бокам поля - сорняки какие-то, типа "что выросло, то выросло". А на самом поле - голяк! ни хера там нет! хорошо что хоть поле есть, и нужно засеять.

А может это я спецом - все былое повыдергала, и оставила "землю" - отдохнуть.  теперь вот можно по-новому - пожелать и притянуть силы для реализаций.

Итак, небольшая но эффективная практика на работу с желаниями:
Необходимо хотя бы 7 дней подряд, отвечать письменно на несколько вопросов.
1. Если бы у меня были все ресурсы в избытке (я миллиардер и у меня уже всё есть из материального), то чем бы я хотела  позавтракать и пообедать? (ужин отдай врагу ))
написать проявляя то, что реально хочется в этот момент, включая запрещенку, если такая имеется. (т.е. алкоголь, пирожные, сало и т.д.)
И идти спокойно завтракать - тем что есть. то же и с обедом. написать и типа забыть.

2. Если я миллиардер, что бы я хотела одеть сегодня? Написать. И спокойно одеваться в то что есть.

3. Если я миллиардер, то с кем бы я хотела сегодня пообщаться? написать, проявляя расширенное восприятие, т.е. если торкает встретиться с каким-нить магом, президентом, или  умершим родственником и т.д. - пишите.
И спокойно идем встречаться с теми, кто попался, или с кем обычно.

4. Если я миллиардер, то чем я хочу сегодня заняться? написать 5 действий. И идти заниматься обычными своими делами.

Бежать и выполнять написанное не надо. если только захотелось сделать. но не быть на поводу, не становиться рабом желаний. это тоже очень распространено, как и игнор, не слушание себя. Желания это бензин. бензин - это не руководитель. но и не без него...

Хорошо если напишите после или во время практики, что получилось, какие были чувства и т.д. а я тогда еще что-нить расскажу, например, если была запрещенка в желаниях.

Это начальный, но хороший задел по теме МОИ ЖЕЛАНИЯ, моя семья и звери )).

0

40

Кто-нибудь смотрел, ощущал свои чакры в Осознанных сновидениях?
я пока нет. но желание нравится. Для этого буду смотреть чакры перед каждым сном, включая йога-нидру. и намеревать оказаться в конкретной или на выбор подсознания.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Чакралка моя! Эксперимпентальный практикум.